Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как жить на все 100

  Все выпуски  

Жизнь на все 100 Как научиться говорить нет?


Часто в жизни случаются такие ситуации, когда необходимо сказать нет, но сил на это не находиться.

Например:
- Соседка попросила посидеть с ребёнком, хотя у вас есть свои делана это время.
- Начальник попросил поработать подольше без оплаты сверхурочных часов.
- Мужчина пригласил на свидание в дорогой ресторан и делает непристойные намёки.
- Продавец активно предлагает купить ещё одну вещь со скидкой, а она вам не нужна.
- Реклама навязчиво и постоянно предлагающая купить, сделать что-то.

Список примеров можно продолжать бесконечно.

Знакомые ситуации неправда ли? Очень часто в них дают положительный ответ, а потом думают куда деть ненужную вещь, жалеют о потраченном впустую времени, а иногда даже приходится и стыдиться совершённых поступков.

Почему трудно говорить «нет»?

Причин почему сложно сказать «нет» человеку, который просит что-то или предлагает несколько. Разберём наиболее часто встречающиеся из них.

Желание быть хорошим. Это желание формируется и развивается у человека в течение всей жизни, начиная с детского сада и заканчивая текущим моментом. Общество одобрением или неодобрением каких-либо поступков формирует у человека понятие «хорошо» и «плохо». Например, помогать людям это хорошо.
Но бывают такие ситуации, когда начальник уже в 30-й раз просит помочь, причём бесплатно. Срабатывает установка, что помогать —хорошо, но несёт ли она благо в такой ситуации? Один человек
трудится и не получает никакого вознаграждения за свой труд, тем самым обесценивая себя в своих глазах. Другой же привыкает к тому что кто-то трудится для него бесплатно, тем самым привыкая обесценивать и уважать меньше чужой труд. Таким образом, деградируют оба участника ситуации.Помогать действительно нужно, но это нужно делать, когда для помощи есть возможности. Когда помощь будет во благо тому, кому помогают.

Страх разгневать или обидеть другого. Такой страх возникает часто в ситуациях, когда нужно отказывать близким людям или тем от кого зависишь. Этот страх небезосновательный, так как отказ действительно часто вызывает гнев или обиду. Но тут надо понимать что ответственность за гнев и обиду несёт тот, кто
испытывает эти эмоции, а не окружающие люди.

Отсутствие своих целей. Также весьма распространённый мотив говорить «да» чему попало. Например, реклама очень часто предлагает совершенно ненужные вещи. То же самое происходит при акциях и скидках в магазинах. Отсутствие чётких представлений о своих желания и потребностях заставляет
говорить «да» совершенно ненужным вещам.

Что делать чтобы научиться говорить «нет»?
Чтобы говорить «нет» необходимо прояснить некоторые момент для себя.

Первое. Свои желания. Свои настоящие желания, то что хотите именно вы, а не родственники, друзья, общество или даже реклама.
Можно составить список, можно просто чаще себе задавать вопросы: «А чего я хочу?», «Хочу ли я этого на самом деле?», «Это моё желание?»

Второе. Решая вопрос, согласиться или отказаться убедитесь что основной мотивацией не является мнение других людей.

Третье. Преодолейте свои страхи. Когда вы будете говорить "нет" это обязательно кого-то расстроит, обидит, разгневает. Но в том, что чужие представления о действительности не совпали с действительностью вашей вины нет.

В избранное