Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обучение за рубежом: идеи, факты, новости. Как и где учить итальянский язык?


Успех или неуспех в изучении итальянского языка зависит, прежде всего,  от цели, которую мы перед собой ставим. Если цель расплывчата, то и результат будет соответствующий. Нет людей неспособных к языкам – есть отсутствие серьезной мотивации. Итак, определяемся с целью. Это может быть – получение интересной работыустройство личной жизни, получение образования за рубежом или туризм. Чем важнее для вас поставленная цель – тем выше результат. Возраст здесь не играет решающей роли. Конечно,  дети быстрей и легче осваивают язык, но сознательное изучение языков начинается, как правило, в зрелом возрасте, когда человек ясно видит цель и возможность ее достижения. Наличие хорошей памяти, безусловно,  значительно облегчает задачу, но и это не так важно, как выбор правильной методики изучения, в данном случае, итальянского языка. Специфика изучения итальянского языка состоит не столько  в запоминании грамматических форм, сколько в привыкании к языку, восприятии итальянской речи на слух и в практическом умении применять знание грамматики.


Итальянский язык лучше начать изучать в своей стране с преподавателями, которые хорошо говорят не только по-итальянски, но и по-русски, и могут при необходимости объяснить Вам основы грамматики на родном для Вас языке. При преподавании итальянского языка используются различные методики, учитывающие возрастные и психологические особенности каждого студента.  Но никакая методика не будет достаточно эффективной без ежедневных самостоятельных занятий. Существует несколько упражнений, которые помогут достичь максимального результата на любом уровне освоения языка.


На начальном этапе  изучения итальянского языка очень эффективна техника пассивного слушания. Это могут быть итальянские телевизионные программы, радиопередачи, итальянские песни и фильмы. Очень важно выработать привычку проговаривать про себя услышанные  итальянские слова, фразы, а затем и целые предложения. Это помогает выработать правильное итальянское произношение, языковые интонации, а также способствует быстрому запоминанию слов и выражений.


Для более эффективного запоминания бытовой лексики  можно надписать по-итальянски все предметы домашнего обихода, постепенно добавляя к ним глаголы-действия, прилагательные и целые фразы.

Очень эффективный прием изучения итальянского языка  – заучивание диалогов, которые  впоследствии можно использовать как шаблоны, подставляя в готовые фразы новые выученные слова.


Но главное в изучении любого языка, в том числе и итальянского – ежедневная практика. Для этого в современном мире существует масса возможностей. Общение в интернете, создание собственных блогов на итальянском языке, порталы посвященные изучению итальянского языка и, конечно же,  путешествия и обучение в стране изучаемого языка.


Языковые курсы для иностранцев в Италии стоят не очень дорого, даже в таких популярных городах, как Рим или Милан. Обычная туристическая поездка обойдется Вам практически в такую же цену, что и поездка с изучением итальянского языка. Это будет незабываемый опыт и  отличная практика. Большинство итальянских языковых школ - это не просто центры по изучению языка, но и центры итальянской культуры, итальянских традиций, кулинарии. Вернувшись из образовательной поездки в Италию, Вы не пожалеете ни на минуту о потраченных деньгах или отпуске, и снова захотите вернуться в эту красивую и богатую культурно страну.


 Учись! Путешествуй! Общайся!

Образовательный центр "Матрица"

www.kursi-yazikov.ru

(499) 390 10 33, (495) 704 43 01, info@kursi-yazikov.ru


В избранное