Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзор бухгалтерских и налоговых новостей Новый год принес ИП повышение взносов


Взносы для индивидуальных предпринимателей резко возросли. Власти утвердили формы некоторых учетных документов, ввели новую систему налогообложения и заставили ИП хранить избыток наличности в банках. Впрочем, нашлись в ушедшем году и положительные моменты.

2012 год стал неоднозначным для индивидуальных предпринимателей. Он принёс несколько неприятных сюрпризов. В частности, страховые взносы для индивидуальных предпринимателей резко возросли. Власти заставили ИП хранить избыток наличности в банках. Вместе с тем, бухучет для этой категории граждан так и не стал обязательным, как для организаций на УСН. Кроме того, проще и доступнее стала электронная регистрация. У деловых людей появился персональный защитник. Наконец, предпринимателям подарили надежду и на снижение взносов, и на смягчение требований к операциям с наличностью.

Пожалуй, главным новшеством стала отмена понятия «страховой год». Ему на смену пришёл «фиксированный размер взносов». Он считается по новой формуле:

 Фиксированный размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется как произведение двукратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Читать далее>>>


В избранное