Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О малом бизнесе

  Все выпуски  

О малом бизнесе Малый бизнес в 2022 году: основные тенденции развития


В какой области проще начать бизнес? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Необходимо учесть множество обстоятельств и факторов:



  • регион проживания;

  • размер вкладываемой суммы;

  • в какой области имеются профессиональные знания;

  • количество времени, которое можно будет потратить на занятие бизнесом.


Несколько идей для бизнеса в 2022 году


Предложенные ниже варианты могут подойти для старта и дальнейшего развития в перспективное и прибыльное дело. При грамотном подходе малый бизнес приносит достаточное количество финансовых средств для поддержания потребностей семьи.


Предоставление услуг по уборке различных объектов


Идея заключается в том, чтобы за оплату производить уборку и чистку:



  • Жилых домов, квартир. Занятые состоятельные люди, крупные бизнесмены, просто нелюбители заниматься уборкой дома будут рады, если их помещение приведут в порядок специалисты.

  • Автомобиля. Наиболее актуальна услуга, если автовладелец имеет домашних животных, а времени на очищение салона от шерсти не хватает.

  • Ковров большого размера. Для этого лучше приобрести специальное оборудование.


Фото- и видеосъемка


Если есть опыт и знания в области фотографии, соответствующее оборудование, съемка торжественных мероприятий, например, свадеб и юбилеев, может принести неплохой доход. Конкуренция здесь высокая, но можно проявить креативность и воспользоваться дроном, чтобы снимать сверху. В таком случае спектр заказчиков расширяется. Это могут быть строительные предприятия, фирмы по проведению экскурсий.


Выгул домашних животных


Особенно актуально в крупных городах и мегаполисах. У хозяев, активно работающих, совершенно нет времени, чтобы несколько раз в день выгуливать своего питомца. Поэтому помощь со стороны за соответствующую плату им очень пригодится.


Услуги по доставке продуктовых товаров и еды


Обязательно необходимо воспользоваться простой истиной, которая состоит в том, что еда нужна всем и всегда. Многие не имеют времени или желания самостоятельно ходить за продуктами или готовой едой. Вложения в такую идею минимальные, соответственно, можно нормально заработать. В перспективе возможно открытие собственного кафе.


Варианты:



  • доставка продукции из магазина, готовых блюд из заведений общественного питания;

  • доставка еды, приготовленной самостоятельно или с помощниками.


Создание креативного контента


Если имеются определенные знания в области, востребованной в настоящее время, можно создать собственный канал на YouTube. Вы можете попробовать вести блог по теме, в которой хорошо разбираетесь


В избранное