Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сказка про девочку и её умный домик


Автоматизация зданий для Дилетантов
Выпуск 11
Сказка про девочку и её умный домик

   Жила-была на свете девочка и, как и все дети, жила она в очень красивом домике. Но общаться и управляться с домиком девочка не умела, наверно, тоже, как и все дети. Иногда у девочки портилось настроение, потому, что мешали прямые солнечные лучи или в доме становилось душно. А когда она забывала поливать свой любимый цветочек, он подсыхал, и беззвучно просил пить, пить. Пить! Но ведь никто не умеет слышать дом и вещи в нем, разговаривать с ними.
   И вот однажды, после жаркого летнего дня, когда она устала от игр, а за окошком было уже темно, она крепко уснула и увидела волшебный сон.
   Снится ей, будто домик, ожил, и вся мебель и все предметы превратилась в зверюшек. Обычные зверушки и дома человеческим голосом не говорят. Иное дело - зверушки из сна. Эти зверушки не только разговаривать умеют, но и понимают людей.
   Домик очень любил свою маленькую хозяйку и хотел ей помочь научиться понимать себя. Домик тоже был молодой и озорной. Любил играть с девочкой, особенно в прятки с ее вещами. Спрячет её тапочки или зубную щётку, а потом тихонечко наблюдает, как девочка заглядывает во все уголки в поисках своих вещей. Весело же!
   Ну так вот. Говорит во сне домик:
- До чего же плохо, когда тебя не понимают! Зверушки, как вы думаете. Мы сможем помочь своей хозяюшке?
- Ну, я, например, - сказал пылесос, который превратился в розового слоника, - хочу гулять по сочным лугам, а их тут и в помине нет, одна пыль кругом. Конечно, надо помочь, надоело пылью дышать.
-Ты прав,- говорит большая люстра с сотней маленьких красивых лампочек в виде свечек. Она превратилась в прекрасного павлина и теперь мечтала о бескрайних полях. - Так хочется подышать свежим горным воздухом, а не греться целыми днями, как печка, ведь девочка часто забывает меня выключать и мои лампочки перегорают свою жизнь быстрее.
А кроватка девочки, которая превратилась в пушистого ласкового котёнка с розовым бантиком, тихонько вздрогнула и предложила - Я с удовольствием могу рассказывать сказки на ночь и петь песенки. Я так люблю, когда она сладко посапывает от удовольствия.
- Но это же так мало. Что же нам делать? - воскликнула остальная мебель, превратившаяся в зайчиков и даже в смешных лягушат. Все стали подпрыгивать, бегать и спрашивать друг у друга. Вот суматоха началась. Даже цветочек в горшке, на котором были нарисованы белые пятнышки, готов был спрыгнуть с подоконника, чтобы поучаствовать в этом забавном поиске счастья. Только один котёнок с удовольствием продолжал вылизывать свой пушистый животик.
    И придумали они подарить девочке волшебный экран, на котором можно нажимать на кнопочки-картинки, а на них написано, с какой частью домика сейчас будет общаться девочка. И даже если ошибешься и нажмешь на не ту кнопку, экран сам все исправит. Это же просто и удобно.
   И таким забавным был этот экранчик, что девочка сразу его полюбила. Первое время она даже забросила всех своих любимых кукол. А домик от радости был готов прыгать на одной ножке, если бы конечно, он это умел. Всё, что девочке было трудно делать или она маленькая пока не умела, дом делал с большим удовольствием сам, только кнопочки нажимай. Они же теперь друзья!
   Вот так девочка научилась понимать и управляться с домиком. Например, когда ей очень было весело, везде включалась музыка, и она веселилась вместе с ним. И когда было нужно убираться, ей помогал сам домик. Пылесосик весело бегал по всем комнатам. Свет теперь удивительным образом включался там, где она появлялась и выключался, когда она уходила. А цветочек в горшке благодарно расцветал для своей хозяйки, так как воздух стал чистым и вода поступала к нему всегда, когда он хотел пить. А летом когда солнышко было очень жаркое и его лучи проникали через окно в домик, опускались жалюзи и всем растениям, и девочке становилось очень комфортно. Тем более у цветочка появились новые друзья: раскидистые пальмы, колючие кактусы и благородные розы. Вот как стало теперь уютно в домике!
   Прошло много лет. Девочка окончила школу и затем институт, начала работать и хорошо зарабатывать , но так и не забыла свой сказочный сон. И вот теперь, когда пришло время построить себе дом, она решила, что хочет жить в таком же умном доме, как домик из своего сна. Замечательный и добрый детский сон скоро может превратиться в реальность.

Тиманова Ольга


Вы заметили? У нас новый автор. Надеюсь, что он еще не раз будет радовать нас своими статьями и сказками. Удачи ей на непростом пути автоматизации зданий!

Ведущший рассылки:Пасеков Владимир; eiba@inbox.ru
+7-916-155-90-05


Подписка на новую Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное