Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мой умный дом (История под Рождество)


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 62

Мой "умный" дом (История под Рождество)

Фото VAlёnushka    Александр Алферов

   Мне 37 лет, и я директор двух заводов (направления стройиндустрии) в холдинге, в Тульской области совсем недалеко от Москвы. Может, кстати, и вам интересна будет наша продукция.
Один завод выпускает несъемную опалубку, им я с 2002-го года руковожу. Второй завод - кирпичный, и тут я директором недавно, с июля этого года.
   До этого несколько лет я работал в местном отделении сбербанка, программистом. Да и хобби было у меня близкое к проводам и паяльнику (музыкой долго занимался... своя аппаратура была и все отсюда вытекающее).
Вот поэтому меня, в общем-то, и не пугает вопрос обустройства инженерки (инженерных систем) в собственном доме.

   Когда решился строить свой дом, сразу решил, что автоматизация будет, и что называется, по-максимуму. Исходя из опыта всевозможных ремонтов и дальнейшей эксплуатации своего жилья, понял что разводка отопления, силовая и слаботочная проводка должна будет сводиться в одно место. Поэтому, уже изначально, при проектировании дома, заложил в проект решения для этого (всевозможные закладные, шахты для разводки инженерки и пр.).
Проект делали года два... не спеша, тщательно планируя, пытались предусмотреть абсолютно все (естественно, это не получилось, но максимум возможного вроде спроектировали).

   Дом получился 2-этажный, плюс подвал и чердак. Подвал используется как технический этаж, туда сведена вся электропроводка, и все трубопроводы отопления и водоснабжения.
На чердаке будет размещена установка приточно-вытяжной вентиляции/кондиционирования. Кроме того, в доме есть бассейн. Это чаша - 9х5м, со своей, отдельной от дома, системой вентиляции.
Сам дом из конструкций Пластбау. Между прочим всего 20 кВт тепла на 500 м2.

   А дальше началось само строительство. Тут нам кризис, кстати говоря, и помог. Сильно упали ценники на стройматериалы и работы. В 2009-м решился, и "процесс пошел".
Когда дошло дело до инженерных систем, долго рассматривал разные варианты управления освещением и прочим. По ходу изучения разных интернет-ресурсов, понял, что нужно создавать распределенную систему, т.е. систему без какого-то центрального устройства (сервера). Чтобы в случае выхода из строя какого-либо одного устройства или компонента, система в целом сохраняла бы работоспособность. Тут уже выбор сузился настолько, что решение, можно сказать, само собой появилось на свет.
Дальше начал прорабатывать вопрос покупки и монтажа.

   Поездил по выставкам, пообщался с инсталляторами-интеграторами. Получил коммерческие предложения на комплектацию и монтаж. И сразу понял, что наших, "отечественных" поставщиков поддерживать не стану, больно дорогое это удовольствие оказывается в совокупности.
Нехорошо конечно это, но куда деваться - скачал ETS в инете. Самостоятельно разобрался в принципах работы, и сделал проект. Потом начал искать варианты приобретения оборудования на западе. Нашел несколько интернет-магазинов в Германии. Понемногу, потихоньку, комплектую "железом" свой объект.
Пришлось, правда, и поизгаляться. Некоторые магазины отказываются отправлять почтой в Россию. В этих случаях приходилось прибегать к услугам посредников.
Начинку щитов скомплектовал, теперь занимаюсь выключателями/панелями и другими устройствами.

   Мотивация у меня была не только сэкономить. Я хочу быть уверенным, что все, что я купил, мне нужно, и будет использовано на 100% (или близко к этому), ну и дешевле конечно. А если бы я покупал оборудование здесь (в РФ), то после увиденных у нас ценников, даже в случае каких-то мегаскидок, не было бы уверенности, что не "впарили" мне что-либо лишнее (из неликвидов на складе). Ну, нет веры у меня нашим людям... так и хочется крикнуть "хапуги"! Может мне просто не повезло? Может я не с теми встречался? Но так исторически сложилось.
Так что не только экономия денег. Требуется не просто купить и пользоваться. Хочется понимать что, зачем и как работает. Пытливый ум и рукам покоя не дает.

