Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Будь в курсе: о финансах и не только. И вновь люди потеряли миллионы


Чему бы жизнь нас ни учила,

Но сердце верит в чудеса...

Ф.И. Тютчев

На днях узнала, что финансовая пирамида «Финико», обладающая в России огромной популярностью, прекратила выплаты своим вкладчикам.

Финита ля комедия :-(

Эту пирамиду в сети Интернет очень много раз разоблачали, про нее писали и снимали видеосюжеты, но все равно находились люди, которые в нее верили и несли свои деньги.

Кто-то злорадствует, кто-то обзывает их всевозможными обидными прозвищами: анонимность сети Интернет позволяет наносить оскорбления и не нести за это ответственность. И очень мало тех, кто сочувствует.

Мне же лично жалко людей, которые, даже будучи взрослым, продолжают верить в сказки, надеяться на волшебника/сказочную фею/золотую рыбку, которая просто так сможет решить все проблемы и одарить богатствами.

Есть несколько сайтов, которые могут уберечь Вас от пирамид/мошенников, даже если Вы плохо разбираетесь в финансах. Например:

∙ Сайт ЦБ РФ – раздел «Противодействие недобросовестным практикам», где указан список компаний с признаками нелегальной деятельности;

∙ Стоппирамида.рф;

∙ Тинькофф журнал имеет отличный калькулятор-тест. Если Вам поступило заманчивое предложение, Вы можете ответить на вопросы, опираясь на данные калькулятора, и узнаете уровень риска. Называется «Пирамидометр».

Основные признаки мошенничества:

∙ Отсутствие лицензии ЦБ РФ;

∙ Регистрация компании в оффшоре;

∙ Дают гарантию высокого дохода;

∙ Предлагают программу: приведи друга – получишь бонусы;

∙ Отсутствие информации о владельцах/регистрации;

∙ Нет договора или он составлен «криво»;

∙ Наличие внутренней валюты (что-то наподобие криптовалюты);

∙ Нет гарантии возврата и информации о том, какую ответственность компания несет перед своими вкладчиками;

∙ Ссылаются на «искусственный интеллект»/гениальный трейдеров, которые дают +100500%.

Главное, что Вы должны понимать: это почему пирамиды кажутся многообещающими и реально действующими проектами. Когда пирамида создается, первым вкладчикам всегда выплачиваются дивиденды/деньги/бонусы. Именно первые вкладчики, получившие свои деньги и проценты, становятся «ходячей» рекламой. Отсюда эффект: «мне реально дали все деньги, это работает, Зин!»

Будьте успешными!

Всегда Ваша, Елена Родионова

http://elena013.ru/


В избранное