Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сценарий урока алгебры в 8 классе "Уравнения, содержащие абсолютные величины"



Сценарий урока алгебры в 8 классе "Уравнения, содержащие абсолютные величины"
2013-06-30 22:00 eduardlaw@yandex.ru (Чернышев Эдуард Николаевич)
Цель урока: создание учебно-методических условий, способствующих достижению обучающимися следующих результатов: предметных - понимание смысла понятия «абсолютная величина»; понимать, что преобразование выражений, содержащих модуль, не всегда направлено на их упрощение; умение искать и реализовывать стандартные и нестандартные подходы в решении уравнений, содержащих абсолютную; - понимание важности получения «характеристик» выражения: область допустимых значений, ограниченность; - умение преобразовывать выражения, содержащие абсолютные величины; метапредметных способность - аргументировать осуществлять доказательные рассуждения; - самостоятельно изучать учебный материал; выполнять различные творческие работы; определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов; - вступать в речевое Read more... (http://sokolova-aa.ru/teacher/open-lessons/stsenarij-uroka-algebry-v-8-klasse-uravneniya-soderzhashchie-absolyutnye-velichiny)

Проектировочная деятельность учителя
2013-06-30 22:04 eduardlaw@yandex.ru (Чернышев Эдуард Николаевич)
Опыт зарубежных и иностранных образовательных систем доказывает: эффективность образования достигается в большей степени там, где идут вложения в учителя, где учитель является основой личностно-ориентированного обучения и воспитания, где ресурсы образования черпаются не в бесконечных финансово-организационных реформах, а в личностных потенциалах участников педагогического действия Read more... (http://sokolova-aa.ru/materials/education/statya-proektirovochnaya-deyatelnost-uchitelya)

Сценарий урока алгебры в 9 классе "Перестановки и их применение в решении комбинаторных задач"
2013-06-30 22:07 eduardlaw@yandex.ru (Чернышев Эдуард Николаевич)
Цели урока: 1.Формирование у обучающихся представлений о способах и методах математического описания реальных процессов и явлений. 2.Содействовать развитию вычислительной культуры школьников. 3.Способствовать овладению школьниками навыками математического моделирования. Формируемые компетенции: способность строить и преобразовывать математические модели жизненных (бытовых) процессов; способность анализировать совокупности однородных объектов; способность к построению логических умозаключений. Уровень сложности: средний; для общеобразовательных классов Условия применения: наличие у обучающихся опыта изучения элементов комбинаторики в 5-8 классах; использование учебника алгебры авторов Макарычева Ю.Н. и др.; достаточный уровень мотивации обучающихся к изучению математики . Возможные риски: несформированность навыков аналитического мышления у обучающихся; непонимание обучающимися математики как науке о методах познания окружающего мира, что может проявиться в «развлекательном» восприятии комбинаторных задач; данный раздел («Комбинаторика») в школьной математике введен недавно, у многих учителей нет должного опыта его преподавания, методы изучения нового материала могут быть исполнены не полностью, фрагментарно. Тип урока: урок изучения и закрепления нового материала.

Программа курса предпрофильной подготовки "Доказательства в решении уравнений"
2013-06-30 22:12 eduardlaw@yandex.ru (Чернышев Эдуард Николаевич)
Предмет: математика; курс предпрофильной подготовки «Доказательства в решении уравнений»; содержание курса и предлагаемого занятия превосходит требования ФГОС. Отличительной особенностью по курса предпрофильной подготовки является: 1) насыщенность ситуациями выбора (в том числе, - ситуациями самооценки и рефлексии); 2) не менее 1/3 доли времени отводится на самостоятельную работу; учение носит деятельностный характер, новые знания приобретаются самостоятельно в процессе решения задач, анализа моделей, сопоставления фактов…; 3) среди форм и методов преобладают проектные и исследовательские; проектный характер урока определяется незаданностью модели результата; открытостью ресурсного обеспечения; наличием гипотез и деятельности по их доказательству; ожиданием инсайта; 4)учение происходит в результате преодоления (или попыток преодоления) личных и групповых проблем. Цель: создать условия для мотивации и оценки готовности обучающихся использовать доказательства при решении уравнений. Задачи : Содействовать развитию интеллектуальных компетенций обучающихся в форме способностей самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи, выделять существенные признаки объектов и явлений, устанавливать аналогии, а также в форме аналитико-синтетических способностей. Содействовать формированию у обучающихся навыков моделирования и проектирования. Обеспечить обучающимся индивидуальные возможности для самооценки своей готовности к использованию доказательств в решении уравнений. Результаты: Представления обучающихся о роли и месте метода доказательства при решении уравнений. Качество доказательной защиты (представления) проектов-решений, подготовленных обучающимися. Самооценка готовности обучающихся к использованию доказательств при решении уравнений.