Окончательно не решил еще, как и на чем делать визуализацию. Вариантов на сегодняшний день рассматриваю два.
1. IridiumMobile. - http://www.iridiummobile.ru/
2. KNX LogicMachine. - http://www.evika.ru/catalog/unique/index.html/nid/2063

IridiumMobile попробовал даже (получил пробные версии под разные устройства). Вещь интересная и, на мой взгляд, лучшее, что есть на сегодня из предлагаемого ПО на рынке. Одно но. Тут надо нанимать со стороны спецов. Сам чувствую, что не потяну.
А вот LogicMachine только буду пробовать.

   Ну и немного о самом объекте с комплексом домашней автоматизации.
Котельная
Напольный газовый котел Vitogas-100f со своей автоматикой погодозависимого управления. Связь с основной системой - только аварии. Котел надежный, работает по принципу - включил и забыл.
Плюс автоматика вытяжки - по сигналу с датчика СО/СН.

Отопление
11 контуров (по количеству помещений). Разводка лучевая. Управление - приводы на гребенках в котельной. Актуаторы - Gira 101800. В каждом помещении сенсорный выключатель со встроенным датчиком температуры типа Gira 514200.
7 контуров теплого водяного пола. Управлять ими пока не вижу смысла. Если появятся идеи, сенсоры могут управлять и двумя контурами отопления одновременно. Возникнет только проблема с датчиками температуры пола. Но это решаемо в принципе.

Освещение
72 канала, в том числе 8 диммируемых групп. Актуаторы - Gira 100600. Диммеры - Gira 217400.
Управление - 11 датчиков присутствия (Gira 030402) и 36 выключателей (тоже Gira), включая вышеуказанные.

Шторы/жалюзи
8 каналов. Актуатор - Gira 103800. Управление - сенсоры, указанные выше.

Розетки
32 отключаемые группы. Актуаторы - Gira 104600.
Управление - как таковое отсутствует, есть только команда "выключить все". При этом не выключаются группы, отвечающие за постоянное жизнеобеспечение (станция водоснабжения, котельная, прачечная, кухня и т.п.)

Вентиляция/кондиционирование
Установка смонтирована на чердаке. Связь с системой автоматизации пока под вопросом, ибо окончательный вариант установки, какая собственно модель, пока не определен.
7 отдельных контуров (если можно так выразиться). Управление планируется с тех же сенсоров, что управляют и отоплением.

Бассейн
Освещение - 5 групп, в том числе 2 диммируемые. Это на технологии KNX.
Кроме этого своя (изолированная от основной части дома) система приточно-вытяжной вентиляции. И система подготовки воды: фильтрация, химподготовка, подогрев и пр. Со своим управлением.

Защита от протечек
5 зон. На стояках установлены шаровые краны 3/4" с приводами. Всего 5 стояков холодной и 5 - горячей воды. На обратках ГВС стоят обратные клапаны.
Актуатор - Gira 103800. Управление - датчики с сухим контактом -7 шт.

Система снеготаяния
2 зоны - балкон и крыльцо. Изначально планировалось делать в составе общей системы KNX. Но столкнулся с отсутствием необходимого оборудования. Попытался решить вопрос на форуме АВОК. К сожалению, не вышло. Проблема в невозможности использования датчика ETOG-55 в качестве компонента системы (других датчиков, заточенных под это и способных одновременно регистрировать температуру и влажность, не нашел). Теперь склоняюсь к варианту отдельной системы от OJ Electronics.

Мультирум
8 зон видео/аудио + 2 зоны только аудио. Это ванные комнаты.
Сейчас как раз нахожусь в процессе выбора бренда. Склоняюсь к Russound E.

Визуализация
Два возможных варианта описаны выше. Пока не могу ТЗ сочинить.
Есть понимание, что требуется управлять всеми KNX-устройствами (освещение, отопление), приточно-вытяжной вентиляцией (кондиционированием) и мультирумом. Кроме управления, хочется еще и информацию видеть по помещениям: температуру, состояние контуров отопления/кондиционирования, открытие/закрытие окон.

По выбору оборудования
Gira - потому что известный бренд. И скорее всего косяков не будет. Полистал каталоги, почитал форумы (не наши!), отзывы, понял, что скомплектую вес объект, и решил больше ничего не искать. Сразу хотел делать все одним брендом. Чтобы не мучаться с проблемами совместимости. Видел и слышал трудности у людей с железом от разных производителей, несмотря на то, что в общем то Cтандарт - есть стандарт. Мне лишние сложности не нужны, поэтому стараюсь исключать их уже на стадии планирования.
Из других брендов рассматривались ABB, Siemens и Theben. Кроме вышеизложенных факторов, на выбор бренда повлияла еще и доступность в рознице (в их магазинах, естественно).

Вот такая история, и ведь она еще не закончилась...

Статья будет опубликована в журнале "Автоматизация зданий" №52 февраль 2012 года.

От редактора:

То, что в стране не перевелись инженеры, которые сами могут построить свой "умный" дом - это отлично. Плохо, что при этом рынка своего нет.
Купить оборудование дешевле в Германии, вся логистика - интернет-магазин. Знание о системах также только из инета. Решение технической проблемы - вперед на форум... Это не рынок, а автоматическое индивидуальное (натуральное) хозяйство…
Себе он создаст хороший дом, но что до этого "обществу"? Кроме этого рассказа и знаний как-то не получится накопить, наши инсталляторы не заработают, налоги за автоматизацию заплачены не будут (разумеется, справедливость обложения отдельный вопрос).
Как говориться - без обид. Почему, специалисты должны на "халяву" объяснять клиентам, как строить домашнюю автоматизацию, её принципы и советовать технические решения? Конечно, рынок информационно закрыт. Как видим, он даже для среднего класса пока не смог сформировать интересных предложений, в том числе из-за того, что каждый думает только о своем, нужном, теплом и понятном.
Пока не Пользователь определяет развитие рынка остается надеяться, что есть еще люди, понимающие необходимость и целесообразность рассказывать другим об инновационном направлении "Автоматизация зданий".



Примите наши поздравления с наступающим Новым 2012 годом и Рождеством!

С НГ 2012    Уважаемые Коллеги и друзья!

В уходящем году было много важных событий связанных с нашим инновационным направлением автоматизации зданий. Самое важное, что мы продолжаем вместе трудиться, профессионально и плодотворно решая актуальные задачи.

Пусть наступающий год станет продолжением успешного развития для многих компаний, которые верят в направление автоматизации зданий, хотят цивилизованного и консолидированного рынка и остаются при любых обстоятельствах всегда верными друзьями и надежными партнерами!



Вы читаете самые многочисленные по количеству подписчиков, а значит и лучшие материалы по направлению "Автоматизация зданий" на русском языке. Рекомендуйте их своим знакомым.
Эта рассылка - официальный орган международных Клубов АСУЗ. Мы объединяем компании и специалистов из Белоруссии, Латвии, Украины и России. Количество получателей информации растет, причем постоянно. Вы также можете предложить интересные темы и свои рассказы.

Главное отличие нашего подхода - открытость и бесплатность площадки для информирования всех категорий пользователей и специалистов рынка об основных направлениях развития АСУЗ, а также о смежных областях.
Специалисты и компании могут рассчитывать на распространение своих материалов через все наши медиа-каналы.

Наши Интернет ресурсы бесплатны и доступны в первую очередь для членов Клубов: АСУЗ и Пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии. Вступление в Клубы - добровольное дело, членские взносы в ближайшее время не планируются, поэтому ждем заявления в произвольной форме, если хотите получать информацию и делиться её.



С уважением, Куратор международных Клубов АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Для выбора рассылки и подписки на нее, просто укажите на нужный лейбл. Если возникают сложности, то сообщите свою почту, поможем.
Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'    - Получатели рассылки "Автоматизация зданий для Дилетантов"
Рассылка 'Вести автоматизации зданий'    - Интернет-газета "Вести автоматизации зданий"
Рассылка 'Автоматизация зданий для всех'    - Профессиональная рассылка "Автоматизация зданий для всех"

Переписка и сообщения "Клуба пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии" Электронная почта:

В избранное