Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Майнинговый стартап для обогрева дома Comino привлек $10 млн от нового фонда Exantech






Майнинговый стартап для обогрева дома Comino привлек $10 млн от нового фонда Exantech
2017-10-11 08:51

Новый венчурный фонд Exantech, созданный основателями инвестиционной компании Exante и хедж-фонда Bitcoin Fund Анатолием Князевым, Алексеем Кириенко и Гатисом Эглитисом, вложил $10 млн в компанию Comino — российского разработчика IT-устройства, способного обогревать дом и майнить криптовалюту. Среди других инвесторов раунда — основатели Comino. Об этом Firrma рассказали в стартапе.

Привлеченные средства направлены на запуск продукта в серийное производство, создание новых поколений устройства и разработку ПО.

Comino — российский разработчик прибора для обогрева дома. Это GPU-майнер на жидкостном охлаждении в готовой комплектации. Программный комплекс гаджета самостоятельно выбирает криптовалюты для майнинга и поддерживает ручное управление.

Как рассказал «Ведомостям» генеральный директор компании Евгений Власов, стоимость такого устройства составляет $4,5 тысячи. Одно устройство может обогреть комнату площадью 25-30 кв м. Прибор собирают в Германии. Первая версия устройства зарабатывает в день примерно $10 (по текущему курсу Ethereum), то есть около 18 тысяч рублей в месяц. Из этих денег 4,5 тысячами рублей расплачиваются за электричество, которое потребляет одно такое устройство, работающее в Москве. По собственным данным, Comino уже произвела 10 устройств. В планах компании на начальном этапе произвести еще 600 приборов для продажи.

По словам генерального директора компании, устройства смогут окупать себя и за рубежом, где тарифы на электричество выше, а также приносить прибыль. С тем, что устройство может стать источником дохода, не соглашаются эксперты, опрошенные «Ведомостями», которые оценивают рынок майнеров перегруженным: майнеров становится все больше — заработок падает.

Об Exante

Exante — инвестиционная компания, созданная на Мальте в 2011 году. В 2012 году ее основатели запустили собственный криптовалютный хедж-фонд Bitcoin Fund, а также собственный венчурный фонд и технологическую лабораторию Exantech. Стартап Comino – это первая портфельная компания у Exantech, еще будет три проекта.

О Exantech

Exantech — венчурный фонд и технологическая лаборатория. Компания основана в 2017 году Анатолием Князевым, Алексеем Кириенко и Гатисом Эглитисом. Инвестиционный фокус — финтех и блокчейн проекты.

О Comino

Comino — технологический стартап, специализирующийся на создании оборудования, программного обеспечения, энергоэффективных систем, жидкостном охлаждении и анализе данных. Основатели и руководители проекта – Евгений Власов (CEO), Алексей Чистов (CTO).



Сбербанк может купить мессенджер Dialog
2017-10-11 10:00
Сбербанк ведет переговоры о покупке российского мессенджера Dialog, сообщает RNS со ссылкой на источники.

«Покупка для внутрикорпоративной переписки — это первый шаг. После этого мессенджер станет приложением, наподобие Telegram, к которому прикрутят биллинг, чтобы сделать его аналогом китайского WeChat. Чтобы люди могли делать покупки через этот мессенджер, проводить платежи, оплачивать ЖКХ и все остальное. Идея в том, чтобы через этот мессенджер можно было делать то же самое, что и через «Сбербанк Онлайн», — сказал источник в Сбербанке. 

В самом мессенджере подтвердили факт переговоров, однако добавили, что потенциальных инвесторов несколько, а конкретных решений пока не принято. По словам исполнительного директора Dialog Андрея Кузнецова, проект рассматривает различные стратегии дальнейшего развития.

Dialog — корпоративный мессенджер с возможностью установки на внутренний сервер организации. Компания занимается разработкой сервиса более трех лет. Dialog имеет два офиса в России, один в Латвии, а также представительство в Индии. Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Диалог» (Санкт-Петербург) зарегистрировано 30 мая 2016 года. Генеральный директор Никита Голдсмит и ООО «УК Терминал» владеют по 45% в компании. Остальные 10% принадлежат Кузнецову. 

Dialog вошел в число 13 мессенджеров, которые эксперты Института развития интернета (ИРИ) отобрали для использования в госструктурах.

О Сбербанке

Сбербанк — российский коммерческий банк. Контролируется Центробанком. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.


В избранное