Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интеграция систем кондиционирования Toshiba в АСУЗ


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 50
Интеграция систем кондиционирования Toshiba в АСУЗ

    Этим выпуском мы возрождаем серию, которая будет рассказывать не только о компаниях, но и о решениях, которые они предлагают в области автоматизации зданий. Решение написать подобную статью стало складываться 3 марта на выставке "Мир Климата", когда о трагических событиях на японских островах еще никто и не догадывался. Тем не менее, пусть этот материал будет расценен как небольшая поддержка Японии.

   Наверное, хотя бы поверхностно многие знакомы с различными системами кондиционирования и брендами, которые представлены на нашем рынке. При желании всегда можно найти каталоги и получить достаточно много информации о системах и отдельных блоках, и даже о сетевых подключениях. Чего почти нет в каталогах? Для автоматчиков, как правило, отсутствует самое главное - подробное рассмотрение как интегрировать системы кондиционирования в АСУЗ. Вот об этом и расскажем после беседы с экспертом по бытовому и полупромышленному оборудованию Toshiba Air Conditioning.

   В Москве есть специальное помещение, где установлены четыре различных кондиционеров, и даже проводятся занятия по центральному управлению системами кондиционирования. Центральное управление - так называется в компании тема, в рамках которой рассматриваются многие вопросы, которые нас-то и интересуют. Здесь стоит упомянуть один очень интересный аспект автоматизации зданий. Об этом часто забывают, но основное качество автоматизации - это повышенная надежность системы управления. Напомню, что она работает в режиме 24/7/365, т.е. сутки напролет, всю неделю и весь год. Вы знаете, какие другие системы, и в каких областях должны иметь такую надежность? Так вот использование совершенной и надежной автоматики должно сопровождаться применением адекватных инженерных систем и оборудования. Другими словами, пытаться создать "умный" дом с использованием дешевого инженерного (или электронного) оборудования - это не умно. Пусть меня простят за повтор слова "умно", но как иначе объяснить простую истину, которую понимают профессионалы и почему-то не знают журналисты и потенциальные пользователи? Такое отвлечение стоит того, чтобы сообщить не просто о надежности марки Toshiba, но и пояснить, почему именно такое оборудование необходимо (или предпочтительно) при построении АСУЗ.

   Известно, что все промышленные системы кондиционирования, как правило, могут интегрироваться в общую сеть для центрального управления и для диспетчеризации в BMS. Термин BMS часто используют компаниями вместо АСУЗ даже в технической документации. Так вот эти сети обычно проприетарные, т.е. закрытые для оборудования других производителей. Поэтому интеграция в АСУЗ или в открытые протоколы автоматизации Modbus, KNX, LonTalk или BACnet осуществляется через шлюзы. Компания Toshiba выпускает такие устройства, основные возможности которых рассмотрим более подробно ниже.

   А пока продолжим про центральное управление. Предлагается минимум 14 вариантов собственных решений. Все устройства Toshiba для единого управления должны быть объединены в сеть по протоколу TCC-LINK . Для этого используется кабель, представляющий из себя витую экранированную пару, например МКЭШ 2х1,5. Важно отметить, что правильное соединение заключается в соединение экранов кабелей, которые подходят к блоку, а соединение экрана с корпусом оборудования происходит на последнем блоке. Подключение блоков, как внешних, так и внутренних производится только последовательно (шлейфом), причем общая длина сети при сечении проводов 2,0 мм² может быть до 2 км, что существенно превышает ограничения на длину разводки трубопроводов. В системе управления обязательно должно быть хотя бы одно командное устройство. Это может быть и простое старт-стоповое управление. Часто к каждому внутреннему блоку Toshiba предлагает свой пульт управления. Они могут быть различными, более того один внутренний блок может управляться 6 различными пультами.

Рис.1 Центральный пульт TCB-SC642TLE2    Для центрального управления выпускается три модели проводных пультов. Первый - контроллер TCB-CC163TLE2 позволяет осуществлять простое включение и выключение до 16 блоков/групп, причем в системе может быть до 10 центральных контроллеров. Другие пульты, например TCB-SC642TLE2 (см. рис.1), более умные, управляют до 64 блоками, и их может быть также до 10 в системе. Контроллер BMS-CM1280TLE с возможностью подключения 2-х шин TCC-LINK на 128 внутренних блоков имеет вариант со встроенным web-сервером BMS-CM1280FTLE (см. рис.2), а также имеется модель отдельного web-сервера BMS-WB2561PWE, который позволяет управлять 256 внутренними блоками с помощью обычного браузера Explorer, причем доступны все параметры каждого блока. Web-серверы можно собирать в единую LAN с мастер-сервером BMS-WB01GTE, таким образом 8 серверов позволяют интегрировать до 2048 внутренних блоков.

Рис.2 Контроллер BMS-CM1280FTLE    Кроме того есть еще одно интересное фирменное решение. Это цветные сенсорные панели 12.1 дюйма с разрешением 800х600 пикселей BMS-TP0641ACE/BMS-TP5121ACE, по сути, компьютеры с уже установленным прикладным софтом. Возможна русификация графического интерфейса. Таким образом - это готовое автоматизированное рабочее место для диспетчера системы кондиционирования Toshiba (см. рис.3) в здании. Панель подключается по RS485 через шлюз BMS-LSV4E к сети TCC-LINK. Разумеется, для конкретной системы в том или ином здании программа должна быть сконфигурирована и тогда в меню можно контролировать каждый внутренний блок (максимум 64 или 512), управлять им, например, менять температуру и скорости, блокировать изменение параметров с ручных пультов, определять расход электроэнергии, время включения и наработку. Это наиболее полное комплексное решение, предлагаемое компанией. Понятно, что оно не может быть дешевым, поэтому в российских проектах таких применений пока совсем мало. Да и с точки зрения целесообразности возможных технических решений, зачем нужна фирменная панель, если при использовании web решений доступны те же функции, и возможно управление и через Интернет?

Рис.3 Сенсорная панель BMS-TP0641ACE/BMS-TP5121ACE    В сетях управления кондиционированием Toshiba использует TCC-LINK - свой закрытый протокол, и поэтому для интеграции в системы здания выпускается ряд устройств. Их использование позволяет найти более гибкие и экономичные решения для различных объектов и систем разной сложности, чем стандартные панели управления. Так на объектах с простейшими системами, но с требованием диспетчеризации системы кондиционирования может быть использован шлюз BMS-IFDD03E с интерфейсом RS485 для дискретных сигналов входов/выходов. С помощью специального программного обеспечения в таких системах иногда достаточно сконфигурировать один релейный выход, как сигнал "Авария в системе", а один вход, как "Все выключить/включить". Разумеется, полные возможности шлюза с 8 входами и 4 выходами могут быть более широкие. Еще больше функций позволяет реализовать шлюз-контроллер TCB-IFCG1TLE, который можно подключить непосредственно к сети TCC-LINK. Он имеет 4 аналоговых и 6 цифровых входов, 2 аналоговых и 4 цифровых выходов, для управления доступно до 64 внутренних блоков. Для конфигурирования контроллера предлагается 12 программ, и подключить в качестве периферийного оборудования можно детекторы присутствия, датчики освещенности, температурные, датчики CO2, приводы, сервоприводы, низковольтные лампы.

   Самый простой способ удаленного управления - через мобильный телефон посредством SMS-сообщений. Для этого компания предлагает интерфейс TCB-IFGSM1E, который подключается к одному внутреннему блоку через разъемы CN08, CN09 или CN61 в зависимости от модели, максимальная длина кабеля 2 м, а через интерфейс RS232 он подключается к GSM-модему. Таким образом, можно легко включить/выключить кондиционер, а также получать ответ на мобильный телефон в виде сигнала статуса или аварии.

   Для систем KNX, которые находят все большее применение в загородных коттеджах и городских квартирах класса LUX, Toshiba предлагает шлюз TCB-IFEB640TLE, который может быть использован с преобразователем RS485-KNX TP1, например выпускаемым компанией Elka Elektronik. В этом случае из системы KNX для каждого из 64 внутренних блоков доступно 5 функций: авария, включить/выключить, изменить режим, температуру или скорость потока. Причем при этих изменениях, можно получать ответные статусные сигналы, т.е. возможно включить систему кондиционирования в систему визуализации и диспетчеризации KNX. И хотя кому-то этого может показаться мало для полного интегрирования, тем не менее, такое решение вполне оправдано не только для сегмента частного LUX-жилья.

   Для более полной диспетчеризации необходимой, например, в коммерческой недвижимости может быть использован шлюз в LonWorks TP/FT-1 TCB-IFLN640TLE или TCB-IFLN642TLE. В этом случае для 64 внутренних блоков доступны 12 входных, 17 выходных и две конфигурационные переменные для времени опроса, которые позволяют реализовать многие функции управления, например, общее выключение, получение кодов ошибок, блокировку различных параметров дистанционного управления и даже сигнализацию о состоянии фильтра блока. Если в системе больше 64 внутренних блоков кондиционирования, которые требуют управления из LonWorks, то придется поставить еще один шлюз, их максимальное количество может быть 127. На сегодня именно использование технологии LonWorks следует признать наиболее приемлемым решением для интегрированной системы крупного здания. Но даже на такие предложения спрос достаточно низкий.

   Наиболее просто для программистов выполнить интегрирование с применением Slave-шлюза TCB-IFMB640TLE, который использует протокол Modbus RTU, причем в полной системе может быть 15 таких шлюзов на 64 внутренних блока каждый. Это наиболее востребованные на сегодня решения для нашего рынка. Их можно рекомендовать для применения на объектах, которые имеют достаточно сложную систему кондиционирования, требуют простой диспетчеризации, но при этом далеко не всегда заказчику нужна комплексная система управления зданием, включающая почти все его инженерные системы.

   В случае сложных и больших объектов с полностью интегрированным управлением инженерными системами, которые используют оборудование различных производителей, может быть более оправдано применение шлюза в протокол BACnet/IP -BMS-LSV6E+ПО BMS-STBN08E. Он позволяет осуществить гибкое управление 128 внутренними блоками с помощью 10 BACnet-объектов. К сети TCC-LINK шлюз BMS-LSV6E подключается через интерфейс RS485 BMS-LSV4E. Количество BACnet-серверов определяется IP-адресами в локальной сети. Такое решение позволяет снять проблемы загруженности полевой сети управления и комплексно интегрировать на верхнем IP-уровне сложные системы инженерного оборудования различных производителей.

   Отдельно стоит отметить, что предлагается также шлюз BMS-IFWH5E для интегрирования различных импульсных счетчиков. Через устройства с RS485 эта информация может быть использована для анализа потребления системы кондиционирования. Такие решения очень полезны на крупных коммерческих объектах, когда электрическая энергия играет существенную роль в потребляемых ресурсах и для владельца здания или арендаторов важно знать электропотребление своих подразделений вплоть до анализа по каждому помещению. Компания Toshiba также предлагает фирменное программное обеспечение для таких задач.

   Заметим, что правильное решение задачи энергосбережения позволяет экономить на объектах с кондиционированием Toshiba до 50% электроэнергии. Однако специальных программ для реализации алгоритмов энергосбережения компанией не выпускается, в аппаратных контроллерах опционально предусмотрены только блоки по оптимизации пиковых нагрузок.

   Важно также отметить, что компания Toshiba может гарантировать правильную работу системы кондиционирования только в случае использования для центрального управления своего оборудования или шлюзов собственного изготовления. Считается, что никакие действия оператора или пользователя в этом случае не смогут привести к полному отказу системы. В случае использования шлюзов и оборудования третьих производителей гарантия на работоспособность системы с центральным управлением не распространяется, а также компания не сможет оказывать техническую поддержку.

   В заключение отметим, что современное оборудование для кондиционирования Toshiba позволяет успешно реализовать как центральное управление и диспетчеризацию с помощью собственного оборудования, так и с применением шлюзов в основные открытые протоколы автоматизации зданий, при этом обеспечивается необходимая гибкость, вариантность и надежность решений для любых проектов "умных" домов и Интеллектуальных зданий. Для реальных объектов обеспечивается техническая поддержка решений, возможно получить технические материалы и посетить занятия в специальном классе с практическими примерами решения задач управления.

   От редактора:
Вот обещанная новая тема (между прочим в юбилейном 50-ом выпуске!), которая была немного отложена, так как подписчики высказались за первоочередное получение материалов выпуска 48 - Квартира в стиле "Hi-Tech фьюжн".
В связи с краткостью изложения предполагаю, что далеко не все аспекты интегрирования систем кондиционирования Toshiba, могут быть полностью понятны начинающим. Главное, что основные моменты изложены верно. Поэтому более углубленное ознакомление специалисты смогут сделать уже самостоятельно и с меньшей затратой времени и сил.
Жаль только, что продолжая "нехорошую" традицию закрытости рынка, мне посоветовали обезличить рассказ. Я не смог ни привести ФИО специалиста, который принимал меня, ни название компании, осуществляющий дистрибьюцию и обучение. Вот такой, наш рынок...
Хотелось бы рассчитывать на продолжение статей подобной тематики?
Какие компании-производители или их представители готовы поддержать такое предложение?



Анекдот от Романа Трахтенберга Роман Трахтенберг



В России создана служба круглосуточной технической поддержки нетрезвых пользователей "умного" дома.
Она поддерживает пользователей, пытающихся не только добраться до дома, но и управлять им.





Эта рассылка - официальный орган международных Клубов АСУЗ. В них есть компании и специалисты BMS из Белоруссии, Латвии, Украины и России.
Главное отличие наших рассылок "Автоматизация зданий..." от всех других СМИ - открытость и бесплатность площадки для информирования рынка о всех направлениях АСУЗ, и также о смежных областях.
Специалисты и компании могут рассчитывать на опубликование их материалов, если они соответствуют нашей тематике.
Предлагайте свои темы и рассказы. Количество получателей информации постоянно растет. Нам Ваши материалы всегда подойдут!

Вы читаете и получаете самые многочисленные по количеству подписчиков рассылки по направлению "Автоматизация зданий".



С уважением, Куратор международных Клубов АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Для выбора рассылки и подписки на нее, просто укажите на нужный лейбл:
Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'    - Получатели рассылки "Автоматизация зданий для Дилетантов"
Рассылка 'Вести автоматизации зданий'    - Подписка на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Рассылка 'Автоматизация зданий для всех'    - Подписка на профессиональную рассылку "Автоматизация зданий для всех"

http://groups.google.com/group/knx-user - Рассылка со страниц Клуба пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии


В избранное