Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

AVTO News. Новости авто мира. Обзоры. Полезные Какую зимнюю резину выбрать для автомобиля?


Выбирая зимнюю резину для вашего автомобиля, надо учитывать множество факторов, особенно регион пребывания дороги, среднюю температуру среды, наличие осадков, погодные условия. Правильнаяэксплуатация автомобиля зависит в том числе и от выбора зимней резины.

Какую же все таки выбрать резину? Рассмотрим достоинства и недостатки шипованной и нешипованной резины.

Достоинство шипованной резины в том, что она плотно сцепляется с дорогой при гололедице, имеет разветвленный рисунок с канавками разной ширины и дополнительный микрорисунок ламели.

Как утверждают разработчики, шипованные шины обеспечивают высокую безопасность на дорогах в зимнее время и комфортность вождения летом, так как используется резина средней мягкости с несимметричным рисунком.

Но имеется ряд недостатков этой резины: необходимо обкатать шины на протяжении 500 километров. Резина при сильных морозах твердеет, что ведет к увеличению тормозного пути и неустойчивости автомобиля на дорогах, впоследствии возможны заносы, поэтому желательно ездить при теплой зиме. Наблюдается повышенный уровень износа шин, что приводит к дисбалансу колеса за счет потери шипов и характерный шум при езде по голому асфальту.

Нешипованнаярезинав простонародье это липучки, могут быть твердыми или мягкими. Твердые липучки эксплуатируются в регионах, где зима более теплая, дорожное полотно должно быть сухим или покрыто снежной кашей. При езде по льду или снегу мягкие липучки более устойчивы.

Достоинства липучек в том, что отсутствует шум при езде, выдерживает низкие температуры до 20 градусов, безопасно ездить на асфальте, покрытой ледяной коркой. Протектор, рисунок которого напоминает елочку, способствует отводу слякоти при мокром снеге. В отличие от шипованой резины, липучка имеет на протекторе рисунок шашечка с мелкими поперечными прорезями ламелями, которые хорошо сцепляются с дорожным покрытием.

Также имеет свои недостатки: необходима обкатка липучки на сухом асфальте на протяжении 200 километров, чтобы стереть на них верхний глянцевый слой.

Исходя из вышесказанного, можно подвести итог, что никакая зимняя резина не гарантирует управляемость, устойчивость и безопасность автомобиля, если не будут соблюдены правила дорожного движения, скоростной режим. Водитель должен избегать резких разгонов и торможений, крутых поворотов, поддерживать дистанцию при езде и всегда быть внимательным, уверенным на дорогах. В этом случаеэксплуатация автомобиля принесет Вам только положительные эмоции.

Здесь можно оставить свои комментарии


В избранное