Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Издательский центр Мысль: книги по налогам, бухучету, кадрам Новости Сроки отчетности. Перечень пострадавших отраслей


Для кого продлены сроки сдачи отчетности и уплаты налогов.

Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 409, Информация ФНС России

 

В целях поддержки бизнеса Правительством РФ принято Постановление от 02.04.2020 № 409 о продлении установленных законодательством о налогах и сборах сроков уплаты ряда налогов (авансовых платежей).

Так, на 3 месяца продлен установленный НК РФ срок представления налогоплательщиками, налоговыми агентами налоговых деклараций (за исключением налоговых деклараций по НДС), налоговых расчетов о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, расчетов сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговыми агентами, расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской (финансовой) отчетности, срок подачи которых приходится на март - май2020 г.

До 15 мая 2020 г. продлен срок представления налоговых деклараций по НДС и расчетов по страховым взносам за I квартал2020 г.

Для ИП и субъектов МСП, осуществляющих деятельность в пострадавших отраслях, определенных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (в ред. от 18.04.2020 № 540), перенесены сроки уплаты налогов на 3 - 6 месяцев.

Для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов на 4 - 6 месяцев.

Полная таблица продленных сроков сдачи отчетности и уплаты налогов, составленная ФНС России

 

Обращаем внимание: Изменение сроков сдачи отчетности не влечет продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), в том числе в случае, когда в соответствии с НК РФ срок уплаты налога (авансового платежа по налогу) установлен не позднее даты представления налоговой декларации (расчетов). Продление сроков уплаты налогов (авансовых платежей по налогам), страховых взносов не влечет продление сроков представления налоговых деклараций, расчетов.

 

 

Расширен перечень наиболее пострадавших от коронавируса отраслей.
Какие льготы дает включение в Перечень.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (в ред. от 18.04.2020 № 540)

 

Постановлением Правительства РФ от 18.04.2020 № 540 расширен Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный ранее Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434. В перечень дополнительно включены отдельные виды деятельности в сфере торговли непродоводьственными товарами с указанием ОКВЭД.

Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере деятельности, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности (ОКВЭД), информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.

Перечень используется, в частности, для предоставления:

- права на отсрочку и рассрочку по уплате налогов (для микропредприятий – также страховых взносов),

- права обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору (договору займа),

- права арендатору изменить условия договора аренды имущества.

Кроме того, по информации с официального сайта Президента России от 15.04.2020, субъектам малого и среднего бизнеса пострадавших отраслей, включенным в Единый реестр субъектов МСП (см. сайт ФНС России), будет предоставлена прямая безвозмездная финансовая помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач - в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года исходя из суммы в 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Единственное обязательное условие и требование к компании - максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 % штатной численности на 1 апреля. В таком случае финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая. Соответственно средства за май придут в июне.

 

 

По работникам старше 65 лет нужно представить дополнительные реестры в ФСС

  • Постановления Правительства РФ от 01.04.2020 № 402, от 16.04.2020 № 517, 
    Памятка ФСС РФ

 

Постановлением Правительства РФ от 01.04.2020 № 402 утверждены временные правила, по которым оформляют листки нетрудоспособности и выплачивают пособие работникам в возрасте старше 65 лет. Правила действуют с 6 апреля.

Правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках, за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Первоначально период нетрудоспособности, на который выдавался больничный лист лицам старше 65 лет, был с 6 по 19 апреля.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2020 № 517 установлен второй период нетрудоспособности - с 20 по 30 апреля включительно. В отношении этого периода работодатель должен снова направить реестр сведений по сотрудникам (порядок направления сведений см. ниже).

Работодателю необходимо:

  • подготовить реестр по форме из приложения N 1 к Приказу ФСС РФ от 24.11.2017 N 579;
  • Представить его в фонд можно с помощью собственных программ, бесплатной программы "АРМ подготовки расчетов" (она есть на сайте ФСС) или через оператора ЭДО;
  • реестр не нужно представлять по работникам, которые с 6 по 19 апреля 2020 года находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске или переведены на дистанционную работу;
  • в реестр не следует включать периоды освобождения от работы из-за временной нетрудоспособности по другим основаниям (например, заболевание, травма, карантин по постановлению региональных органов власти, уход за больным членом семьи);
  • в реестре не надо отражать периоды освобождения от работы из-за ежегодного отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, простоя, а также по другим основаниям, которые перечислены в ст. 9 Закона о страховании на случай нетрудоспособности.

В соответствующие строки (графы) нужно внести такие показатели:

  • причина нетрудоспособности - 03;
  • дата выдачи - 2020-04-06;
  • период нетрудоспособности - с 2020-04-06 по 2020-04-19 (или с 2020-04-20 по 2020-04-30);
  • приступить к работе - 2020-04-20.

В остальном реестр заполняется в обычном порядке.

Далее ФСС сам формирует и размещает в информационной системе электронный больничный.

Назначение и выплата пособия осуществляются территориальными органами ФСС РФ единовременно за весь период временной нетрудоспособности в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.

  • В случае несоблюдения режима самоизоляции застрахованные лица возмещают ФСС РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

В избранное