Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автоматизация зданий для Дилетантов за 2009 год


Выпуск 15
Автоматизация зданий для Дилетантов за 2009 год

   Ну вот. Год 2009 пролетел. Почему год у "автоматчика" пролетает быстрее, чем у обычных инженеров? Может это только, кажется? Но, ведь первый год "Автоматизации зданий для Дилетантов" завершен. За этот год вышло (включая этот) 15 выпусков рассылки. Вышло бы значительно больше, но случился большой перерыв (по уважительной причине). Количество подписчиков за 11 месяцев выросло до 400, и многие, наверное, даже не знают о содержании первых выпусков. Поэтому этот выпуск сделан обзорным. В нем лишь названия и краткие аннотации, которые, позволят оценить содержание.
   Приятно, что нас (читателей) постоянно становится больше. Значит, тема автоматизации зданий актуальна и насущна для многих. Приятно, что специалисты оценивают статьи все более высоко. Тем интереснее и полезнее ознакомление с материалами для Читателей. Прибывают, если Вы заметили, авторы. Тематика рассылки становится более разносторонней. Надеюсь, что эти положительные тенденции продолжатся и в Новом Году. Будут и интересные сюрпризы. А в этом году, например, появились две новые рассылки по теме автоматизации зданий. Заработала Школа "АСУЗ": прошли 4 раза "Уроки технологии KNX на оборудование GIRA" на базе компании "ГИЛЭНД". Начал функционировать Клуб "АСУЗ" - профессиональная общественная организация на рынке автоматизации зданий, предназначенная в первую очередь для обмена информацией. Официальный орган Клуба интернет-газета "Вести автоматизации зданий", публикуется на двух сайтах: www.hitechhouse.ru и hosm.ru.
   Хочу пожелать всем большей активности и технической смелости в "тигриный" год. Автоматизация зданий настолько новая, глубокая и объемная тема, что нас, Дилетантов, хватит еще на много лет вперед.
   С Новым Годом!

1-ый выпуск 11 февраля

Есть ли Умные Дома?
   О словосочетании "умный дом". Как пользователи понимают что такое "умный" дом? Определение. Почему в Европе они есть, а в большинстве российских СМИ пишут на эту тему откровенную чушь? Какие автоматы могли бы облегчить жизнь хозяйке небольшой "сталинки" в Москве? Есть ли тесты для "умных" домов?
Подробнее...

2-ой выпуск 20 февраля

Парадоксы Интеллектуального Здания
   Какие компании занимаются ИЗ? Первое "маркетинговое" исследование рынка стоит 7900 руб. Определение ИЗ на Международном Симпозиуме 1985 года в Торонто. Определения на конференции Building Open System, Москва, 2005. Третье определение, последнее. Проекты наших ИЗ и эффективность. Чтобы здание стало ИЗ как им нужно управлять? Технические "навороты" и оценка ИЗ.
Подробнее...

3-ый выпуск 5 марта

Женщина и автоматизация зданий
   О частных заказчиках поговорим. Перед праздником "слабого пола" хотелось бы остановиться на нескольких особенностях. Женская аудитория обладает рядом бесценных, с точки зрения рекламодателей и продавцов, преимуществ. Большую часть покупок электронных и бытовых устройств совершают женщины, а не мужчины. Женщина, как и любой другой человек, большую часть своей жизни проводит дома. И ее требования к комфорту и безопасности, обеспечиваемые автоматизацией только жестче. Так для КОГО мы делаем (продаем, проектируем, строим и т.п.) "умный" дом? Чего же хотят женщины?
Подробнее...

4-ый выпуск 4 августа

Что можно автоматизировать в квартире
   В современном здании десятки инженерных систем. Две основные составляющие высокой пока стоимости проектов: оборудование и услуги. А может ли быть важна автоматизация зданий для всех? Что она может дать в обычной квартире? Четыре примера: Выключатель - "выключить все", Защита от протечек, Система полива растений и Вызов лифта из квартиры. Для начального понимания темы этого вполне хватит.
Подробнее...

5-ый выпуск 14 августа

Платформы, стандарты и протоколы
   В настоящее время официально признано три технологические платформы: KNX, LonWorks и BACnet. Технологические платформы автоматизации зданий включают:… С технической точки зрения в основе платформы лежит протокол. Для того, чтобы протокол стал открытым и доступным для всех, прежде всего для производителей, разрабатываются и публикуются Стандарты. Условно все контроллеры можно разделить на два больших класса - конфигурируемые и свободно программируемые. Для инженера очень удобно, если для платформы ПО единое, т.е. для работы достаточно изучить одну программу.
Подробнее...

6-ой выпуск 24 августа

Реклама на рынке АСУЗ
   Автоматизацию зданий нельзя рекламировать как Coca-Сola. Специалистам нужна информация. Почему ее не дают о новом оборудовании? Насколько правильно руководители-продавцы представляют себе покупателя-руководителя? Что немцу в рекламе хорошо, то для менталитета наших технических специалистов - смерть! О возможностях размещения рекламы. Журналисты описывают "умные" дома и интеллектуальные здания в меру своего представления. Прекрасные возможности выставок. Отсутствие рекламы на телевидении и радио. Рекламные возможности интернета? Часто в рекламных проспектах компаний полная маркетинговая чушь. Где посмотреть шоу - "умный" дом?
Подробнее...

7-ой выпуск 8 сентября

Образование и обучение на рынке АСУЗ
   По направлению АСУЗ нет даже школьных факультативов. Чтобы учить должна быть система подготовки преподавателей, а ее в области автоматизации зданий, похоже, пока нет. Ситуация в области высшего образования. Сколько сейчас у нас есть специалистов - никто не считал. Кто еще предлагает обучение? Стратегия и тактика обучения. Наш инженер способен на самообразование. Задача в том, чтобы как можно большее количество заинтересованных и принимающих решения людей осознало необходимость образования и обучения специалистов АСУЗ для России.
Подробнее...

8-ой выпуск 23 сентября

Умные технологии
   Сейчас стало модным употреблять всюду слово "умный". Лишь человек не успевает так быстро развиваться и умнеть. Устройства с автоматикой позволяют облегчить достижение пользователем определенных целей. Вот и весь их "ум". "Старший брат" АСУТП - это норма организации современного бизнеса для любого производства. Иначе мы воспринимает технику в быту. Кроме функциональных возможностей очень важна надежность, удобство и простота управления домашней техникой! Современная техника став явно умней, не стала служить дольше. Наши дома стали глобально зависимы от электричества. Проблема надежности: оборудование или их прикладные программы.
Подробнее...

9-ый выпуск 8 октября

ЛОН-Архипелаг на выставке HI-TECH BUILDING 2009
   Разве требуется, чтобы специализированная выставка, такая как HI-TECH BUILDING 2009, становилась более популярной для обычных посетителей? Рано или поздно, в "умных" домах будут жить все. Значит, выставка должна научиться поворачиваться лицом к интересам массового посетителя. Последние данные анализа рынка показывают, что LonWorks, пожалуй, самая востребованная стандартная и открытая технология с наибольшим экономическим потенциалом. На ЛОН-Острове предполагается проведение специальной программы мероприятий для компаний участников и посетителей.
Подробнее...

10-ый выпуск 22 октября

Требования к "Умному" дому (12 простых правил)
   На конкретном примере поговорим о требованиях к реализации такого проекта. Начинаем проектировать еще до начала строительства или капитального ремонта. Дом должны строить и оборудовать профессионалы, "умный" - тем более. Требования (сложность) и бюджет "умного" дома" - вещи взаимосвязанные. Предусмотрите аварийный вариант работы. Определитесь с управлением. Сколько выключателей будет установлено в каждом помещении, где? Каков набор возможных функций по помещениям? Места возможной установки электрических щитов (шкафов). Получение проектной документации.
Подробнее...

