Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости интернет-компаний

  Все выпуски  

Как купить или продать сайт без мошенничества


Новости интернет-компаний

Выпуск N1024

Как купить или продать сайт без мошенничества


Вебмастера продают свои сайты по разным причинам. Кто-то решил сконцентрироваться только на самых успешных проектах, а от остальных избавиться. У других не хватает времени или пропал интерес к развитию сайта. Третьи за высокую цену продают раскрученные сайты со стабильным доходом, чтобы вложиться в другой бизнес или просто потому, что понадобились деньги.

Купить готовый сайт обычно оказывается намного проще и выгоднее, чем разрабатывать и продвигать его с нуля. Особенно в тех случаях, когда продавец, не разбираясь в способах монетизации, продает перспективный сайт дешево.

Прямая покупка сайта у его владельца сопряжена с большим риском. Передав деньги, можно не получить доступ к сайту, а передав данные для доступа к сайту, можно не получить денег...

Поэтому на форумах вебмастеров подобные сделки обычно осуществляется через посредника — гаранта. В роли гаранта, как правило, выступает пользователь форума с высокой репутацией.

Схема посредничества выглядит так. Покупатель передает гаранту деньги за сайт. Потом продавец передает покупателю данные для доступа к сайту. После того как покупатель говорит, что претензий по покупке нет, гарант переводит деньги продавцу за вычетом небольшой комиссии (стоимость его услуг).

Вероятность мошенничества при сделке с гарантом сведена к минимуму. Однако искать предложения по покупке и продаже сайтов на форумах вебмастеров долго и не эффективно. Форумов много, предложения на них бывают редко.

Поэтому гораздо удобнее пользоваться возможностями биржи сайтов и доменов — Telderi.

Биржа является гарантом сделок, причем с небольшим процентом комиссии. Комиссия составляет 2.5% — 5% от стоимости сделки. С увеличением объема сделки комиссия уменьшается.

Продажи осуществляются по принципу аукциона. Но есть возможность и прямой продажи, когда продавец и покупатель договорились о цене вне биржи, но хотят использовать биржу в качестве гаранта сделки.

С появлением в рунете бирж такого уровня, сделки по продаже сайтов и доменов через гарантов на форумах скорее всего уйдут в историю.

Источик

В избранное