Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Квартира в стиле "Hi-Tech фьюжн"


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 48
Квартира в стиле "Hi-Tech фьюжн"

    Возможно, название этого рассказа выбрано слишком кратким и не отражает всей сути объекта. Хотя - это типичный проект "умного" дома, реализованный и успешно функционирующий. Я хочу просто поделиться с читателями своими наблюдениями и соображениями после экскурсии, на которую был приглашен. Пусть описание будет кому-то полезнее, чем выхолощенные портфолио на сайтах многих компаний.

   Итак, тихий переулок в центре Москвы недалеко от Музея Изобразительных Искусств. На третьем этаже расположена квартира с видом летом на каштановую рощу и золотые купола. Она образовалась от объединения двух квартир, общая площадь примерно 350 кв. метров, и теперь в ней существуют два отдельных входа, что удобно. Сразу сообщу, что состав помещений обычен. Две прихожие, коридор, 2 с/узла (гостевой и для прислуги), три комнаты-спальни с с/узлами для детей, комната-спальня хозяев с с/узлом и гардеробной, гостиная-салон, кабинет, кухня. Никаких излишеств в виде двух и более этажей, бассейнов, зимних садов, отдельных домашних кинотеатров и т.п., здесь нет.

   Состав инженерных и систем развлечений квартиры также довольно стандартен: два ввода электричества, освещение, шторы и жалюзи на окнах, датчики протечек, система приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, система зонального увлажнения, теплые полы, активные и пассивные конвекторы, система отопления, аналоговый аудио-видео мультирум, три сети телевидения, включая две системы спутникового TV(НТВ+ и HD), медиасервер, домашний кинотеатр, система ОПС и видеодомофония.

   Ничего лишнего, правда? Все необходимое оборудование установлено в двух местах, использованы встроенные шкафы. В одном из них на площади 1 кв. метр расположена выкатная и поворотная 19 дюймовая стойка, в другом установлено несколько щитов автоматики и электрики. Для ручного управления основными системами используются графические панели Crestron, как настенные, так и переносные, а также пульты RTI. С точки зрения архитектуры построения, выбрано довольно интересное решение. В квартире развернуто две виртуальные (VLAN) сети, одна из которых используется под нужды инженерных систем, а другая чисто компьютерная, для игр детей и Интернета. Первая LAN используется как магистраль, для объединения (интегрирования) всех инженерных систем квартиры и имеет беспроводную точку доступа. В основном использовано оборудование компании Cisco.

Панели Lutron See Touch    Для управления освещением и шторами применена система Lutron, причем и трансформаторы для низковольтных галогенных ламп на 24 вольта были заменены на лутроновские. Занятно, что заказчики выбрали её в самом начале исключительно за дизайн выключателей. Разумеется, я не дизайнер, но на мой вкус установка панелей See Touch с рамками Nikel Satin и черными кнопками, не сочетается с интерьером самой квартиры по стилю и цветовым решениям. Но как не трудно понять, в данном проекте инсталляторы не захотели переубедить заказчиков и дизайнера в нецелесообразности подобного выбора. Таким образом, дизайн выключателей обусловил выбор технической системы управления освещением, и именно поэтому на объекте появился Lutron, а не какая-то другая технология. Сразу замечу, что не все её возможности были реализованы, так например заказчик отказался от управления сценами, а многие группы освещения были переведены в быстрое диммирование, которое при этом воспринимается как "мягкое" включение. В санузлах свет включается очень плавно и это производит шикарное впечатление.
   Отмечу, что в системе предполагалось широко применить датчики присутствия (датчики движения используются в санузлах для включения вытяжек), они даже были установлены во многих помещениях, но потом по просьбе хозяев были отключены и сейчас не используются. Одной из причин этого, стали небольшие красные светодиоды, которые особенно раздражали детей ночью. Так и стоят бесполезные эти устройства, только закрывая отверстия в потолке. Кстати, групп освещения в каждом помещении не так много. На каждое помещение около 4-5 группы, а на всю квартиру около 120 групп света, хотя в итоге отдельные группы были программно объедены в большие "мега группы". На панелях Lutron реализованы "световые сцены", только вот узнать их названия (например, гостям) не получиться. На кнопках нет гравировки поясняющих надписей, а ведь они красиво могут подсвечиваться изнутри. Хотя полагаю, что сами жители квартиры смогли быстро освоиться в ней при постоянном проживании. Возможности управления определялись заказчиком, как ему более привычно. В некоторых помещениях самая верхняя кнопка включает все группы света на 100%, вторая - на 80% и т.д. Предпоследняя снизу - выключает все в данном помещении, а самая нижняя кнопка выполняет функцию проходного выключателя. Какими надписями это можно выгравировать?

   Lutron, безусловно, хорошая система для освещения, но она не "умеет" непосредственно управлять кондиционированием и вентиляцией. Для кондиционирования помещений квартиры была выбрана канальная система Daikin. При этом внутренние блоки кондиционеров интегрированы в систему вентиляции, и не портят своим внешним видом дизайн помещений. Не заметил я и настенных стандартных комнатных пультов ИК-управления для кондиционеров. Все кондиционеры для управления объединены в сеть D3 Net, которая подключена к стандартному шлюзу Daikin-LonWorks. Приточно-вытяжных установок в квартире две, одна в постирочной, другая на другом конце квартиры в холле у центрального входа, причем обе смонтированы прямо на потолке. Воздух забирается из вертикальной домовой шахты, подогревается и увлажняется локально перед подачей в помещения. Для решения всех этих задач пришлось использовать ПЛК Saia-Burgess PCD2. Отметим, что для сервисного (не для пользователя) вывода информации и упрощения настройки использована панель.

   Сам контроллер Saia-Burgess вместе с необходимыми платами расширения установлен в отдельном щите, а операторская панель вынесена на кабеле отдельно. Также отмечу, что контроллер подключен к единой LAN инженерных систем, но насколько я понял, передачи информации от него к контроллерам других технологий по IP не происходит, хотя планировался веб-сервер. PCD2 управляет не только вентиляцией и кондиционированием, он также отвечает за защиту от протечек, систему увлажнения, теплые полы, систему отопления и конвекторы. Интересно решение с использованием стандартных пароувлажнителей Carel, для управления влажностью. 7 увлажнителей, установленных в разных местах (стенных шкафах) обеспечивают автоматическое поддержание влажности при подаче воздуха в локальные (отдельные) зоны квартиры, внешнее управление осуществляется через интерфейс 0-10 В с контроллера PCD2. Контроль как притока, так и вытяжной вентиляции обеспечивают по два активных датчика влажности с интерфейсом LonWorks на каждое помещение. Система отопления и конвекторы также управляются контроллером PCD2 через аналоговые и бинарные выходы, обеспечивая поддержание постоянной температуры в том или ином помещении. Но меня сразу удивило то, что я не мог понять как? Нигде на стенах я не обнаружил никаких датчиков температуры, в системе Lutron их также нет. Как на таком объекте решена задача измерения температуры воздуха по помещениям? Загадка? Однако она просто отгадывается. Здесь применено нестандартное инженерное решение.

   Первоначально в каждом важном помещении планировались мультисенсоры Thermokon с интерфейсом LonWorks, включающие датчики движения, освещенности и присутствия. Но из-за трудностей с поставкой пришлось использовать сенсоры без термодатчиков. Поэтому в системе в качестве датчиков температуры использованы штатные канальные сенсоры кондиционеров. Таким образом, реализуется цепочка передачи информации и управления Daikin-LonWorks- Saia-Burgess-Отопление. Такое решение имеет одну важную особенность. Кондиционеры должны быть постоянно включены, хотя бы в режим просто вентиляции, чтобы информация о температуре в помещениях не была потеряна. Алгоритм регулирования (слаженной работы системы отопления, вентиляции и кондиционирования по помещениям) реализован в PCD2, благо, что он и не на такое способен. Хвала московским инженерам-программистам Saia! Разумеется теплые полы имеют свои активные температурные датчики LonWorks, вмонтированные в пол, что позволяет поддерживать и регулировать температуру полов отдельно, с помощью все того же контроллера PCD2. Отмечу, что такое решение в принципе достаточно гибко и расширяемо. Например, при мне в программу управления приточной вентиляции были заложены изменения, связанные с тем, что из-за периодического появления в окрестностях дома неприятных запахов, потребовалось отключать ее в те же периоды времени. И это обстоятельство выяснилось значительно позже получения ТТ, составления ТЗ, разработки, да и инсталляции всего проекта.

   Очень коротко остановлюсь на реализации ОПС. Ее монтировали, когда квартира была практически сдана, и поэтому была применена радиосистема. Монтаж проводила компания "Гольфстрим", два пульта которой смонтированы около входных дверей, а датчики установлены по помещениям. ОПС никак не интегрирована в систему "умный" дом, кроме вывода сигнала "Пожар", по которому отключается вентиляция. Система видеодомофонии позволяет вывести изображение на любую из панели Crestron, а звук через систему мультирум.

Настенная панель Crestron    Опять же, на мой взгляд, интересно решена система мультирума. В основных помещениях установлены потолочные колонки Sonance, образуя 6 отдельных звуковых зон. Колонки не портят вид потолка и обеспечивают необходимое заказчикам качество и громкость звучания. Возникает вопрос - как этим мультирумом управляют? В нескольких помещениях я заметил красивые пульты компании RTI. Безусловно, они имеют отличный дизайн, эргономичны и позволяют управлять многими системами, но как оказалось в нескольких помещениях от них пока просто отказались. Например, для детских комнат и кухни они закуплены, запрограммированы, но не используются. Как же управлять аудио-видео? Решение, безусловно, нашлось, причем оно тоже имеет свои особенности. На стене каждого основного помещения смонтирована комнатная сенсорная цветная панель Crestron, с четырех экранов-страниц которой осуществляется управление освещением/шторами, микроклиматом и аудио-видео. Вот они, настоящие сердца "умного" дома. Вы спросите, а в чем особенность? Особенность в том, что панели установлены не в стандартные алюминиевые рамки от Crestron, а в рамки изготовленные по специальному заказу в России и выполненные из нержавеющей стали под дизайн Nikel Satin! Похоже, и здесь, сначала инсталлятор предлагал техническое решения, а затем заказчик (дизайнер) корректировал его с точки зрения внешнего вида…

   А вот графический интерфейс панелей для пользователя мне показался (для этой квартиры) излишне аскетичным и простым по разработке. Хотя, в некоторых функциях видео я почти сразу запутался. Значит, и у жителей могут быть проблемы, хотя графика на экране панелей почти ничем не отличается от интерфейса навороченного пульта дистанционного управления, который всегда имеет любое аудио или видео оборудование. Кроме того в двух помещениях имеются беспроводные панели Crestron, которые можно устанавливать на подставку. На них реализован тот же самый графический интерфейс, только жаль, что у одной панели уже обнаружилось слабое место - нестабильная работа после примерно года службы аккумулятора. Система Crestron по IP-протоколу "подружена" с Lutron и интегрирована с RTI. Управление микроклиматом осуществляется через шлюз Crestron-LonWorks и передачей информации в контроллер Saia-Burgess.

AV стойка    В 19 стойке обнаружилось стандартное клиент-серверное видеорешение - медиасервер и четыре клиента, но при этом все оборудование отечественной компании СМАРТ-Технологии. Наверное, это была одна из первых его инсталляций. Понятно, что внешний вид всегда на любителя и вряд ли кто-то будет постоянно заглядывать в закрытый шкаф, но, пардон, странно смотрится видеокоммутатор от Kramer c линейкой SMART Media, хотя главное, что все работает. Такое решение было выбрано, видимо уже где-то в конце проектирования, и не последнюю роль сыграл вопрос стоимости. Отметим, что SMART-клиенты управляются непосредственно с панелей Crestron по LAN-сети.

   Особенностью проекта можно считать и системы TV. Одна, обычная эфирная, видеокабелями разведена до каждого телевизора. А две системы спутникового телевидения используют в качестве антенны одну тарелку (спутник). Одна система НТВ+, а другая цифровая система НТВ HD. При реализации этой системы пришлось решать несколько проблем, в частности задачу о разветвлении, преобразовании и передаче контента HD от места размещения тьюнера в салоне к телевизору в спальне. Все удалось решить, а кроме того в салоне-гостиной был также установлен HD домашний кинотеатр.

