Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ни один ответственный ремонт не обходится без использования шпатлевок, с помощью которых можно сделать поверхность стен и потолков ровной и гладкой.


  Продукция  |   Комплексные системы  |   Услуги  |   О фирме  |   Пресс-Центр  |   Полезное  |
Новый Дом, ПалИж
Торговая марка "ПалИж"
ООО "Новый Дом"
Удмуртия, г. Ижевск
НАПОЛНИ СВОЙ МИР ЦВЕТОМ!

 
 

 
 

 
ООО "Новый Дом"
тел./факс
+7 (3412) 65-85-56
+7 (3412) 46-47-00

426027, Россия,
Удмуртия, г. Ижевск,
ул. Рабочая, 17 а
 
 

Код рассылки - build.koler
Адрес сайта рассылки - http://www.palizh.ru
Возраст рассылки в днях - 3199
Количество подписчиков - 3447

 
 

"Современная колеровка - это шаг впереди конкурентов"

 Фото 

 Выпуск 

#228, 2012-01-26

Тема выпуска:
Как выбрать и грамотно использовать шпатлевку?

 Тема выпуска 

Шпатлевка Ни один ответственный ремонт не обходится без использования шпатлевок, с помощью которых можно сделать поверхность стен и потолков ровной и гладкой.

Состав шпаклевок

Шпатлевка (шпаклевка) — это тонкодисперсная пастообразная смесь, применяемая для финишного выравнивания потолков и стен. После нанесения на подготовленную поверхность, она затвердевает и образует прочное и надежное основание.

Основными составляющими шпатлевок являются:

  • связка (порошкообразное вещество), с помощью которого материал затвердевает в течение короткого промежутка времени;
  • наполнители (мел, известняк, размолотый мрамор и пр.);
  • модификаторы, которые улучшают свойства композиции;
  • вода.

Виды шпатлевок, в зависимости от вида вяжущего вещества

  • Гипсовые совершенно не пригодны для применения во влажных помещениях и для фасадов – они не способны выдерживать перепады температуры и влажности. Из плюсов можно сказать об их безусадочности. Используются для выравнивания больших углублений, трещин и швов, а также для сплошного шпатлевания поверхностей из бетона, лёгкого бетона, гипсовых плит, кирпича, оштукатуренных и других поверхностей. Цвет пигмента – белый. При затворе гипсовых шпатлевок уходит гораздо больше воды, чем при заторе всех других – в среднем, почти литр воды на один кг смеси.
  • Цементные характеризуются высокой водостойкостью – хороши для использования во влажных помещениях. При нанесении дают усадку, поэтому требуют нанесения в несколько слоев. Цвет пигмента – серый.
  • Полимерные дорого стоят, но и качество шпатлевания при их применении очень высокое.
В качестве связки иногда используется органический клей.

Виды шпатлевок по назначению

  • Специализированные. Эти шпатлевки предназначены для заделки стыков гипсовых панелей без применения армирующей ленты.
  • Шпатлевки первого слоя (выравнивающие). Самый распространенный вид шпатлевок. Они предназначены для предварительного выравнивания поверхности основы. Выравнивающая шпатлевка должна иметь хорошую адгезию (сцепление одного материала с другим), обладать высокой прочностью и долговечность, надежно заполнять все трещинки и другие дефекты шпатлюемой поверхности.
  • Шпатлевки второго слоя (финишные). Предназначены для получения поверхности, полностью готовой к нанесению финишного отделочного покрытия. При выборе финишной шпатлевки внимание, в первую очередь, нужно обращать на величину зерна. Чем мельче зерно заполнителя, тем более гладкая получается поверхность.
  • Универсальные. Это современные, достаточно сложные и дорогие многокомпонентные составы.
Шпатлевки поступают в продажу готовыми к применению или сухими. Готовые шпатлевки уже разведены до нужной консистенции и их можно сразу использовать в работе. Это идеальный материал для финишных работ. Однако у этого вида строительного материала есть маленький минус – растворители, которые находились в шпатлевке, испаряются, что приводит к небольшой усадке. Поэтому готовые шпатлевки не применяются в тонких финишных слоях, а также для выравнивания или ремонта основ и толстых слоев, то есть более 5 мм.

Сухая шпатлевочная смесь — это специальный порошок, в который входят все необходимые компоненты. Такой порошок необходимо разводить чистой водой в строго прописанных пропорциях. Сухая шпатлевка продается в мешках и пакетах. Так как сухие виды шпатлевки не дают усадки, они могут использоваться практически для любых, даже самых тонких работ.

Минусы сухих шпатлевочных смесей:

  • Для получения готовой шпатлевки необходимо точно соблюдать все пропорции и тщательно перемешивать состав.
  • Имеют ограниченный срок использования после разведения водой.

Применение шпатлевок в различных условиях

Прежде чем купить шпаклевку, следует определиться, где и в каких условиях она будет использоваться: внутри строения или на его фасаде, в холодном, влажном или сухом помещении. Шпатлевка
  • Влагостойкие цементные шпатлевки применяются в холодных и влажных условиях. Они хорошо выдерживают многократные заморозки и оттаивания, не разбухают от влаги и сырого воздуха.
  • Составы на органической, полимерной или гипсовой связке предназначены для нормальных условий эксплуатации.
  • Гипсовые шпатлевки, например, обладают полезными природными свойствами. Они умеют «дышать», то есть могут впитывать и отдавать излишки влаги, тем самым сглаживая уровень влажности в помещении. Однако постоянные, ярко выраженные температурные и влажностные перепады, подобный продукт долго не выдержит — отделочный слой рано или поздно начнет трескаться.

На упаковке каждой шпатлевки имеется техническое описание, в котором даются подробные инструкции, где и как можно использовать данный материал. Тем не менее, самой распространенной ошибкой многих отделочников является применение несоответствующего вида выбранного продукта для конкретного места и условий.


В избранное