Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Зеленая энергетика - общие положения


Холдинг "Экологические технологии и инновации"
http://www.eti.co.ua/

Внимание конкурс на финансирование проектов

http://www.eti.co.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=18&Itemid=79

Уважаемые читатели! Уведомляем Вас в том, что рассылка на которую Вы подписаны перешла
в управление проекта "Экологические технологии и инновации"
и Департамента инвестиционной и инновационной политики Украинского союза промышленников и предпринимателей,
gри поддержке Промышленно-финансово лизинговой компании.

В издании "Зелёные источники энергии и энергоэффективность"мы будем давать анонсы событий в зелёной энергетической сфере,
давать комментарии и новости  в различных направлениях человеческой жизни и конечно же отвечать на Ваши вопросы.
В первом выпуске представляем Вам наше видение Зелёной энергетики как явления.

 "Зелёные источники энергии и энергоэффективность"

Все энергетические ресурсы на Земле в конечном итоге являются продуктами деятельности Солнца. Как традиционная, так и нетрадиционная энергетика основаны на превращении солнечной энергии, осуществляемом прямыми и непрямыми методами.

Прямые методы использования солнечной энергии основаны на превращении солнечного излучения в электрическую или тепловую энергию. Непрямые методы используют кинетическую или потенциальную энергию ветра, рек, морских приливов и волн, биомассы или традиционного ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа).

Использование традиционной энергетики приводит к истощению природных (невозобновляемых) ресурсов и загрязнению окружающей среды.

Невозобновляемыми энергетическими ресурсами называются природные ресурсы, образовавшиеся в результате геологического развития Земли и других природных процессов и не пополняемые (исчерпаемые) в настоящую геологическую эпоху. Возобновляемые энергетические ресурсы - природные ресурсы, постоянно пополняемые в результате естественных природных процессов.

Развитие энергетики и соответствующее улучшение экономических и экологических параметров может происходить двух направлениях:

  • Первое - повышение эффективности использования традиционного ископаемого (невозобновляемого) топлива.
  • Второе - расширение использования возобновляемых энергетических ресурсов.

Необходимость и возможность развития в мире энергетики, основанной на использовании возобновляемых источников энергии, обусловлены следующими причинами:

  • Мировое сообщество испытывает дефицит традиционных топливно-энергетических ресурсов.
  • Многие страны в том числе Россия, Украина и Белоруссия, станы Европы, обладают благоприятными климатическими и метеорологическими условиями для использования основных видов возобновляемых источников энергии
  • В славянских странах, а особенно в Росии и Украине, существует промышленная база, пригодная для производства практически всех видов оборудования для нетрадиционной энергетики
  • Существует дисбаланс в развитии украинского энергетического комплекса, который ориентирован на значительное (до 45-50% в 2000 году) производство электроэнергии на атомных электростанциях при фактическом отсутствии производств по получению ядерного топлива, утилизации и переработки отходов, а также производств по модернизации оборудования действующих АЭС
Впервые в Украине 3 апреля 2008 года  "Экологические технологии и инновации" на которых будут представлены разработки в зелёной энергетической сфере.

Пишите нам и задавайте вопросы, ждём Ваших предложений

Международный Форум "Экологические технологии и инновации" 3-5 апреля 2008 года, Киев

http://www.eti.co.ua/

Внимание конкурс на финансирование проектов в сфере экологии ПОДРОБНЕЕ>>>

 


В избранное