11-ый выпуск 31 октября

Сказка про девочку и её умный домик
   Жила-была на свете девочка и, жила она в очень красивом домике. Но общаться и управляться с домиком девочка не умела. Никто не умеет слышать дом и вещи в нем. И вот однажды, она крепко уснула и увидела волшебный сон. Домик, который очень любил свою маленькую хозяйку, захотел ей помочь научиться понимать себя. И придумал подарить девочке волшебный экран, на котором можно нажимать на кнопочки-картинки, а на них написано, с чем будет общаться девочка. Всё, что ей было трудно делать или она маленькая пока не умела, дом стал делать с большим удовольствием сам.
   Прошло много лет. Девочка выросла, но так и не забыла свой сказочный сон. И вот теперь, когда пришло время построить себе дом, она решила, что хочет жить в таком же умном доме, как домик из своего сна.
Подробнее...

12-ый выпуск 24 ноября

Наши "Умный" дом и Интеллектуальное Здание
   Одна из модных тенденций сегодня - воздвигнуть "умный" (интеллектуальный, цифровой) дом. Определение Цифрового дома. В "умном" доме реализуются специфические требования по оптимальной (комфортной) среде обитания. Именно удобства для пользователей на первом плане, а не вопросы экономии ресурсов или другие задачи. ИЗ реализует не только оптимальную и адаптивную среду обитания, но и обеспечивает эффективность затрат в течение жизненного цикла здания. Технологии, выбор оборудования и используемые технические решения. Разве может быть какая-то общая концепция "умного" дома? Нет и технологии под названием "умный" дом.
   Продажи "умного" дома и Интеллектуального Здания - это предложения комплексной услуги, оптимально подходящей только этому Потребителю, реализация требуемой концепции для Инвестора конкретного объекта.
   Профессионалы перестают использовать термины "умный" дом и Интеллектуальное Здание. Словосочетание "автоматизация здания" им более понятно.
Подробнее...

13-ый выпуск 4 декабря

Первое Интеллектуальное Здание в России - дом Зингера
   В 1902 году на углу Невского и канала Грибоедова в Петербурге сломали 4-х этажный дом, где размещалось знаменитое тогда фотоателье " светопись Левицкого" и стали строить офис фирмы "Зингер". Когда леса были сняты, Петербург ахнул. Здание для своего времени было немыслимым техническим шедевром.
   Дом пережил революцию, период индустриализации, блокаду, послевоенное время. Реставраторам приходилось искать останки инженерных систем, а после заменять их на современные системы. К концу 2006 реставрация закончилась.
Подробнее...

14-ый выпуск 14 декабря

"Умный" дом от Legrand
   Мировой лидер в производстве продукции электротехнического назначения, поставщик комплексных решений для электрических и информационных сетей - это группа Legrand. Штаб-квартира компании находится во Франции.
   В России Legrand - единственный производитель, предлагающий полный комплекс электрооборудования, от розеток и выключателей до сложных систем распределения и управления.
Для бюджетного сегмента предлагается система My Home Legrand.
Для сегмента класса Lux предлагается система автоматизации My Home Bticino.
Для сегмента класса Exclusive предлагаются решения на базе Vantage.
   Благодаря этим системам домашней автоматизации компании удается сделать предложение для потребителей более полным и инновационным.
Подробнее...

Вот такая интересная подборка получилась. Давайте проведем небольшой Опрос на самый лучший и интересный выпуск с точки зрения Читателей. Ваши оценки прошу присылать на почту eiba@inbox.ru желательно с комментариями, но можно прислать и просто номер выпуска. Также было бы полезно получить названия интересных для Вас тем, которые следует осветить в будущем году в рассылках.

Куратор Клуба "АСУЗ"
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru
+7-916-155-90-05

Подписка на дайджест Интернет-газеты "Вести автоматизации зданий"
Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное