Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии. Подкровельная изоляция DELTA® в мансардном строительстве


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 21.11.2008

Подкровельная изоляция DELTA® в мансардном строительстве

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

по материалам
компании DÖRKEN

С точки зрения строительной физики мансарда является одним из наиболее нагруженных элементов современного жилища, воспринимающим как внешние воздействия (атмосферные осадки, солнечную радиацию, ветровые нагрузки и др.), так и внутренние – перепад температуры и влажности. Ошибки, возникшие при ее возведении, очень сложно устранять.

Конструкция утеплённой крыши представляет собой многослойный корпус, составленный из разнородных материалов, в котором каждый отдельный слой играет свою незаменимую роль. Таким образом, надёжность, комфортность и экономичность мансардных помещений обеспечивает именно система изоляции.

На сегодняшний момент в России представлена единственная подобная система – DELTA® немецкой фирмы DÖRKEN. Среди многообразия её диффузионных плёнок можно отметить DELTA®- VENT N и DELTA®-VENT S (плёнки с эквивалентной толщиной сопротивления диффузии Sd = 0,02 м и массой 120 и 140 г/м2, которые используют соответственно для укладки на утеплитель и сплошной настил). Соединение слоёв плёнок производится ультразвуком (на молекулярном уровне), что гарантирует высокую стабильность характеристик и исключается возможность повреждения среднего тонкого слоя – этих достоинств лишены технологии склеивания или термического соединения многослойных плёнок других производителей. Серая матовая поверхность препятствует образованию бликов из-за отражения солнца, тем самым повышает качество кровельных работ.

Мембрана DELTA®-MAXX – уникальная по своим характеристикам плёнка, являющаяся самой покупаемой в Германии подкровельной плёнкой. Это объясняется её качествами – фактически, DELTA®-MAXX единственная в мире мембрана, обладающая достоинствами диффузионных и антиконденсатных плёнок. Основой является слой из нетканого полиэфирного материала с высокой прочностью на разрыв (350 Н/5 см), поверх которого нанесёно паропроницаемое покрытие из полиуретана с эквивалентной толщиной сопротивления диффузии Sd = 0,15 м.

DELTA®-MAXX успешно применяют как с традиционными кровельными материалами – натуральной черепицей, металлической кровлей и битумными плитками, так и с элитными материалами – сланцем, камышом, деревянной кровлей. Мембрана надёжно предохраняет утеплитель и стропильную конструкцию от увлажнения конденсатом в моменты его экстремального образования. Обычно это происходит зимой, когда при выполнении внутренних отделочных работ, изготовлении цементных стяжек пола и оштукатуривании стен выделяются десятки и сотни литров парообразной влаги. Даже при условии правильного исполнения вентиляции, гидро- и пароизоляции другими плёнками возможно увлажнение конструкций в момент оттепели. Но DELTA®- MAXX благодаря специальному адсорбционному слою способно удерживать и после испарять за счёт диффузии до 1000 г/м2 конденсационной влаги. Основными критериями выбора гидроизоляционных плёнок являются тип кровельного материала, угол наклона скатов, сложность формы крыши (длинные ендовы и примыкания, короткие карнизные свесы, большое количество мансардных и слуховых окон) и региональные климатические условия. Например, для пологих крыш с углами наклона 10…300 из малоформатных кровельных материалов (черепицы или сланца) рекомендуется применять диффузионное полотно DELTA®-FOXX, которое в комбинации с комплектующими создаёт водонепроницаемое подкровельное покрытие, являющееся одновременно паропроницаемым (Sd = 0,02 м). Необходимость устройства такой изоляции (так называемой нижней кровли) возникает в тех случаях, когда требуется обеспечить максимальную защиту крыши от дождевой и особенно талой воды.

"Московское представительство З/А Финско-Российской торговой палаты приглашает Вас принять участие в семинаре
Тема: «Порядок реализации совместных проектов Правительства г. Москвы с частными инвесторами».

Время: вторник, 28 ноября 2008 года, с 10.00 до 14.00
Место проведения семинара: Москва, Покровский бульвар, д. 4/17, стр. 4 Б

В ходе семинара будут рассмотрены следующие темы:

- Формы совместного участия Правительства г. Москвы и частных инвесторов в совместных проектах.
- Порядок инициирования частными инвесторами совместных проектов с Правительством г. Москвы;
- Требования г. Москвы к обоснованию частными инвесторами целесообразности ее участия в проектах;
- Порядок и сроки принятия Правительством г. Москвы решений об участии в совместных проектах;
- Контроль Правительства г. Москвы за результатами реализации проектов, реализуемых совместно с частными инвесторами;
- Практика.

Ключевые докладчики:
- Оксана Александровна Зиновьева - Руководитель направления бизнес - планирования департамента консалтинга Центра
Инвестиционных Проектов и Программ (ЦИПП).
- Анастасия Александровна Жданова - Заместитель руководителя юридического департамента Центра Инвестиционных Проектов и
Программ (ЦИПП).

Если Вы заинтересованы в посещении семинара, пожалуйста, не позднее 26 ноября зарегистрируйтесь по телефону (495)
917-90-37, факсу 795-30-40 , или по электронной почте jekaterina.hrustaleva@finruscc.ru.
Стоимость участия в семинаре 7 500 рублей (без НДС), для членов ФРТП - 6 500 рублей (без НДС).

ВНИМАНИЕ: Количество участников семинара ограничено.

Пленка DELTA®-FOXX изготовлена из полиэфирного нетканого полотна, обеспечивающего высокие прочность и пластичность, и из паропроницаемого полиуретанового покрытия. Она открыта для диффузии водяного пара, что дает возможность утеплять крышу на всю высоту стропильных ног и беспрепятственно выводить из стропильной конструкции и утеплителя остаточную влагу. Если в качестве кровельного материала мансарды применяется фальцевая кровля из цинка, меди, алюминия или стали, то оптимальным материалом для подкровельной гидроизоляции будет разделительная мембрана DELTA®-TRELA. Она состоит из паропроницаемого основания (плёнка DELTA®-VENT S) и трёхмерного мата из ориентированных полипропиленовых нитей. Плёнка монтируется на сплошной настил и крепится оцинкованными гвоздями с уплотнительной прокладкой из ЭПДМ-резины. Комплект гвоздей поставляется вместе с каждым рулоном плёнки. В случае необходимости вертикальные и горизонтальные нахлёсты рулонов герметично соединяют клеями DELTA®-FOXX PREN или DELTA®-THAN из синтетического каучука. Это обеспечивает водонепроницаемость изоляции и предотвращает конвективное выдувание тёплого и влажного воздуха из внутренних помещений мансарды. Плёнку можно использовать в крышах как с одим, так и с двумя вентиляционными зазорами. Ещё одно неоспоримое преимущество мембраны – это заметное (на 8 дБ) снижение шума от дождя или передвижения птиц по кровле, что повышает комфорт жилища.

Расположенная со стороны помещения пароизоляция препятствует конвективному и диффузионному проникновению в утеплитель влаги из внутренних помещений. Наиболее часто ошибки допускаются при устройстве примыканий пароизоляции к окнам, стенам, трубам и другим элементам крыши. Компания DÖRKEN производит несколько типов пароизоляционных плёнок, но наиболее популярна и востребована из них армированная плёнка DELTA®-REFLEX. Она имеет теплоотражающий алюминиевый слой, покрытый прозрачной полиэфирной плёнкой. Применение системы REFLEX приводит к повышению на 10 % теплозащиты конструкции и, как следствие, снижает затраты на отопление дома. Плёнка полностью устраняет возможность диффузии пара, так как значение эквивалентной толщины сопротивления диффузии Sd> 100 м. Высокая прочность (450 Н/5 см) позволяет укладывать её целыми кусками на всю длину ската, при этом плёнка очень удобна в работе благодаря пластичности. Неотъемлемой составляющей системы DELTA®-REFLEX являются аксессуары – скотч DELTA®-POLY-BAND для проклейки рулонов, соединительные и уплотнительные ленты DELTA®-BUTYL-BAND и DELTA®-FLEXX-BAND для выполнения примыканий к стенам и трубам, а также клей DELTA®- TIXX для герметичного соединения плёнки с конструктивными элементами крыши. Такое разнообразие лент и клеев позволяет кровельщикам создавать надёжный барьер против переноса водяного пара в конструкцию крыши и перетеканию холодного воздуха внутрь мансардного помещения.

Необходимо подчеркнуть, что один из решающих факторов, определяющих работоспособность подкровельной изоляции, – это обеспечение непрерывной и достаточной вентиляции крыши и внутренних помещений. Если в конструкции крыши не будут выполнены необходимые вентиляционные отверстия на карнизных свесах, коньках и хребтах, вдоль ендов и примыканий, если эти зазоры не будут надёжно защищены зимой от сползающего снега или образующегося во время оттепели льда, то даже самая качественная и дорогая система изоляции не будет работоспособной. Что касается приточно-вытяжной вентиляции, то её отсутствие или недостаточная производительность приводит к сильному переувлажнению воздуха внутри помещений, началу «фланкирующей диффузии» пара через стены здания в крышу и усиленной конденсации. Домовладелец может забыть в хорошем смысле этого слова о проблемах с крышей лишь при системном решении проблемы изоляции, необходимыми составляющими которой являются теплоизоляция, подкровельная гидро- и пароизоляция и вентиляция.


Техническая Инфотека

В избранное