Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

При снижении судом штрафа переплата взыскивается сразу (рассылка N 29/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

"УПЛАТА НДПИ ПРИ ДОБЫЧЕ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ"


Совет N 29/2012
При снижении судом штрафа переплата взыскивается сразу
Ситуация

Арбитражным судом признано частично недействительным решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в связи с наличием смягчающих ответственность обстоятельств. Этим же решением суд взыскал с налогового органа излишне взысканные санкции.

По мнению налогового органа, сумма, на которую судом снижен размер налоговых санкций, не может быть взыскана с него по решению суда о признании недействительным решения о привлечении к ответственности, поскольку в данном случае не будет соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Налогоплательщик обязан предварительно подать в налоговый орган заявление о возврате излишне взысканного штрафа.

На самом деле

При снижении судом размера наложенных на налогоплательщика налоговых санкций при наличии обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, одновременно суд вправе взыскать с налогового органа сумму излишне взысканного штрафа в порядке восстановления его нарушенных прав.

По правилам п. 3 ч. 4 ст. 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 20.12.2011 N Ф09-8358/11.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное