Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ ЖУРНАЛ ИЗДАТЕЛЬ РЕДАКЦИЯ УСЛУГИ АНКЕТЫ ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
22 февраля 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 2

Дайджест событий

Уральский округ

***
В Уральском федеральном округе финансирование приоритетных национальных проектов на местном уровне в 2006 году в пять раз превысило поступления из федерального бюджета. По словам полпреда президента в УрФО Петра Латышева, сегодня на 1 рубль, вложенный в национальные проекты из федерального бюджета, субъекты РФ в УрФО и муниципальные образования округа вложили 5,1 рублей. Это, как считает полпред, свидетельство ответственного отношения регионов к реализации приоритетных национальных программ. По данным Уральского полпредства, за год в реализацию нацпроектов в УрФО вложено более 70 млрд. рублей.

 

Свердловская область

***
В городе Дегтярске Свердловской области представлен проект нового микрорайона для переселенцев с севера. Как сообщает пресс-центр администрации городского округа, недавно в этом муниципальном образовании заключено трехстороннее соглашение о выделении площадок под строительство коттеджных поселков для жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, включенных в программу переселения.

Соглашение подписали министр строительства и ЖКХ Свердловской области Александр Карлов, представитель ЯНАО Сергей Шитиков и глава Дегтярска Валерий Трофимов. Согласно плану уже в 2007 году правительство округа выделит деньги на возведение в районе поселка Вязовая до ста коттеджных домов с соответствующей инфраструктурой.

 

Челябинская область

***
В нынешнем году в Тракторозаводском районе Челябинска на месте старых домов частного сектора появится новый жилой квартал. Руководство компании-застройщика планирует в перспективе построить здесь три квартала нового жилья общей площадью свыше 100 тыс. кв. метров.

В течение года на аукционы под жилищную застройку в Челябинске будет выставлено 700-800 тыс. кв. метров земельных участков. В идеале предполагается довести этот показатель до 1 млн. кв. метров. Ближайший аукцион назначен на середину марта. Кроме земель под индивидуальное строительство на торги будет вновь выставлено право на заключение договора аренды земельного участка в Ленинском районе по улице Агалакова площадью более 9 тыс. кв. метров, который предназначен для строительства многоэтажного жилого дома. Начальный размер арендной платы на 2 года - более 25 млн. рублей.

 

Тюменская область

***
Участвовать в проекте реконструкции Тюменского выставочного зала хотят югославские, турецкие и даже китайские строители. По словам руководителя ОАО "Тюменская ярмарка" Эдуарда Бакиева, конкретных решений по срокам реконструкции и проекту пока не принято, однако правительство области осознает острую необходимость Тюмени в новых выставочных площадях. Уже разработано несколько проектов реконструкции существующего здания выставочного зала, предлагающих создание комплекса, в который помимо административного здания и выставочного зала будет входить гостиница. Тормозят реконструкцию проблема с выделением земельного участка и вопросы финансирования.

 

Курганская область

***
В Кургане к программе ликвидации ветхого жилья привлекли инвесторов. Курганская городская дума единогласно одобрила работу администрации областного центра по ликвидации ветхого и аварийного жилья в 2006 году. Главным рычагом в переселении граждан в новые квартиры стало взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса. Департамент развития городского хозяйства определил места сосредоточения ветхого жилья для дальнейшей работы с инвесторами. Инвесторам предлагаются для строительства новых объектов, в том числе жилья, площадки, занятые аварийным жильем для сноса и отселения жителей за счет привлеченных средств. Так, нашли вариант сноса 16 частных ветхих домов по улицам Пушкина - Косая, инвесторы по договору мены предоставили частникам хорошие новые квартиры, а на этом участке сейчас разворачивается строительство крупнейшего торгово-развлекательного центра "Пушкинский". Заключены договоры о намерениях с инвесторами на снос жилья по ул. Куйбышева, 27; ул. Советская, 117, 109, 111; ул. Климова, 76, 80 и др. Рассматривается вопрос о сносе ветхого жилья в 2007-2009 годах по улицам Набережная - Томина, Куйбышева - Красина. Последнее время интересы бизнесменов к участкам в местах застройки частного сектора, особенно в центре Кургана, по общему мнению властей и экспертов растут, а это при дефиците городской казны помогает реально сдвинуть с места решение больного вопроса ликвидации ветхого жилья.

 

Пермский край

***
Администрации города Чайковский и Чайковского муниципального района получили "неуд" за реализацию проекта комплексной застройки Центрального планировочного района города. Такой вывод сделал председатель краевого правительства Николай Бухвалов, отметив, что муниципальный район и город Чайковский давно должны были позаботиться о подготовке инфраструктуры под комплексную застройку: оформить заявки на участие в краевой программе газификации, региональных проектах "Муниципальные дороги" и "Достойное жилье" конкретно для этой площадки. Кроме того, необходимо было просчитать сумму финансирования проекта из краевого бюджета, чтобы цена нового жилья в итоге оказалась конкурентоспособной на рынке. Ничего из этого сделано не было.

Премьер-министр подчеркнул, что краевая власть не будет мириться с таким поведением муниципалитета. Если в ближайшее время ситуация не поменяется, то финансирование из регионального бюджета этого проекта и всех остальных будет прекращено.