Послесловие:
   Вроде обо все рассказал. На этом объекте получился вот такой hi-tech фьюжн технологий и брендов (Cisco-Crestron-RTI-Lutron- Daikin-LonWorks- Saia-Burgess-Carel-Kramer- SMART Media и Гольфстрим). Возможно, упомянул не все, не в этом дело. Если оценивать проект, то по стоимости он, очевидно, тянет на Элитный или VIP [1]. Проанализировать точно его потребительские качества не представляется возможным, но так как существенных замечаний по необходимости переделок нет, можно считать, что в принципе заказчики остались, удовлетворены (т.е. от 4 до 6.5 баллов). Другое дело, что, наверное, они получили не самый максимальный и гибкий, с точки зрения их покупательной возможности и потребностей, "умный" дом. Сложность системы можно оценить на уровне 2-3 звезды, что для квартиры почти "потолок".

   Какой же итог? Делать серьезные и глубокие выводы мне не стоит. Пусть читатели сами пообсуждают и отреагируют, если сочтут целесообразным. Но вот отдельные моменты прокомментирую.
Во-первых, рассказана не басня, и поэтому мораль никому тут не нужна.
Во-вторых, конечно, этот проект не все инженеры сочтут оптимальным, и они сделали бы его иначе, возможно проще и дешевле. Но по-другому в данном случае быть не могло, так как заказчики и не ставили такую задачу перед проектировщиками.
В-третьих, в тексте самой статьи как бы разбросаны отдельные замечания. Кто захочет, тот проанализировав, их сам найдет и поймет.
Мне давно уже очень хотелось вживую, без рекламного шума, рассказать об одном из проектов. Ведь опыт и информация нам всегда полезны.

В заключение благодарю специалистов, которые приняли участие в обсуждение этого выпуска:
1. Дмитрий Журжин, идея и эскиз проекта, управление проектом, программирование
2. Сергей Бабий, инженер, управление проектом

[1] Пасеков В.Ф. Система оценок "умных" зданий [Электронный ресурс]// Subscribe.ru: Информационный канал.- 2010. 24 августа.- http://subscribe.ru/archive/build.bms/201008/.html

   От редактора:
Вот такой получился рассказ. Очень хотелось бы рассчитывать на обсуждение этого выпуска и ваши вопросы к инсталляторам данного проекта.
Как думаете оценить такой проект?

Отдельное огромное спасибо тем, кто выбрал рассказ. Пришло два отзыва.
Будет интересна тема "Квартира в стиле фьюжн".
С уважением,
Сергей Орлов. Украина, Одесса.

По поводу вопроса в рассылке, голосую за первый вариант -
"Квартира в стиле фьюжн", хотя и вторая тема крайне интересна.
С уважением,
Павел Начигин. Томск, Россия.



Французский анекдот от Романа Трахтенберга Роман Трахтенберг


Маленький Жюль присутствует на суде, где разводят его родителей.
   Судья спрашивает:
- Скажи, с кем бы ты хотел дальше жить - с папой или с мамой?
- А это зависит от того, - отвечает малыш, - кому достанется "умный" дом и компьютер.



Эта рассылка - официальный орган международного Клуба АСУЗ. В нем есть компании и специалисты BMS из Украины и России.
Главное отличие рассылок "Автоматизация зданий..." от всех других СМИ - открытость и бесплатность площадки для информирования рынка о всех направлениях, и также о смежных областях.
Специалисты и компании могут рассчитывать на опубликование их материалов, если они соответствуют нашей тематике.
Предлагайте свои темы и рассказы. Нам Ваши материалы всегда подойдут.

Количество получателей информации постоянно растет. Эта рассылка крупнейшая по количеству подписчиков в области автоматизации зданий.



С уважением, Куратор международного Клуба АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Вы можете оценить этот выпуск - внизу рассылки есть строка, откуда можно быстро написать свой отзыв.

Для получение всех новостей рынка есть Интернет-газета "Вести автоматизации зданий"
Хотите читать профессиональные материалы и иметь возможность участвовать в дискуссии? Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"
Рассылка Клуба пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии http://groups.google.com/group/knx-user.

В избранное