Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как сократить свое рабочее время на 50%


Как сократить свое рабочее время на 50%

Известно, что, пытаясь делать много дел одновременно и постоянно переключаясь с одного на другое, мы тратим много сил и времени напрасно. Между тем, мы могли бы заметно экономить собственные ресурсы. Для этого следует всего лишь поработать со своим рабочим графиком, переосмыслив его согласно «А – Б» расписанию. Важно, что сфера вашей занятости в данном случае не имеет значения. Подобный подход помогает как бизнесменам, так и учителям. Выясняем, как сократить свое рабочее время на 50%.

Как это работает

Начнем с выяснения сути «А – Б» графика.

Во-первых, дело в том, что расписание распределяется между неделями. При этом одни относятся к типу «А», а другие – «Б». Каждый тип недели имеет отношение к определенному типу работы. Здесь важно научиться переключать контексты, не совмещая, а, напротив, разводя содержательно разные дела.

Во-вторых, намного удобнее и экономнее переключаться на что-то новое раз в неделю, а не раз в день. Отметим, что ваши клиенты, партнеры и коллеги увидят в таком подходе постоянство. К примеру, они никогда не услышат от вас отказа в помощи, так как будут обращаться к вам в то время, которое вы для них отвели.

Как настроить график «А – Б»

Итак, опишем процесс настройки ресурсосберегающего рабочего графика.

1. Первым делом внимательно и по возможности критично изучите ваш текущий рабочий график. При этом важно зафиксировать время, которое вы тратите на решение той или иной задачи. После нужно подумать, что случится, если каждому из ваших дел вы посвятите определенный временной отрезок. К примеру, один день или целую неделю. Это значит, что вы будете один день в неделю (месяц), к примеру, полностью посвящать творческой работе. Имейте в виду, что такой метод подходит не всем.

2. После того, как вы определились и составили расписание, сообщите о нем вашим клиентам, коллегам. Их мнение здесь очень важно.

3. Имейте в виду, что ваш первоначальный вариант придется дорабатывать, дополнять, что-то меняя.

Наконец, самое важное, о чем ни в коем случае не стоит забывать перед тем, как сократить свое рабочее время на 50% – ваше самочувствие и комфорт. Помните, что все затевалось для того, чтобы высвободить ваше время и позволить вам работать меньше, но эффективнее, а не больше и не тяжелее.


В избранное