Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие новинки книжного рынка: историческая литература


Служба Рассылок Городского Кота

Лучшие новинки книжного рынка: историческая литература. Выпуск 3.

Сегодня в нашем выпуске 4 новые книги!

Карл Густав Маннергейм "Мемуары"

Для наших отцов и дедов это был враг, воевавший против СССР. Для прадедов - опасный смутьян, возглавивший в Финляндии белое движение и изгнавший из страны большевиков. Для еще более старшего поколения - военачальник, заслуживший высокие награды Российской империи. Для Севера Европы - символ национальной стойкости. Для самой Финляндии - регент, главнокомандующий, президент, борец за независимость.
Карл Густав Эмиль Маннергейм прожил долгую жизнь. Он родился 4 июня 1867 года, а скончался 27 января 1951 года. Из 83 прожитых им лет почти семьдесят был военным. Как пишет сам Маннергейм: "Мне исполнилось 15 лет, когда в 1882 году я поступил в кадетский корпус Финляндии. Я был первым из трех поколений Маннергеймов, кто посвятил себя военной карьере".
Слово "карьера", выбранное самим автором, неточно отражает суть его жизни. Любому, познакомившемуся с биографией Маннергейма, становится ясно, что он не делал карьеру. Он прост! о ! служил своей стране.
Когда Финляндия была в опасности, Маннергейм истово вставал на ее защиту. Когда опасность отдалялась, он уходил с высоких постов - всегда добровольно, либо же, как это произошло в конце жизни, по состоянию здоровья. Гордый был человек.
Маннергейм участвовал в крупнейших войнах первой половины века: в русско-японской и Первой мировой (естественно, на стороне России), в войне за независимость Финляндии 1918 г. (против красных), в советско-финляндской войне 1939 - 1940 гг. (против агрессии Советского Союза), во Второй мировой (на стороне Германии - против СССР).
Когда Маннергейм не воевал, он строил оборону страны. В 1931 - 1938 годах под его руководством была возведена знаменитая "Линия Маннергейма". Сам военачальник отзывается о ней весьма скромно. "...оборонительная линия, конечно, была, но ее образовывали толью редкие долговременные пулеметные гнезда да два десятка выстроенных по моему предложению новых дотов, между которыми были! п! роложены траншеи. Эту позицию народ и назвал "Линией Маннергейма". Ее прочность явилась результатом стойкости и мужества наших солдат, а никак не результатом крепости сооружений".
На самом деле, "Линия Маннергейма" была серьезной фортификацией, предназначенной для обороны страны от нападения с юго-востока, но характеристика, данная ей Маннергеймом, очень показательна: как и положено настоящему полководцу, он гордится не техникой, а своими сынами - простыми солдатами.
Воспоминания Маннергейма - любопытный документ эпохи. Оценка и трактовка исторических фактов в них зачастую отличаются от общепризнанных, но следует признать, что автор - непосредственный участник событий - имел на это право. В его "Мемуарах" не следует искать красот литературного стиля: язык повествования сух и лаконичен, порой он напоминает военные сводки, и тем не менее это - живая история, своего рода дневник солдата, который больше фиксирует события, чем окрашивает их. Вм! ес! те с тем в текстах приказов главнокомандующего, обращений к армии и народу, которых немало в книге, вдруг прорывается высокий пафос, и становится ясно, что эти строки писались глубоко чувствующим человеком, страдавшим за судьбу своей родины и гордившимся той ролью освободителя, которая выпала на его долю.
"Мемуары" маршала Маннергейма вышли в свет уже после его смерти, в 1952 году, были переведены на многие языки. Теперь эта книга становится достоянием российских читателей. Издательство пошло на значительные сокращения "Мемуаров" - в них очень много деталей и незначительных фактов, которые затруднили бы восприятие книги широкой читательской аудиторией. Однако сохранено главное - пристальное внимание автора к военной истории и политике, личное отношение к тем событиям, участником которых он был.

Подробнее о книге

Объем - 510 стр.
Твердый переплет
Формат 135x205 мм.
Ф. Меллентин "Танковые сражения 1939-1945 гг. Боевое применение танков во Второй мировой войне"
Серия "Военно-историческая библиотека"

Книга бывшего генерала немецкой армии Ф. В. фон Меллентина содержит много интересного материала, подчас малоизвестного, об истории Второй мировой войны. Автор показал значение танковых войск - главной ударной мощи сухопутных сил на различных театрах военных действий - на Западе, на Балканах, в Северной Африке. В специальном разделе описываются дсйствия танков на советско-германском фронте, причем основное внимание уделяется Сталинградской и Курской битвам, а также сражениям на Украине и в Польше во время отступления немецких войск.
Книга написана на основании личного опыта автора; кроме того, он широко использовал материалы своих ближайших друзей из немецкого генерального штаба и различные работы но истории Второй мировой войны, опубликованные в западноевропейской и американской печати.
Русское издание рассчитано на читателя, изучающего историю подготовки и хода Второй мировой войны.

Подробнее о книге

Объем - 448 стр.
Твердый переплет
Формат 130x205 мм.
Р. Ф. Толивер, Т. Дж. Констебль "Лучший АС Второй мировой войны"
Серия "Военно-историческая библиотека"

Эту книгу критиковали. Эту книгу предавали анафеме не читая. Уж слишком невероятны цифры, которые в ней приводятся: 1400 боевых вылетов (в 2,5 раза больше, чем вся эскадрилья "Нормандия-Неман"); 800 воздушных боев; 352 сбитых самолета. Все это - послужной список Эриха Хартманна, лучшего аса Второй мировой. Прочтите эту книгу и решите сами, где правда, а где ложь.
Подробнее о книге

Объем - 432 стр.
Твердый переплет
Формат 130x205 мм.
Курт фон Типпельскирх, Альберт Кессельринг, Гейнц Гудериан "Итоги Второй мировой войны. Выводы подежденных"
Серия "Военно-историческая библиотека"

Настоящая книга является попыткой группы немецких военных специалистов и государственных деятелей обобщить опыт, накопленный во время войны 1939-1945 годов, и сделать некоторые выводы на будущее, главным образом на основе анализа решений оперативного руководства вермахта в важнейшие моменты войны на суше, на море и в воздухе.
В книге разбираются также вопросы развития вооружения и боевой техники, использование различных видов транспорта, организации финансирования войны и т. д. Материал сборника представляет значительный интерес при изучении Второй мировой войны.

Подробнее о книге

Объем - 636 стр.
Твердый переплет
Формат 130x205 мм.

Эти и другие книги вы можете приобрести по низким ценам в Internet-магазине "Книжная ОРБИТА" - http://books.agava.ru
Рассылка выходит при поддержке фирмы "Веста" г. Санкт-Петербург.
Ведущий рассылки Валерий Авдеев - list@books.agava.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное