Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дома и здания: концепция SMART5


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 72


Дома и здания: концепция SMART5

Интересно, как мало людей, кто всерьез задумывается над тем, что мы почти 5/6 своего времени проводим в домах и зданиях. Работаем, спим, отдыхаем, готовим уроки или еду, читаем, играем или развлекаемся. Давно пора считать, что Homo Sapiens стал Homo House, хотя наши жилища и здания довольно консервативны и явно отстают в своем высокотехнологичном развитии, например от автомобилей или компьютеров. Инженерная система - Водопровод, например, широко использовался еще в период Древнего Рима.

Предвкушение нового рынка
   Конечно, за прошедшие времена появились новые строительные материалы и технологии. Стекло и электричество перевернули подход к внутреннему освещению. Центральное отопление, газ, водопровод и горячая вода решили многие проблемы домашнего комфорта. Однако, когда жарко или душно, мы по-прежнему открываем форточки или окна в комнатах, не имея возможности регулировать и постоянно контролировать температуру в отдельных помещениях, используем опасное для жизни напряжение 220 В и вручную управляем освещением. Когда торопимся, то уходя, обязательно забываем что-то выключить, а потом теряем время на ожидании лифта или городского транспорта на остановке. Таких мелочей, если присмотреться к нашему быту, много, и поэтому основные мировые корпорации буквально предвкушают освоение нового рынка - автоматизации домов и зданий. Однако проблема ее внедрения явно сложная и решения не лежат на поверхности. Попробуем рассмотреть эту комплексную задачу и предложить современную и инновационную концепцию, которую можно с успехом положить в основу многих проектов уже недалекого будущего.

О чем не пишут СМИ
   Чтобы встретить день с хорошим настроением, мало вовремя проснуться - хорошо бы увидеть сразу солнышко, если окна выходят на восток, почувствовать аромат свежего кофе или тостов. Не помешает хорошая музыка, которая будет звучать не только в спальне, но и сопровождать в ванной и кухне. Некоторые назовут такие возможности "умным" домом. Пусть так, но это только первый блок в предлагаемой концепции.
   В 1999 году была представлена концепция - Интернет вещей. Однако правильнее было бы называть "умными" все приборы с возможностью обмена информацией и управлением. Уже существуют Smart TV, а скоро появится и другая подобная домашняя техника. Каждый прибор обязательно должен быть интегрирован в систему всего дома - иначе не избежать конфликтов управления, россыпи дистанционных пультов и трудностей с запутанным визуальным интерфейсом управления. А ведь включение света, музыки, открытие штор должно быть интуитивно просто, как использование табуретки, причем для всех пользователей дома: для хозяев, малышей и пожилых людей, гостей, которые, возможно впервые попадут в подобный "умный" дом. К сожалению, об этом почти не пишут СМИ, и у пользователей заранее создается ложное впечатление, что в соответствие с настойчивой рекламой нужно просто накупить в дом hi-tech гаджетов. И чем круче они будут, тем лучше, а дом - "умнее". Но в оптимальной системе важна не крутизна отдельных устройств или частей, а соразмерность составляющих и согласованность их действий, требуемая минимальная функциональность, возникновение синергетического эффекта от применения отдельных подсистем. Лишь тогда мы в каждом случае получим от техники требуемое соотношение "качество/стоимость". Пока подобных "умных" вещей в надлежащем ассортименте никто не выпускает, но в будущем это станет обязательным. Поэтому можно считать такие устройства вторым блоком рассматриваемой концепции.

   А в прихожей "умного" дома не помешали бы две кнопки, одна из которых позволяет выключить все ненужные в отсутствие хозяев электроприборы и светильники, а вторая - вызвать заранее лифт. Удивительно, но пока такой услуги нет даже в жилых комплексах класса De-Lux, хотя технические возможности вполне для этого существуют. И еще хотелось бы заранее получить информацию, когда подойдет городской транспорт или, что сегодня лучше воспользоваться своим автомобилем. Вскоре это будет "умный" электромобиль - вектор развития транспорта будущего однозначен. Поэтому третья составляющая - это Smart Car, понимаемая как любая услуга транспорта, оптимальная по маршруту, времени ожидания и доставки до нужного места с учетом пересадок. Технически это вполне реализуемо, а информацию можно было бы выводить на мобильные устройства в удобной и понятной форме. Но пока программы позволяют лишь видеть пробки на дорогах в Интернете.

Концепция  SMART5
Что еще должно быть умным?
   На работе мы проводим не менее трети дня, поэтому очевидно, что и офис должен быть "умным", начиная от проходной со СКУД (системой контроля и управления доступом), и продолжая применением современной системой вентиляции и кондиционирования, системой освещения/затенения, которые могут обеспечить индивидуальный комфорт. Кроме того, "умные" вещи, например кофеварка, не помешает не только в переговорных комнатах, но и поблизости от рабочих мест сотрудников. Управление всем перечисленным осуществляется из виджета на ПК или с мобильного устройства.

   А в это время электромобиль должен быть подключен к Smart Grid. Такая система может определить необходимый уровень зарядки батарей, стоимость необходимой подзарядки и предложить оптимальный вариант маршрута после рабочего дня: возможно, будет лучше оставить автомобиль у офиса и добираться городским транспортом, а ночью в период дешевого тарифа полностью зарядить аккумуляторы машины. Каждый дом и здание обязательно будут иметь свой уровень Smart Grid, оптимизированный по составу и функциональности с учетом наличия возможных ВИЭ (воспроизводимых источников энергии). Кстати, наличие электромобиля в будущем может приносить определенный доход за счет накопления энергии в периоды дешевого тарифа и отдачи электричества в моменты пиковых потреблений мощности. Развитие современных технологий компактных аккумуляторов позволяет надеяться на это. Кроме того, похоже, преодолен барьер в создании дешевых и надежных солнечных батарей с кпд, достаточным для производства электроэнергии, требуемой для функционирования отдельного дома или коттеджа. Это в полной мере соответствует современному тренду строительства малоэтажного жилья, подвести к которому все центральные коммуникации в ряде случаев достаточно сложно и дорого. Одним словом - под Smart Grid уже сейчас необходимо понимать всю цепочку производства, распределения и потребления ресурсов (не только электричества), необходимых домам и зданиям. Это четвертый важный блок концепции.

ИТ-производителям и провайдерам
   И наконец, пятая составляющая - всемирная паутина и возможность облачных сервисов для решения различных задач, например учета потребления ресурсов каждой квартирой "умного" дома, построения графиков, аналитики, оптимизации потребления. К сожалению, в потребительском сознании, зачастую за основную возможность "умного" дома выдается удаленное управление всем чем угодно, хотя принципиально важнее безопасность, комфорт и энергосбережение. А ИТ-производители и провайдеры всячески рекламируют свои мобильные сервисы, но пока они не достаточно интегрированы для непосредственного использования в предлагаемой концепции SMART5. Это тем более удивительно, что в настоящее время операторы ищут дополнительные рынки сбыта для своих услуг, возможности которых явно просматриваются в предлагаемой концепции.

Для бизнес-успеха направления
   Отметим, что для бизнес-успеха направления нужна именно комплексная реализация, которая невозможна без консолидации действий целого ряда компаний, которые занимаются и "умными" домами, и "умными" вещами, развивают Smart Grid и электромобилестроение, обладают возможностями создания новых сервисов в Интернете. Для начала реализации подобных проектов требуется не только достаточные финансовые средства, но и, прежде всего, понимание перспективы, решение сложных организационных вопросов и создание необходимой нормативной базы с четкими технологическими стандартами. Такой проект как раз для России с ее сложным климатом и географией, необходимостью скорейшего сокращения технического отставания в ряде областей. Детальная разработка и пилотная реализация подобной концепции могла бы стать тем инновационным импульсом, который позволил бы не только решать внутренние задачи, например, в рамках ФЗ-261, но и обеспечить экспорт высокотехнологичных продуктов на мировой рынок.

   Кстати, частные инвесторы могли бы начать реализовывать предложенную концепцию и не дожидаясь, когда все ее составляющие будут законодательно определены государством. Можно и нужно сработать на опережение. Главное, чтобы соответствующие технические возможности были предусмотрены в ТЗ (техническом задании) и учтены при разработке проектной документации домов и зданий как возможное расширение системы в будущем.



Комментарий к выпуску:
Павел Гирак, директор компании "Солитон", член Клуба АСУЗ, г. Киев

Предлагаемая концепция включает две составляющие - организационную и техническую. Технические вопросы практически уже все решены или будут решены в ближайшем будущем. Организационные же проблемы более сложные и зависят от множества факторов, за которыми стоят как интересы каждого из пользователей, так и интересы частных компаний и государственных структур. И от баланса этих интересов и зависит, как скоро и в каком объеме будут реализованы решения на основе разумных (Smart) концепций.


Анекдот от Романа Трахтенберга Роман Трахтенберг


   Объявление в газете:
"Требуются опытные программисты для работы над крупным проектом "умного" дома. Оплата сдельная, посимвольная. Базовая ставка 1,5$/символ".



Ближайший курс 2.1 "Уроки технологии KNX" будет проводится 12 и 13 февраля. Осталось 1 место в группе из 4 человек.
Место проведения: Площадка eib-shop.ru
Организатор: BMS School/Школа АСУЗ

В программе: 1. Общая теория - 5 лекций. Общие принципы, устройства, топология сети, телеграммы, вопросы инсталляции.
2. Практика - 10 занятий на стендах. Создание проекта, включение, включение с задержкой, диммирование, управление приводом, световые сцены, функция выключить все, диагностика сети, бинарный вход и отчеты.
3. Ответы на вопросы и консультации слушателей
Заполнить заявку.


Вы получаете и читаете самые многочисленные по количеству подписчиков материалы по направлению "Автоматизация зданий". Сложите получателей рассылок (числа в прямоугольниках ниже) и получите в сумме 1894 или больше. Рост с прошлого выпуска 40 подписчиков.

И эта рассылка - официальный орган международных Клубов АСУЗ. У нас есть компании и специалисты из Белоруссии, Латвии, Украины и России. Количество получателей информации неуклонно и постоянно растет, значит издания - самые влиятельные. Можете предлагать интересные для вас темы и рассказы.

Наши ресурсы открыты и доступны для информирования всех категорий пользователей и специалистов рынка об основных направлениях АСУЗ, и также о смежных областях. Специалисты и компании могут рассчитывать на распространение своих материалов через наши медиа-каналы. Для членов Клуба АСУЗ и Клуба пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии эти возможности бесплатны. Т.е. надо просто вступить и можно экономить, а не заплатить и только потом использовать информационные каналы, как у других проектов направления.

Вступление в Клубы, как и политика экономии - добровольное дело, по заявлению.



С уважением, Куратор международных Клубов АСУЗ,
Пасеков Владимир
+7-916-155-90-05, eiba@inbox.ru

Для выбора рассылки и подписки на нее, просто укажите мышкой на нужный лейбл, и при необходимости не забывайте отписаться от ежедневных новостей самого портала Subscribe.ru, они и меня раздражают.

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'    - Получатели рассылки "Автоматизация зданий для Дилетантов"
Рассылка 'Вести автоматизации зданий'    - Подписка на популярную Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Рассылка 'Автоматизация зданий для всех'    - Подписка на профессиональную рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное