Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медь в архитектуре. Чистая медь и медные сплавы. Главные качества сортов меди, которые входят в группу "чистой меди".


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 18.04.2006

Медь

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

Чистая медь и медные сплавы

Медь, используемая для покрытия крыш, чаще всего - это раскисленная осфористая медь

Медь, которая продается на рынке, имеет различные классы чистоты, которые определяются стандартами, применяемыми на рынке. Различия в классе зависят от содержания в меди кислорода, примесей и процесса очистки, который применяли во время производства меди. чаще всего применяют метод производства меди из медной руды, в котором используется некоторое количество кислорода, который формирует оксид Cu2О и увеличивает выход медного сплава. Этот оксид не оказывает никакого неблагоприятного воздействия на удельную электропроводность меди; наоборот, он может улучшить этот показатель вследствие того, что имеющиеся в металле примеси могут связываться с кислородом, чтобы формировать оксиды. Однако если металл позже будет подвергаться нагреву в насыщенной водородом атмосфере, это может привести к формированию пузырьков - или водородной хрупкости - из-за водяного пара, который образуется, когда водород диффундирует в металл, содержащий кислород. чтобы противодействовать этому, добавляется раскислитель; обычно фосфор, который, однако, слегка снижает проводимость меди. К другим раскислителям относятся бор, кальций и литий. Следующий метод заключается в расплавлении металла и последующей разливке его без доступа кислорода. Одним из результатов такого принципа производства является электролитическая медь. Она используется главным образом для целей, где требуется максимально возможная удельная электропроводность, например, в электронной технике. Очищенная медь не имеет такой же превосходной проводимости, как у электролитической меди, но зато она весьма пригодна к использованию в качестве строительного листового металла и обычно применяется как кровельный материал.

Главные качества сортов меди, которые входят в группу "чистой меди":

Бескислородная медь с высокой электропроводностью,"OFHC"(Cu-OF,OF-ОК®) чистота 99,95%; отсутствие взаимодействия с кислородом во время очистки. Не содержит никаких примесей. Эта медь не подвержена водородной хрупкости. Электролитическая медь - бескислородная медь с высокой электропроводностью, производимая путем расплавления катодов и разливки в защитной газовой среде, которая препятствует взаимодействию металла с кислородом.

Раскисленная медь, "вязкий пек с высокой электропроводностью"(Си-ЕТР) чистота 99,9%; содержит следы оксида меди. Вследствие наличия кислорода, приблизительно 0,02%, можно использовать простой метод расплавления и разливки при производстве заготовок. Недостаток, связанный с кислородом, это необходимость избежания нагрева, сварки или пайки меди в восстановительной атмосфере, так как кислород вместе с водородом в атмосфере печи или пламени формирует водяной пар, который может разрывать металл. Такая медь может иметь водородную хрупкость.

Раскисленная медь (Cu-DLP; Cu-DHP). Как правило, раскисленная медь содержит несколько тысячных процента фосфора. Можно раскислить медь, используя вещества, отличные от фосфора, например, бор или литий. Фосфор добавляется для того, чтобы связать кислород в металле и сделать медь невосприимчивой к водородной хрупкости. Количество фосфора обычно составляет 0,003% - 0,020% от общего состава материала. чем больше будет добавлено фосфора, тем меньше проводимость металла и выше его способность противостоять водородной хрупкости. Примеси в медных металлах и медных сплавах, которые создают самые большие проблемы с точки зрения качества, - это сурьма, висмут и свинец, и поэтому количество этих элементов в металле должно поддерживаться как можно меньшим. Значительное количество меди, используемой в настоящее время - это различные сплавы. Сейчас в США производится до 500 различных сплавов с содержанием меди. Латунь обычно считают сплавом меди с цинком, а бронзу - сплавом меди с оловом. На самом деле в эти сплавы входит большое количество других элементов. Бронзовые сплавы, которые имеются сейчас на рынке, кроме меди и олова содержат небольшие разные по объему доли цинка, железа, никеля, кобальта и фосфора. Присутствие этих веществ в сплавах в определенных количествах придает им некоторые качества, которые делают их пригодными для применения в различных отраслях промышленности.

Основные классы сплавов содержащих медь:

Низколегированная медь

Добавки к меди обычно приводят к снижению ее проводимости. Медь сплавляется с малыми количествами одного или нескольких веществ, чтобы достигнуть определенных свойств без изменения ее основных характеристик. Добавление олова, железа или хрома делает медь более прочной. Сера или теллур улучшают ее режущиесвойства. Добавление серебра, кадмия, олова или теллура увеличивает температуру размягчения и улучшает предел текучести медного сплава.

Латунь

Латунь - для применения внутри помещений.

Состоит главным образом из меди и цинка (до 45%). Сплавы, содержащие от 36% до 37% цинка (альфа-латунь), пластичны в холодном состоянии и легко поддаются механической обработке. Латунь, содержащая более37% цинка (альфа-бета латунь), имеет более высокую жесткость и прочность, чем альфа-латунь, что приводит к более трудной механической обработке в холодном состоянии. Бета-латунь обычно выбирается для горячей обработки. Свинец добавляется к альфа/бета-латуни, чтобы улучшить ее режущие свойства, тогда как добавление алюминия, железа или марганца к бета-латуни приводит к увеличению предела прочности на разрыв и к повышению коррозионной стойкости. Одним из примеров применения такого сплава является "подшипниковая латунь", которая используется в коробках передач.

Никелевая латунь

Представляет сплав меди, цинка и никеля. Никелевая латунь обычно известна также как никелевое серебро (EPNS) из-за его цвета, похожего на цвет серебра. Этот сплав часто замещает серебро как основной металл для изготовления столовых приборов, кухонной посуды и т.п. Однако больше всего он используется благодаря своим более ценным свойствам -высокой прочности и высокой коррозионной стойкости.

Бронза

Это название было первоначально зарезервировано для сплавов меди с оловом. Однако современные "бронзы" могут также содержать, олово, алюминий, марганец, кремний или цинк вместо олова.

Оловянистая бронза

Обычные концентрации олова в сплавах типа оловянистой бронзы составляют 4%, 6% и 8%. Эти бронзы содержат также фосфор с целью их раскисления. Данные сплавы легко поддаются холодной обработке и обычно обрабатываются в форме полосы или проволоки. После обработки в холодном состоянии они приобретают очень высокую прочность, и это увеличение прочности пропорционально относительному количеству олова в сплаве. Хорошие механические свойства, достаточная коррозионная стойкость позволяет использовать эти сплавы в качестве пружин и контактных материалов в электрических приборах и в области электроники.

Алюминиевая бронза

Медный фасад Базель, Швейцария

Содержание алюминия в алюминиевой бронзе составляет от 5% до 10%. Алюминиевые бронзы характеризуются очень высокой прочностью, причем увеличение прочности пропорционально относительному количеству алюминия в сплаве и может быть дополнительно увеличено путем добавления железа, марганца, никеля или кремния. Этот сплав имеет чрезвычайно высокую коррозионную стойкость, а также стойкость к окислению при высоких температурах. Его износостойкость также достаточно высока. Алюминиевая бронза используется в морской технике и для чеканки монет. Некоторые из новых евромонет, например, изготовлены из сплава Nordic Gold (Скандинавское золото). Производится также ряд других бронзовых сплавов, хотя и в меньшей степени, обычно с добавлением марганца, кремния или хрома.

Бериллиевая медь

Добавка 1-2% бериллия позволяет получить первоклассный пружинный материал, обладающий очень высокой прочностью. Бериллиевая медь - самый прочный медный сплав.

Медно-никелевый сплав, легированный марганцем и железом

Производится на основе медных сплавов, содержащих до 30% никеля, иногда с добавкой железа или марганца. Эти присадки приводят к увеличению прочности и улучшению коррозионной стойкости, главным образом ударной коррозии. Этот сплав используется для производства труб элементов конденсаторов и теплообменников; особенно в связи с работой в соленой воде. В последниe несколько лет использование медноникелевого сплава, легированного марганцем и железом, значительно расширилось в морской нике и в технике для разработки морских месторождений. Сплав давно применяется для производства монет.



Конференции по строительству

В избранное