Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
04 апреля 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 8

Дайджест событий

Свердловская область

***
В начале марта губернатор Эдуард Россель поздравил коллектив министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области с десятилетием деятельности.

Ровно 10 лет назад, в марте 1997 года губернатор подписал указ о создании в структуре органов государственной власти Свердловской области департамента строительства, который впоследствии был преобразован в министерство.

Поздравляя сотрудников министерства с юбилеем, губернатор отметил, что десять лет назад многие считали, что в условиях рыночной экономики органы управления в строительной отрасли не нужны. Но время показало, что решение было принято верное.

Эдуард Россель вручил почетные грамоты губернатора министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Александру Карлову, его первому заместителю Григорию Мазаеву, начальникам отделов Фариту Нартдинову и Татьяне Предтеченской, а всему коллективу пожелал новых успехов.

 

***
В Екатеринбурге на месте грузового двора станции "Свердловск-Товарная" будут построены жилые дома. "Российские железные дороги" передали участок площадью 12 гектаров своей дочерней компании - "Отраслевому центру внедрения".

Вся инфраструктура грузового двора будет перенесена на участок в районе железнодорожной станции Гипсовая, там же построят логистический центр. На освободившемся месте будут возведены жилые дома и социальная инфраструктура. Отметим, что земли российских железных дорог находятся в федеральной собственности. Правительство передает ведомству эти участки в аренду на 49 лет.

 

Тюменская область

***
На совместном собрании представителей ассоциаций строителей Сургута и Нижневартовска обсуждались насущные проблемы строительной отрасли автономного округа.

Выступающие на собрании ассоциаций строителей Сургута и Нижневартовска, подчеркнули значение этой встречи и необходимость объединения усилий. По общему мнению, пришло время создать ассоциацию строителей Югры, а возглавить ее предложили Александру Филипенко.

Губернатор Югры дал свое согласие, отметив при этом главные направления деятельности новой общественной организации. "Учитывая складывающуюся ситуацию, нам придется практически заново формировать некогда мощнейшую отрасль экономики, резко активизировать работу по привлечению инвесторов в стройиндустрию и непосредственно строительство жилья, - подчеркнул он. - Мы не сможем кардинально изменить ситуацию, если не развернем собственное производство цемента, базальтовых утеплителей, специальных строительных конструкций и других стройматериалов, не создадим систему подготовки кадров для строительных организаций. Но, чтобы комплексно решать все стоящие перед нами задачи, нам, безусловно, необходимо объединить усилия и возможности всех участников этого процесса".

Собрание приняло также решение создать инициативную группу по подготовке учредительной конференции ассоциации строителей автономного округа.

 

***
Строительство моста через реку Обь в районе города Салехарда начинает приобретать реальные перспективы.

В рамках областной целевой программы "Сотрудничество" на разработку проекта, подготовку рабочей документации и начало строительства мостового перехода в 2007 году предусмотрено финансирование в размере 150 млн. рублей. Об этом сообщил губернатор Ямала Юрий Неёлов. По его словам, проектные работы по строительству моста через Обь должны быть завершены во втором квартале текущего года.

Вопрос о строительстве моста между городами Салехард и Лабытнанги возникал неоднократно. Однако сложное "двойное" дно, быстрое течение реки и подвижные берега не позволяли реализовать предложенные ранее дорогостоящие проекты.

 

Челябинская область

***
В нынешнем году в городе Миасс планируется ввести в эксплуатацию более 67 тыс. кв. метров жилья. В 2006 году муниципалитет ввел в эксплуатацию 51,6 тыс. кв. метров, что составляет 100,2% от плана.

По данным муниципальных властей, всего с 2005 по 2010 год в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в округе планируется построить и ввести в эксплуатацию до 375 тыс. кв. метров жилых домов. На сегодняшний день в соответствии с генеральным планом в городе имеется около 140 га свободных от застройки и предлагаемых под жилищное строительство территорий. Это составляет около 35 % от общего объема планируемых под застройку площадей.

 

***
В Челябинске обнародован список объектов с массовым пребыванием людей, которые не имеют разрешения на ввод в эксплуатацию. В него вошли 33 действующих здания, среди которых - многоэтажные жилые дома, магазины, досуговые, спортивные, торговые комплексы и рынки.

Перечень таких объектов с сопроводительным письмом направлен в прокуратуру города Челябинска. Больше всего претензий у администрации вызвали объекты, строительство и реконструкцию которых проводило ООО "Жилтехстрой" - восемь объектов предприятия попали в "черный список". Согласно информации, предоставленной рабочей группой по предупреждению аварий на строящихся и эксплуатируемых зданиях и сооружениях с массовым пребыванием людей, в 2006 году в Челябинске прошли проверку практически все объекты недвижимости. По результатам работы материалы по гостиничному хозяйству "Малахит", торговому комплексу "Аксель", досугово-развлекательному комплексу "Уральские пельмени", ТК "Стрелец", гостинице "Южный Урал" переданы для рассмотрения в прокуратуру Челябинской области.

 

Пермский край

***
Республика Татарстан проявила интерес к участию предприятий своего строительного комплекса в жилищной застройке на территории Пермского края.

Возможности сотрудничества субъектов обсудили вице-премьер краевого правительства Алексей Санников и заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана Андрей Ясько во время официального визита Республики Татарстан в Пермский край. Коллеги обсудили возможности применения строительных мощностей Татарстана на территории Пермского края. В частности, татарских строителей заинтересовали проекты комплексной застройки в Перми и Чайковском. Они высказали намерение участвовать в аукционе на право аренды земельного участка в Чайковском, проведение которого запланировано на апрель.

 

***
Строители мостового перехода Стаханова-Чкалова установили балки пролетного строения над железной дорогой.

Это один из самых трудных этапов возведения объекта. Строительство перехода Стаханова-Чкалова движется благодаря тому, что консорциум пермских подрядчиков полностью и в срок выполняет свои обязательства.

Напомним, сначала дорогу хотели запустить в октябре 2006 года. Однако по вине прежнего генподрядчика НПО "Космос" (Москва) не удалось уложиться в намеченные сроки. Из-за нарушения обязательств этой московской компанией администрация края была вынуждена предъявить ей штрафные санкции и отказаться от ее услуг. Обязательства по завершению строительства незаконченных НПО "Космос" объектов, в том числе мостовой переход Стаханова - Чкалова, взял на себя консорциум пермских дорожных строителей, созданный по инициативе краевых властей.

Как отметил вице-премьер правительства Пермского края Алексей Санников, благодаря тому, что пермские подрядчики выполняют свои обязательства, такой важный и долгожданный для жителей Перми дорожный объект, как мостовой переход Стаханова-Чкалова, наконец, будет завершен в этом году.

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

IX международный симпозиум и выставка "Чистая вода России-2007"

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное