Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как фрилансеру распознать работодателя-мошенника


Как фрилансеру распознать работодателя-мошенника

 

Попробуем дать несколько важных советов фрилансерам, которые опасаются наткнуться на работодателя-мошенника.

1. Работайте по договору. Дело в том, что не имею договора, вы рискуете постоянно получать претензии от работодателя по поводу выполненного вами. В конце концов, будучи недовольным, он может вовсе ничего не заплатить. Чтобы избежать этого настаивайте на договоре. При этом, можно использовать особые онлайн-конструкторы для их составления. Здесь вы найдете корректные юридические формулировки. Однако подготовьте шаблон заранее.

2. В договоре не забудьте отметить пункт о неустойке за срыв сроков (не более 50%).

3. Далее сами своими словами опишите техническое задание так, как вы его поняли.

4. Также можно предложить заказчику опубликовать ТЗ на фриланс-бирже. Напомним, что там имеется функция безопасной сделки. При этом деньги за работу будут заморожены биржей до тех пора, пока вы не выполните задание.

5. Помните, что демонстрировать все станицы паспорта в сети нельзя. Помните, что для заключения договора сканы всех страниц не нужны. Достаточно серии, номера, ФИО, фото, данных о том, кто и когда выдал паспорт.

6. Не платите за то, чтобы получить работу. Помните, что платить нельзя ни заказчику напрямую, ни сервисам (они также созданы мошенниками).

7. Не устанавливайте приложения и программы, которые просит установить заказчик, без проверки.

8. Всегда проверяйте заказчика, изучив информацию о нем на бирже, прежде чем начинать сотрудничество.

Наконец, помните, что если вас все же обманули, вы вправе обратиться в ОВД по месту жительства. Напишите заявление и попросите передать его сотруднику, который занимается компьютерными преступлениями (таковые, как известно, существуют).


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное