Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бизнес и карьера в интернете

  Все выпуски  

Бизнес и карьера в интернете. Как начать карьеру в сфере IT


 

 

 Как начать карьеру в сфере IT

Далеко не всем известно, что сфера IT-технологий давно уже перестала представлять собой то, чем она была в начале 2000-х годов. Теперь это «Центр обработки данных» (ЦОД), или «дата-центр». Здесь размещаются базы данных  и процессинговые системы всего современного  бизнеса (банки, онлайн-сервисы, интернет-магазины). То есть, дата-центр – это «сердце» современной экономики. Как известно, современной называют именно цифровую экономику. Не удивительно, что начать карьеру в таком центре было бы чрезвычайно удачным ходом. Рассказываем, чем можно заняться современному IT-специалисту.

Менеджер по цифровым коммуникациям

Такой специалист создает визуальный контент для интернет-ресурса, работает над презентациями, контекстной рекламой и развитием бренда ЦОД. Для такой работы необходимы знания о технологиях центра. Причем, знания изнутри. Начать карьеру менеджера можно с опытом в должности инженера (дежурного техника центра, специалиста техподдержки).

Инженер службы клиентской поддержки

Специалист занимается технической поддержкой компаний, ставших клиентами ЦОД, а также отслеживает состояние центра в центре мониторинга. Между тем, кандидатам на эту должность вовсе не обязательно иметь техническое образование. Совершить промахи, которые повлекут за собой фатальные последствия (крах системы) здесь невозможно. Этого просто не допустят.  Следующий шаг такого специалиста – работа менеджера по проектам. Для того чтобы подняться на следующую ступень понадобится около года.

Сетевой инженер

В эту профессию можно прийти из любой другой. Однако понадобятся знания – самостоятельные занятия или специальные курсы. Важно не останавливаться в развитии, так как квалификация здесь утрачивается быстро (достаточно не работать 10 месяцев). Зато предела развития нет вовсе.

Итак, ясно, что сегодня дата-центр – лучшее место для того, чтобы погрузиться в сферу IT. Начать работать здесь не так просто, зато лучшего начала карьеры для человека, интересующегося современными технологиями, не придумаешь. 


Благодарим за ваше внимание!


"Бизнес и карьера в интернете" - информационная рассылка для тех, кто хочет построить карьеру с использованием сети интернет, создать свой бизнес в интернете или использовать интернет для получения дополнительного источника дохода. Рассылка не является рекламной. В каждом выпуске мы присылаем полезную и важную информацию для вашего успеха. 


  Рассылка выпускается при поддержке школы ведения бизнеса Монта: http://monta.ru
  Витрина школы ведения бизнеса для подписчиков и учащихся: http://shop.mon100.ru
  Страница рассылки в блоге народных идей бизнеса: http://idei.abrams.ru/?page_id=231
  Ведущие рассылки Елена Иванова (главный редактор) и Сергей Абрамян (создатель школы)


Мы хотим, чтобы наши выпуски читали только заинтересованные люди. Поэтому вы всегда можете отписаться от наших тематических выпусков. А если вам интересны материалы, которые мы публикуем, то будем рады комментариям на наши публикации. Их можно оставить на любой из выпусков на портале Subscribe: http://subscribe.ru/catalog/business.school.svoiinternetbiz


 


В избранное