Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Мировым соглашением можно изменить срок уплаты налогов (рассылка N 30/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

"УПЛАТА НДПИ ПРИ ДОБЫЧЕ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ"


Совет N 30/2012
Мировым соглашением может изменяться срок уплаты задолженности по обязательным платежам
Ситуация

В рамках конкурсного производства арбитражным судом утверждено мировое соглашение. Налоговый орган счел, что условие мирового соглашения об изменении срока уплаты задолженности по обязательным платежам, включенной в реестр требований кредиторов, противоречит налоговому законодательству и законодательству о банкротстве, поскольку в отношении этой задолженности налоговым органом не принималось решение об отсрочке или рассрочке платежей в порядке ст. 64 НК РФ.

На самом деле

Для утверждения судом мирового соглашения по делу о несостоятельности (банкротстве), содержащего условие об изменении срока уплаты задолженности по обязательным платежам, включенной в реестр требований кредиторов, не требуется предварительного принятия налоговым органом решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате обязательных платежей в порядке ст. 64 НК РФ.

Решение о заключении мирового соглашения, предусматривающего рассрочку всех платежей должника, принято собранием кредиторов и уполномоченный орган не вправе претендовать на получение платежей в ином, привилегированном порядке. Установленный мировым соглашением срок удовлетворения требования уполномоченного органа к должнику не превышает установленного ст. 64 НК РФ годичного срока, на который может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) по уплате налога.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА от 19.01.2012 N А28-17026/2009.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное