Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всем известно, что бревенчатый дом - жилье экологичное, при грамотном строительстве - теплое, комфортное и красивое. Существует расхожее мнение, что для достижения наилучших качественных характеристик деревянного дома непременно нужно использовать так называемый <<зимний>> лес. Так ли это? У строителей, как и у лириков, действует принцип: <<У природы нет плохой погоды>> - строить можно в любое время.


  Продукция  |   Комплексные системы  |   Услуги  |   О фирме  |   Пресс-Центр  |   Полезное  |
Новый Дом, ПалИж
Торговая марка "ПалИж"
ООО "Новый Дом"
Удмуртия, г. Ижевск
НАПОЛНИ СВОЙ МИР ЦВЕТОМ!

 
 

 
 

 
ООО "Новый Дом"
тел./факс
+7 (3412) 65-85-56
+7 (3412) 46-47-00

426027, Россия,
Удмуртия, г. Ижевск,
ул. Рабочая, 17 а
 
 

Код рассылки - build.koler
Адрес сайта рассылки - http://www.palizh.ru
Возраст рассылки в днях - 3185
Количество подписчиков - 3432

 
 

"Современная колеровка - это шаг впереди конкурентов"

 Фото 

 Выпуск 

#226, 2012-01-12

Тема выпуска:
Особенности строительства деревянных домов в зимний период

 Тема выпуска 

Всем известно, что бревенчатый дом – жилье экологичное, при грамотном строительстве - теплое, комфортное и красивое. Существует расхожее мнение, что для достижения наилучших качественных характеристик деревянного дома непременно нужно использовать так называемый «зимний» лес. Так ли это? У строителей, как и у лириков, действует принцип: «У природы нет плохой погоды» - строить можно в любое время.

Зимний лес

Зимний лес

Теоретически древесина, заготовленная в зимний период, более приемлема для строительства. Готовясь к суровому времени года, дерево через корни сбрасывает излишек воды (листопад способствует тому же), а потому древесина в это время имеет меньшую влажность, чем заготовленная летом. Более того, поскольку зимний лес заготавливается, перевозится, хранится и обрабатывается в условиях «природного холодильника», это обеспечивает еще одно важное для строительной древесины качество – большую устойчивость к биопоражениям. Дерево, срубленное зимой, несмотря на то, что оно тоже подвергается атмосферным осадкам, долго остается чистым и светлым.

Если сруб собран летом, из влажной древесины, заготовленной в этот же сезон, то практически неизбежно образуется большое количество трещин. Под жаркими лучами солнца южная внешняя сторона дома высыхает довольно быстро, тогда как внутренняя и северная стороны сохнут медленно, – все это создает внутренние напряжения в древесине, которые и приводят к трещинам.

Отчасти это происходит потому, что при нашем климате, со значительными колебаниями температуры, многократными переходами через ноль и обратно, важна не столько древесина сама по себе, сколько быстрое подведение дома под крышу. Если за осенне-зимний сезон температура «перекатывала» через ноль пять раз, это означает, что для строительных конструкций прошло пять лет. Можно представить, как негативно такие скачки температуры сказались на качестве древесины, даже той, которая была заготовлена зимой. Если же дом изготавливается, вывозится на площадку и собирается быстро, можно предотвратить потемнение бревен и уменьшить их биопоражение.

Рекомендации строителей

Зимний лес

Что еще рекомендуют строители? Желательно собирать дом в зимнее время, учитывая, что в нашем климате для строителей март – это глубокая зима, да и апрель – еще зима. Нужно помнить, что древесина быстро портится. Даже зимний лес, если оставить его на делянке неокоренным, не обработанным антисептиком и додержать до середины лета, будет поражен биоорганизмами и наберет влагу. И все же многие строители считают, что зимний лес – не панацея. Практика не всегда подтверждает теорию. Встречаются дома из летней древесины, которые не имеют ожидаемых для них недостатков, и есть дома, построенные из древесины, заготовленной зимой, которые не выдерживают никакой критики.

Каким образом можно узнать, что древесина, которую вы хотите приобрести для своего строительства, заготовлена именно зимой. Вообще, гарантий нет никаких – ведь российская древесина не маркируется и, как правило, не имеет сертификатов. Но вряд ли стоит сильно огорчаться по этому поводу. Соблюдая принцип быстрого строительства и первичной биозащитной обработки, разницу между зимней и летней древесиной можно свести почти к нулю.

Выводы ученых

Новый год

В Германии учеными было проведено исследование влияния сроков рубки на качественные показатели древесины. Результаты исследовательской работы были проведены с целью определения оптимальных сроков рубки деревьев в лесонасаждениях. Рубки (опытные) проводились зимой, весной, летом и осенью, где в качестве опытного материала выбирались ель и лиственница. Исследовались стволы срубленных деревьев. Было установлено, что в стволах, срубленных в летний период времени максимальное количество влаги содержится в заболонной части ствола, аналогичное распределение влаги наблюдается в срубленном в зимнее время стволе. Поглощение влаги древесиной не зависит от времени рубки. При определении горючести срубленной в различное время древесины существенного различия не наблюдалось. Исследования показали, что сроки рубки не оказывают какого-либо влияния на качественные показатели древесины ели и лиственницы. На качественные показатели древесного сырья оказывает существенное влияние ее хранение на открытом воздухе без учета времени рубки. Квалификация сборщиков и рубщиков куда важнее!

При подготовке материала использована информация из общедоступных источников.


В избранное