AutoBull - Грузовой Журнал.

AutoBull - Грузовой Журнал. Победитель «Дакара».

Многие годы верхние строчки в итоговом протоколе гонок серии «Дакар» доставались нашим соотечественникам из команды «КАМАЗ-Мастер». Но на этот раз удача улыбнулась Жерару де Рою 900-сильном капотном болиде Iveco Powerstar.

В последний день соревнований оставалось 29 км пути, и первым приехал итальянский гонщик команды Жерара де Роя Микки Биазьон (Miki Biasion), преодолев маршрут за 27 минут 22 секунды. В общем зачете первым финишировал Жерар де Рой на 900-сильном капотном болиде Iveco Powerstar. Победа де Роя в 2012 году знаменательна тем, что ровно 25 лет назад ралли «Дакар» выиграл его отец Ян де Рой (Jan de Rooy). Экипаж Жерара де Роя продемонстрировал выдающиеся результаты еще с первых дней соревнований, заняв лидирующие позиции в пяти этапах. На двенадцатом спецучастке команда завоевала первые четыре места.

Всего в команде Petronas Team De Rooy участвовало пять автомобилей Iveco, три из них укомплектованы двигателями Cursor 13 мощностью 900 л.с. производства FPT Industrial. По словам Альфредо Альтавилла, генерального директора Iveco S.p.A., результаты ралли «Дакар-2012» в очередной раз подтвердили высокую надежность автомобилей Iveco и двигателей FPT. Кроме того, глава компании искренне поблагодарил команду де Роя за выдающуюся работу.