Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инструменты личной эффективности Позитивный тайм-менеджмент


Позитивный тайм-менеджмент - путь к счастью через личную эффективность

 Почему люди редко достигают целей, которые перед собой ставят? Может, потому что необходимость подчинять жизнь достижению цели делает их несчастными? Или потому, что они не достигали счастья, достигнув цели? В этой статье мы в очередной раз возвращаемся к разговору о позитивной психологии и неотделимой от нее темы счастья. В своей книге Мария Хайнц сделала интересную попытку объединить модели тайм-менеджмента с базовыми постулатами позитивной психологии.

Что такое позитивный тайм-менеджмент?

happiness-5«Генетически заложенный в нас механизм выживания заставляет уделять больше внимания разным проблемам. Негативное притягивает наше внимание примерно в пять раз сильнее, чем позитивное. – утверждает Хайнц, — Когда-то это спасало наших предков от гибели, но сегодня служит нам не лучшую службу. Вот и тайм-менеджмент в первую очередь концентрируется на негативных вещах. Сначала нужно решить все проблемы и задачи, достичь цели, и только потом придут успех и счастье. Но счастье если и наступает, то совсем ненадолго. У него другая логика. До сих пор она была мало совместима с теорией успеха и тайм-менеджментом.

Позитивный тайм-менеджмент ставит в центр внимания счастье — и настоящее, и будущее. И счастье будет как целью, так и средством. Оно становится компасом в пути по жизни».

Читать далее... 


В избранное