Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Майская "нано-эколихорадка"


Выпуск 25 бис
Майская "нано-эколихорадка"

   Если обозначать тренд первой половины мая тремя привычными для россиян словами, такими как Мир, Труд, Дача, то в области автоматизации зданий этими словами стали Нано, Эко и Светодиод.

Подписание генерального соглашения    Начало месяца выдалось "наножарким". Государственные корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и "Российская корпорация нанотехнологий" (РОСНАНО) подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве.

   С учетом того, что в этих областях мы действительно сильно отстаем от развитых стран, все очень даже оправдано. Партнерство должно подготовить техническое задание, и через 1-1,5 месяца подготовить и объявить международный тендер на подготовку типового проекта энергоэффективного малоэтажного дома. Подготовка такого проекта может занять до шести месяцев, причем корпорации рассчитывают на высокий интерес к такому тендеру со стороны крупных западных и российских игроков.

   Генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин был откровенен: "В современных условиях быстрый прорыв в области реформирования ЖКХ могут дать только нанотехнологии. Поэтому Фонд ЖКХ выступает перед "РОСНАНО" весьма заинтересованным заказчиком". В свою очередь генеральный директор "РОСНАНО" Анатолий Чубайс отметил: " ЖКХ является перспективным рынком для внедрения нанотехнологий. Для нас речь идет о крупнейшем потенциальном рынке. Только строительство энергоэффективных домов - это рынок на десятки миллиардов рублей как минимум".

   Все замечательно: картина великого русского передвижника "Купцы договорились". Разумеется, отлично, когда государственные структуры взаимодействуют слаженно и согласованно, но при вдумчивом рассмотрении партнерства возникает ряд технических вопросов.
Первый, почему тендер только на малоэтажный дом? Многоквартирные дома составляют основу отрасли ЖКХ и именно их необходимо в первую очередь уметь энергоэффективно строить и ремонтировать.
Второй, почему тут же, как грибы после летнего солнечного дождика, появились почти готовые проекты? "Грин Хаус" должен быть презентован уже в конце мая в казанском технопарке "Химград". Разве там уже будут отечественные нанотехнологии? Может быть эти технологии будут использованы в Ростовской области, где первый энергоэффективный двухквартирный дом сдадут уже в октябре? Аналогичные дома собираются постороить еще в пяти разных регионах: на Алтае, в Башкирии, Ставрополье, Калужской и Белгородской областях. И поэтому возникает третий вопрос.
Почему предполагаемые проекты не учитывают местную специфику и похожи по системам и параметрам как близнецы, "нарисованные" Константином Цициным при заключении соглашения? Энергоэффективный "умный" дом предполагает, по словам чиновника, его оснащение солнечными батареями, тепловыми насосами, светодиодным освещением и теплыми полами. По его теории все это должно позволить экономить до 70 процентов энергии. О цене дома пока точно не говорят, предполагается, что стоимость одного квадратного метра жилья составит около 30 - 40 тысяч рублей.

   Примерно в это же время в нашей прессе появились многочисленные хвалебные статьи об американском проекте самого маленького эко-дома площадью 18, 5 кв. метров. Домик на семью из 4-х человек, получивший название Nano (в переводе с итальянского "карлик"), собирается из прочных металлических панелей, конструкция которых способна выдержать надстройку еще нескольких этажей. Причем стены, обращенные на солнечные стороны, изготовлены по уникальной технологии с применением специального облицовочного материала. Крыша крохотного коттеджа оснащена солнечными батареями и системой сбора дождевой воды. К ним, по требованию, могут быть добавлены система рециркуляции воды, солнечные тепловые насосы и тройные окна с заполнением межоконного пространства аргоном. О стоимости не сообщается. Аналогии напрашиваются сами собой. Кстати, интересно мнение одного из экспертов Клуба АСУЗ Виктора Гутмана, технического директора компании "ИнтернетДом". Он отмечает: "Подобные проекты интересны только в случае, когда не требуется подводить к дому центральные инженерные коммуникации: электросеть, водопровод, канализацию. Если эти системы необходимы, то ценность таких эко-домов падает".

Энергосберегающий эко-гаджет    В России первые зеленые здания появятся к концу 2010, как сообщила газета "Ведомости". Не менее 8 проектов зданий находятся в сертификации, а заявлено еще больше. Предположительно, чаще будет использоваться американский стандарт LEED, так как собственной системы гринбилдинга, который должен учитывать национальные климатические и технические особенности, в РФ нет. Пока каждое ведомство и профессиональное объединение пытается разработать свой стандарт. Поэтому даже предполагать, как подобный "зоопарк" будет защищать наши интересы очень трудно. Однако не все зеленые проекты неоднозначные и дорогие. Пример - симпатичный эко-гаджет BugPlug , разработанный польской студией дизайна Ah&Oh Studio. Это существо-игрушка с дружественной формой и двумя антеннами на "голове". Благодаря встроенным в них датчикам, устройство автоматически определяет ваше присутствие в доме и включает электроприборы и освещение, как только вы входите в помещение. Когда вы покидаете комнату, все приборы автоматически выключаются через время, которое можно запрограммировать таймером. BugPlug помещается на ладони, а вот польза его неоценима. Он будет очень полезен для тех, кто вечно забывает выключать за собой свет, телевизор или компьютер, и его использование приведёт к уменьшению расходов на электроэнергию. Отзывы посетителей интернет-галереи, где можно ознакомиться с BugPlug пестрят такими лестными оценками, что совершенно однозначен его рыночный успех.

   Не менее интересно устройство, представленное компаниями Osram Sylvania и Artison под названием MusicLites. По мнению разработчиков, MusicLites является первым в своем роде продуктом, объединяющем беспроводной приемник, акустический излучатель и светодиодный источник света. Патент на подобную конструкцию из громкоговорителя и осветительного прибора был получен еще в 1999 году. Приобрести MusicLites можно будет в наборах по две штуки, включая также пульт дистанционного управления, обеспечивающий регулировку яркости свечения и громкости звучания. В продаже комплекты должны появиться осенью. О цене пока не сообщается. Подобная конструкция стала возможна благодаря особенностям LED-ламп, которые имеют небольшие габариты и малое тепловыделение. Целевой аудиторией нового устройства предположительно станут любители необычных дизайнерских решений, а также владельцы салонов и офисов малого бизнеса. С помощью LED cейчас даже цветность освещения менять можно. Например, холодный цвет утром и теплый оттенок к вечеру. Говорят, это повышает настроение и производительность работы. Такое управление могут обеспечить специальные KNX-диммеры, первые модели которых от компаний Bilton и Denro демонстрировались на выставке L&B.

Конференция Office Event     Первые три недели мая не остались и без конференций. Одновременно в Питере и Москве прошли два разных события: в выставочном зале "Ассамблея" успешно завершил свою работу VI Международный специализированный форум "Передовые Технологии Автоматизации. ПТА - Санкт-Петербург 2010", а московский комплекс "Город Столиц" с 19 по 20 мая принял участников Best office awards 2010. Если оценивать влияние этих событий на рынок автоматизации зданий не по количеству участвовавших в них специалистов, а по содержанию докладов, то, безусловно, перевесит конференция Office Event, где прозвучало много интересных идей и были отмечены как тенденции зеленых зданий и офисов, так и современные решения в области освещения, среди которых, несомненно, находятся и LED-светильники.

   Хотелось бы отметить еще два события. Примерно неделю назад Президент РФ подписал указ № 579 от 13.05.2010 об оценке деятельности органов исполнительной власти в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Теперь среди показателей оценки есть и такой: удельная величина потребления энергетических ресурсов в многоквартирных домах (из расчета на 1 кв. метр общей площади и (или) на одного человека). Заметьте, в многоквартирных домах, а не в малоэтажных, которые станут "пилотными" проектами госкорпораций РОСНАНО-ЖКХ в шести регионах. Указ вступил в силу со дня его подписания. Теперь следует ожидать большей активности исполнительной власти в повышении энергетической эффективности зданий, а значит и в создании новых систем автоматизированного управления ими.

   И второе событие, особенно важное для Москвы. Системы видеонаблюдения в каждом подъезде будут поэтапно в течение 2010 года установлены во всех десяти административных округах столицы. В каждом из 32 469 жилых подъездов в соответствие с ТЗ будет установлена одна видеокамера и две телекамеры, а также один комплект аппаратуры поддержки видеосигнала. Устройства экстренной связи со встроенной видеокамерой и переговорной панелью будут размещены по городу равномерно в соответствие с планом. Начинает реально создаваться первый уровень системы обеспечения безопасности города (СОБГ). Стоимость этой системы составит 792 млн. 299 тыс. рублей. Именно на такую сумму прошел в Тендерном Комитете 7 мая открытый конкурс, где госзаказчиком выступило Управление информатизации города. Начальная (суммарная) цена контрактов была около 1,2 млрд. руб. В результате общее снижение составило 34,0 %, при этом экономия бюджетных средств превысила 408 млн. руб. " Судя по рекордному для торгов снижению первоначальной стоимости контрактов, с одной стороны радуешься за бюджет Москвы, а с другой возникают технические сомнения. Либо ТЗ на тендер уже отстало от современных требований, либо будут предложены старые и, следовательно, дешевые видео- и телекамеры" - прокомментировал итоги член Клуба АСУЗ, Директор по развитию компании "Гилэнд" Михаил Пасеков.


    Это первый выпуск в форме обзора (три недели мая). Решительно хочу поздравить всех уважаемых читателей с эти новым почином!
Ваши оценки и замечания позволят сделать вывод о необходимости продолжения рассылок "...для Дилетантов" в подобном формате.
Для желающих переслать партнерам информацию из более официального источника есть версия тут.

Приглашаю 1-2 июня на обучение технологии KNX в Школе АСУЗ. Подробнее....

Редактор благодарен тем компаниям и специалистам, которые предоставляют свои материалы для рассылок и способствуют расширению аудитории по направлению автоматизации зданий.
Давайте свои оценки выпускам. Это действительно помогает. Внизу каждой рассылки есть строка, откуда можно быстро и просто поставить ей отметку или написать отзыв.

Куратор Клуба АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Для получение новостей рынка подпишитесь на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Хочешь принять участие в профессиональном обсуждении? Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное