Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
06 декабря 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 43

Дайджест

Свердловская область

В план мероприятий по подготовке к саммиту ШОС включено 110 объектов строительства, из которых 26 приходятся на дороги и транспортные развязки. Из 84 зданий и сооружений, запланированных к строительству, два крупных комплекса уже сданы в эксплуатацию. Еще девять объектов, в том числе пять высотных жилых домов, расположенных по гостевому маршруту столицы, будут пущены до конца текущего года. Однако не все первоначально запланированные объекты могут быть построены к представительному форуму. Областной вице-премьер Олег Гусев отметил, что без учета дорожного строительства в настоящее время работы начаты лишь на 45 объектах, а объем освоенных финансовых средств составляет чуть больше 22%. Сомнение вызывает, к примеру, своевременный пуск гостиниц "Мариотт" и "Рэдисон", комплекса "Стражи Урала".

С другой стороны - авиакомпания "Уральские авиалинии" подписала контракт на строительство комплекса зданий летных служб. Это будет современный пятиэтажный комплекс общей площадью 7,5 тыс. кв. метров с оригинальным полукруглым фасадом, выполненным преимущественно из стекла и керамического гранита. Инвестиции в строительство составят более 10 млрд. рублей, строительство планируют начать в первом квартале 2008 года и сдать к саммиту ШОС.

Областной план мероприятий по подготовке к саммиту в ближайшие месяцы будет откорректирован. Председатель Правительства области Виктор Кокшаров поручил установить жесткие сроки оформления необходимых разрешительных документов для каждого объекта, а также контроль за ходом работ.

 

***
Из бюджета Свердловской области в 2008 году на дорожное хозяйство региона выделят 11,7 млрд. рублей. Из них 3 млрд. 80 млн. рублей пойдут на строительство автодорог, 5 миллиардов - на их ремонт и около 1,5 миллиарда - на содержание. Также более миллиарда рублей будет направлено на ремонт и реконструкцию сельских дорог. Еще 300 млн. рублей для автомагистралей Среднего Урала предусмотрено в федеральном бюджете. В следующем году запланировано ввести в эксплуатацию 125,8 км трасс, в том числе 37 из 150 километров автодороги Ивдель - Ханты-Мансийск.

 

***
Заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий официально заявил, что оргкомитет по проведению публичных слушаний одобрил проект строительства нового делового центра "Екатеринбург-Сити". Реализацию проекта по строительству в центре Екатеринбурга делового квартала "Екатеринбург-Сити", основу которого будут составлять четыре высотные "башни" офисных помещений, бизнес-парк, торговая галерея и две гостиницы на три и пять звезд, планируется завершить в 2014 году.

 

Челябинская область

За 10 месяцев текущего года в Челябинской области введено в эксплуатацию около 886 тыс. кв. метров жилья. Это на 21% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Более половины всех новостроек построено индивидуальными застройщиками - 480 тыс. кв. метров. В Челябинске за этот период введено 404 тыс. кв. метров жилья, при этом годовой план областного центра по строительству жилья выполнен на 71%. В Магнитогорске с начала года построено 119 тыс. кв. метров, рост по сравнению с прошлым годом составил 42%.

 

***
Вопросы повышения эффективности работы по обеспечению защиты прав потребителей в сфере жилищного строительства обсуждались на заседании президиума Совета глав, которое провел губернатор Челябинской области.

Рабочая группа пришла к выводу, что нормативно-правовая база по обеспечению прав граждан в сфере жилищного строительства и предоставления жилищно-коммунальных услуг создана на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Однако в связи с тем, что этой сферой занимаются все уровни власти, между ними нет четкой координации деятельности, не до конца отработаны механизмы реализации законодательных норм.

В основном население жалуется на нарушение сроков строительства, навязывание жильцам определенной управляющей компании, низкое качество строительных работ, устранение недоделок после сдачи дома в эксплуатацию, причем за счет средств жильцов. При этом у органов местного самоуправления нет административных и гражданско-правовых механизмов защиты интересов граждан. Поэтому контроль при вводе в строй жилых домов, по мнению участников рабочей группы, необходимо ужесточить и требовать устранения строительных недоделок до подписания акта ввода дома в эксплуатацию.

 

***
Суд будет решать вопрос о запрете эксплуатации ТРК "Фокус" в Челябинске. Причина - несоответствие комплекса требованиям пожарной безопасности. В отношении ООО "Русский дом", осуществляющего строительство и эксплуатацию комплекса, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

Прокуратурой Челябинска проводится проверка соблюдения требований пожарной безопасности на объектах города Челябинска с массовым пребыванием граждан. В ходе проверки, проведенной совместно с представителями ОГПН МЧС России по Челябинску, в торгово-развлекательном комплексе "Фокус" были выявлены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности. В частности, в комплексе отсутствуют рабочие системы пожаротушения, дымоудаления, оповещения. В ненадлежащем состоянии находятся противопожарные выходы из комплекса, в том числе часть из них не может эксплуатироваться - продолжаются строительные и отделочные работы. Комплекс в целом не принят в установленном порядке в эксплуатацию. Несмотря на имеющиеся недоработки, новостройка уже эксплуатируется.

 

***
Новейшие технологии в сфере архитектуры и строительства станут продуктом новой научной лаборатории в Челябинске. Она создана на базе кафедры строительной механики Южно-Уральского государственного университета при поддержке технопарка "ЛайнРок", занимающегося внедрением инновационных разработок в строительной индустрии. Основу лаборатории составит мультимедийный класс с системами автоматизированного проектирования, которые позволят поднять уровень как самих разработок, так и подготовки отраслевых специалистов. Предполагается, что "ЛайнРок" предоставит ЮУрГУ образцы строительной продукции с целью проведения исследовательских работ.

 

Тюменская область

К 2011 году в городе Лабытнанги появится новый жилой микрорайон на три тысячи квартир. В настоящее время идут предварительные согласования по определению земельного участка под строительство. Застройщиком выступит ООО "Ямальская строительная компания" - дочерняя структура группы компаний Ямалтрансстрой. Микрорайон будет обеспечен всей необходимой социальной инфраструктурой - детским садом, ледовым дворцом, котельной и прочими объектами. Жилая площадь квартала, согласно предварительным планам, превысит 200 тыс. кв. метров.

Как считает президент Объединения работодателей Ямала Игорь Нак, строительство жилого массива в Лабытнангах - это не только инвестиционный бизнес-проект, но и мощный ресурс решения социальных задач региона.

 

***
Глава города Мегиона Александр Кузьмин выступил с инициативой создания в городе теннисной ассоциации. В ближайшее время в Мегионе планируется начать строительство крытого теннисного корта, который оборудуют с учетом всех современных требований. Корт будет представлять собой бескаркасное воздухоопорное сооружение нового поколения, такие прекрасно зарекомендовали себя в суровых климатических условиях Сибири и Урала. Преимущества этих конструкций очевидны: быстровозводимы - 5-6 дней при готовом нулевом цикле, экономичны - особое свойство полотна, из которого сделана конструкция, позволяет уменьшить энергозатраты в течение светового дня, кроме того, они морозоустойчивы. Половину стоимости проекта, а это порядка 3 млн. 100 тыс. рублей, уже готовы профинансировать будущие члены ассоциации и совладельцы теннисного корта.

 

***
В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу о махинациях на рынке долевого строительства жилья. Калининский районный суд вынес приговор в отношении 42-летнего Алексея Замураева, обвиняемого по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).Следствием установлено, что с октября 2001-го по март 2003 года он мошенническим путем похитил у граждан более 1 млн. 600 тыс. рублей.

Являясь партнером двух тюменских фирм-застройщиков, через различные агентства недвижимости он выставлял на продажу доли в виде двухкомнатных квартир по цене ниже, чем у застройщиков. В подтверждение своих прав на жилье Замураев представлял договоры о поставке своим партнерам, якобы в счет оплаты квартир, строительных материалов. Покупатели, доверяя мошеннику, передавали ему деньги, получая взамен "липовые" документы на квартиры. В итоге от действий злоумышленника пострадали четверо жителей Тюменской области.

 

Курганская область

В Кургане рассмотрен проект жилищной застройки правого берега Тобола. Как было отмечено на заседании координационного совета по градостроительной деятельности при губернаторе Курганской области, расширение города в этом направлении имеет хорошие перспективы. При этом река, как основной композиционный фактор, может быть выгодно использована для новых архитектурных решений. Подготовка территории правобережья для будущего строительства потребует вложения около 6 млрд. рублей.

На заседании совета были рассмотрены также варианты новой застройки уже освоенной части набережной, ограниченной улицами Ленина, Куйбышева и Красина. Здесь планируется современный жилой микрорайон на 7,5 тыс. жителей, два детских сада, школа, офисная недвижимость. Снос ветхого и предоставление нового жилья будут осуществляться потенциальными застройщиками. Основная часть домов появится здесь в 2009-2010 годах, а первые объекты - уже в будущем году.

Особое внимание губернатор Олег Богомолов обратил на создание пешеходной зоны на набережной от ЦПКиО до моста по улицам Бурова и Петрова, поручив разработать проекты ее обустройства.

 

***
Президент итальянской компании "Монета трейдинг" Альберто Сандретти заявил, что в марте 2008 года выпустит свою первую продукцию курганский завод по производству модульных строительных панелей из пенополистирола. Меморандум о сотрудничестве по внедрению в регионе новой технологии строительства жилых домов был подписан между итальянской компанией и областным правительством в июле нынешнего года. В Кургане этот проект реализует совместное российско-итальянское предприятие "Курган Монета Монолит".

Мощности завода позволят ежегодно строить около 100 тыс. кв. метров жилья. Кроме того, новые материалы будут применяться и для реконструкции пятиэтажных "хрущевок".

 

Пермский край

В Кизеловском районе через три года появятся два стекольных завода. Появление на депрессивной территории новых предприятий положительно скажется на экономическом развитии района.

ОАО "Русская содовая компания" вложит примерно 200 млн. евро в строительство двух заводов: тарного стекла и листового стекла в поселке Строитель Кизеловского муниципального района Пермского края. Об этом сегодня на презентации предприятий в краевой администрации заявил генеральный директор компании Валерий Закоптелов.

Проекты заводов разработаны немецкой специализированной компанией DTEC и адаптированы под уральский климат. Рентабельность производства планируется на уровне 25-30%.

 

***
За январь-октябрь 2007 года в Пермском крае построено 542 тыс. кв. метров жилья. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель вырос на 48%. Из 542 тыс. кв. метров жилья, введенных за 10 месяцев в Прикамье, индивидуальные застройщики построили 269,3 тыс. кв. метров. Общее количество возведенных квартир составило 6959, в том числе индивидуальных жилых домов - 2601. Некоторые муниципальные районы и городские округа уже реализовали план по вводу жилья на 2007 год. К примеру, программу-"максимум" выполнили: Бардымский, Краснокамский, Чернушинский, Осинский, Пермский районы, города Добрянка и Кунгур.

Лидерами по вводу жилья в регионе по-прежнему остаются: Пермь - 265,1 тыс. кв. метров, Пермский район - 57,5 тыс. кв. метров, город Чайковский и Чернушинский район.

 

***
В декабре текущего года администрация города Кудымкара планирует провести аукционы по продаже земельных участков под жилищное строительство в микрорайоне № 12, где предполагается возвести порядка 75 тыс. кв. метров жилья. Площадь территории составляет 47 га. Микрорайон будет застроен многоэтажными домами и коттеджами. Кроме жилых домов здесь запроектированы школа, детский сад, торговый центр, отделение связи, торговые точки и парк.

Уже проведены переговоры с потенциальными инвесторами-застройщиками. Предполагается, что микрорайон будут застраивать строительные фирмы из Перми и Екатеринбурга. Инженерные коммуникации в микрорайоне № 12 будут построены по подпрограмме "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства" ФЦП "Жилище". Вся коммунальная инфраструктура будет подведена к площадке в течение 2008 года. В марте планируется уже начать и строительство домов.

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №10 (79) - 2007

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

В соответствии с приоритетным национальным проектом «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в нынешнем году необходимо ввести в эксплуатацию 56,3 млн. кв. метров жилья, что на 11,4% больше, чем в 2006 году. По данным субъектов Российской Федерации, в 2007 году будет обеспечено инженерной инфраструктурой около 12,5 тыс. га земельных участков. Для того, чтобы обеспечить увеличение объема жилищного фонда до 5 млрд. кв. метров, необходимо увеличить объем земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, минимум в 5 раз.

Наглядно о доступном
Соликамские строители изучают технологии малоэтажного строительства
Бесправная доля обманутых дольщиков
Быстрее, выше, надежнее!

 

ПРОМЫШЛЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Подавляющее большинство технологических процессов, освоенных человечеством, реализуется внутри специально организованного пространства, ограниченного объемными контурами зданий (сооружений), которые исключают нежелательное воздействие внешней среды на технологию. Здания являются составляющей частью реализуемого технологического процесса, их взаимосвязь такова, что изменения в технологическом процессе могут повлиять на состояние сооружения и наоборот. До тех пор, пока эта взаимосвязь находится в допустимых пределах, установленных на основе опыта в нормативных документах, реализация технологического процесса возможна. За границами допустимости возникают критические и аварийные ситуации.

Заводские цеха и городские кварталы
Основы проектирования и строительного дела - актуально для инженера-технолога

 

ЭНЕРГЕТИКА БОЛЬШОГО УРАЛА. ПРОЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ

Краны выступают в качестве «визитной карточки» любой сколько-нибудь значимой стройки. Количество и технические характеристики имеющихся в наличии кранов во многом определяют вес строительной компании в глазах заказчиков и партнеров, превращаясь, таким образом, в своеобразный критерий ее надежности. Рост продаж башенных кранов свидетельствует об очевидном подъеме строительства, в то время как снижение уровня продаж – о стагнации. Сегодня рынок строительной техники предлагает большое разнообразие кранов, отличающихся друг от друга по своим возможностям.

Перспективы роста и проблемы развития
Подстанция "ЕМЕЛИНО" - один рывок до финиша
Новые флажки на энергетической карте Урала и Сибири

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное