Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все для индивидуального предпринимателя. Прожиточный минимум и МРОТ - цена наших жизней


Можно ли прожить на одну зарплату? Можно, если жить один день.

Константин Мелихан

Какая великолепная новость!

Премьер-министр М. Мишустин подписал указ и теперь прожиточный минимум на душу населения на 2021 год составляет 11 653 рубля. Какая щедрость! :-)

Следует пояснить, что прожиточный минимум – это условная стоимость потребительской корзины, то есть это стоимость минимального набора продуктов, товаров и услуг, которых, по мнению Правительства, достаточно для нормального существования. Кстати, помимо стоимости продуктов питания, в прожиточный минимум включаются и ежемесячные обязательные платежи.

Вот если я заплачу все коммунальные платежи, то от прожиточного минимума у меня останется примерно 2200-2300 руб. Я даже представить себе не могу, как на такие деньги можно прожить целый месяц :-(

Многие путают прожиточный минимум с МРОТ – минимальным размером оплаты труда.

МРОТ – это установленный на федеральном уровне размер месячного заработка работника при условии, что тот выполнил необходимую норму труда и отработал положенную норму рабочего времени. В 2021 году МРОТ составляет 12 792 руб.

У официально работающих граждан не может быть зарплаты ниже МРОТ. Хотя работодатели и здесь нашли лазейку и зачастую платят своим работникам зарплату, меньше чем МРОТ. И самое главное – все по закону :-(

Стоит учесть, что размер МРОТ учитывается до вычета НДФЛ, поэтому на руки работник получит сумму меньше на 13%

Поясню: если у работника официально (то есть на бумаге) зарплата равна МРОТ, то он все равно получит меньше, так как из заработка вычтут налог в размере 13%.

Подведу итог:

- МРОТ применяется для регулирования зарплат трудоспособного населения и призван защитить от заниженной оплаты труда;

- прожиточный минимум – это главный инструмент оценки жизни наших граждан. Прожиточный минимум устанавливает ту черту, за которой находятся малоимущие россияне (черта бедности), которым нужна помощь государства.

Будьте успешными!

Всегда Ваша, Елена Родионова

http://elena013.ru/


В избранное