Изучение модуля рационального числа в 6 классе на уровне возможностей
2013-06-30 22:19 eduardlaw@yandex.ru (Чернышев Эдуард Николаевич)
Работа представляет собой описание опыта работы автора по преподаванию темы «Модуль рационального числа» в курсе математики 6 класса. Цели: Обобщение опыта изучения темы «Модуль рационального числа» по курсу математике на уровне, соответствующем компетентностному подходу и требованиям ГИА и ЕГЭ. Задачи: 1.Обобщить опыт работы. 2.Оценить возможности темы «Модуль рационального числа» в формировании ключевых компетентностей школьников. 3.Предложить схему изучения темы «Модуль рационального числа» на уровне, соответствующем актуальным требованиям.

Среднее образование за границей
2013-07-18 12:22 aasokolova-math@mail.ru (Соколова Анжела Анатольевна)
Многие родители, желающие дать своему ребенку достойное образование, стремятся с раннего возраста отправить его на среднее образование за границей (http://www.bec-dnepr.com/programs/children/secondary_education/index.html). Получив среднее образование за границей, детям проще поступить в университеты за рубежом. Во-первых, обучаясь на среднем образовании за границей, школьник выучит иностранный язык и сможет владеть им в совершенстве. Во-вторых, он получит нужные знания по академическим предметам, уровень которых понадобиться при поступлении в университет, а в-третьих, среднее образование за границей – это отличная возможность познакомится с системой обучения в выбранной стране, адаптироваться к местному образу жизни и почувствовать себя на некоторое время резидентом государства. Обучение в частных школах за границей уже на протяжении многих лет сохраняет лидирующие позиции в таких странах, как Англия и Швейцария. Среднее образование в Англии с давних лет поддерживает высокие образовательные стандарты, которые являются фундаментом классического обучения в британских школах. Закончив обучение на среднем образовании в Англии, в одной из элитных школ Соединенного Королевства, еще вчерашние школьники становятся студентами лучших британских университетов. На сегодняшний день среднее образование в Англии (http://www.bec-dnepr.com/programs/children/secondary_education/great_britain/index.html) становиться все доступнее для жителей многих стран. Частные школы предлагают школьникам большой выбор учебных программ. Занятия академическими предметами и английским языком гармонично совмещаются с занятиями спортом, музыкой, танцами, искусством. Обучаясь в старших классах частных школ-пансионов, детей обучают тактике ведения переговоров и составлению презентаций. Среднее образование в Швейцарии – это сочетание качественных знаний и современности. Престижность обучения в Швейцарии основана как на преуспевающей экономике данного государства, так и на респектабельности местных учебных заведений. Ежегодно на среднее образование в Швейцарию (http://www.bec-dnepr.com/programs/children/secondary_education/switzerland/index.html) приезжает все больше школьников-иностранцев, среди которых – дети политиков, бизнесменов и дипломатов. Проверенные методики преподавания и наличие новейших технологий в учебных заведениях привлекают на среднее образование в Швейцарию многих школьников из-за рубежа. В каждом швейцарском кантоне учебная программа имеет свои особенности. Обучаясь среднему образованию в Швейцарии, у ребенка будет происходить процесс личностного всестороннего развития, занятия разными видами спорта, а также изучения нескольких иностранных языков.

В избранное