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


Регулирование строительной деятельности: парламентские слушания

В Государственной Думе 22 января прошли парламентские слушания "Законодательное обеспечение регулирования строительной деятельности в стране: проблемы и решения".

Организаторами слушаний выступили Комитет по собственности Госдумы совместно с Общественной палатой Российской Федерации, Общероссийским межотраслевым объединением работодателей "Российский Союз строителей" и Союзом архитекторов России. В заседании приняли участие представители Правительства РФ, Администрации Президента РФ, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители региональных строительных объединений.

Комитет по собственности совместно с Общероссийским межотраслевым объединением работодателей "Российский Союз строителей", Ассоциацией строителей России и Союзом архитекторов России в течение года разрабатывали концепцию законопроекта о переходе от государственного регулирования в строительстве к саморегулированию.

Совместно подготовленный рабочий вариант этого законопроекта был представлен на слушаниях председателем Комитета Госдумы по собственности Виктором Плескачевским.

- Нынешняя форма регулирования в форме государственного лицензирования не в состоянии обеспечить приемлемую ответственность строительных компаний за многочисленные нарушения в сфере строительства. Во всем цивилизованном мире основными институтами регулирования являются не государственные органы, а ассоциации строителей - саморегулируемые организации, - заявил Виктор Плескачевский.

Предлагаемая модель регулирования на протяжении последнего года неоднократно обсуждалась на различных уровнях власти с активным участием представителей строительного сообщества. Начало было положено на "круглом столе" в Совете Федерации в марте 2006 года, где впервые была предложена и в целом поддержана концепция новой модели регулирования строительной деятельности. Для доработки деталей концепции в Росстрое была создана специальная рабочая группа, одновременно шло активное обсуждение основных механизмов саморегулирования "на местах".

Комиссия Общественной палаты по вопросам конкурентоспособности, экономического развития и предпринимательства РФ дала положительную оценку разработчикам данной концепции и в целом одобрила принципы совершенствования законодательства о деятельности саморегулируемых организаций.

На парламентских слушаниях с докладами на тему перехода к саморегулируемым организациям выступили президент Российского Союза строителей Виктор Забелин и генеральный директор Союза Михаил Викторов. В своих выступлениях они отметили необходимость эффективного сочетания государственного регулирования экономики с саморегулированием объектов экономической деятельности в условиях ухудшающегося качества строительства и отсутствия действенных механизмов ответственности участников строительного рынка за выполнение своих обязательств. Саморегулирование предполагает не только ослабление административного давления на рыночные процессы, но и более эффективное их регулирование. В экономически развитых странах саморегулирование является естественной и неотъемлемой частью нормирования и стандартизации профессиональной деятельности и продукции.

По словам Виктора Плескачевского, Комитет по собственности планирует внести поправки в Градостроительный кодекс в феврале 2007 года. Представители Российского Союза строителей вошли в рабочую группу по подготовке этого ключевого для дальнейшего развития отрасли закона.


Содержание журнала "Новый Уральский строитель" №1, 2007

 

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Индустриально развитые страны интенсивными темпами идут вперед в первую очередь за счет инноваций и технического прогресса во всех отраслях национальных экономик. По международным оценкам, почти 80 процентов прироста ВВП в этих странах достигается за счет хорошо скоординированной инновационной политики. При этом перспективные научные разработки и исследования финансируются как со стороны государства, так и со стороны бизнеса...

Научно-технический прогресс: пора сократить отставание
Кто правит бал в создании нормативной базы строительства
Опыт возведения многоэтажных зданий со сборными колоннами
Быстровозводимые здания: теплотехнические свойства ограждающих конструкций
Геотехническое сопровождение при строительстве и сложной реконструкции необходимо и обязательно

 

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Доступность жилья - основополагающий критерий приоритетного национального проекта. Одним из результатов жилищной программы к 2010 году станет увеличение доли семей, которым доступно приобретение жилья с привлечением финансовых механизмов до 30 процентов. Планируется также двадцатикратный рост объемов выдаваемых в год ипотечных жилищных кредитов, с 20 до 415 млрд. рублей...

Поправки приняты. Помогут ли они строителям?..
Рефинансировать и еще раз рефинансировать

 

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Отложенная на полгода, но грядущая отмена лицензирования в области проектирования и строительства мотивируется тем, что лицензирование тормозит развитие строительного рынка, а новый закон направлен на снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса и способствует увеличению объемов сдаваемого жилья. Конечно, это далеко от истины...

Некоторые аспекты регулирования инвестиционно-строительной деятельности
Государственные и рыночные рычаги регулирования безопасности и качества строительства
Чтобы жить и работать легально стало нормой

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ. ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Наука управления не была чужда советской экономической системе. Еще в 20-х годах А. Гастев, а впоследствии целая плеяда советских управленцев занялись этой проблемой. И кто бы мог подумать, что более чем полувековые наработки в одночасье окажутся никому не нужными. Приватизация и рынок произвели революцию во всем народном хозяйстве страны...

Хотеть недостаточно - надо действовать

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное