Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Зачет переплат НДФЛ налоговым агентом (рассылка N 31/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

"УПЛАТА НДПИ ПРИ ДОБЫЧЕ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ"


Совет N 31/2012
Зачет переплат по НДФЛ налоговым агентом
Ситуация

При досрочном расторжении депозитного договора и пересмотре процентной ставки за весь период действия договора по новой сниженной ставке, не превышающей ставку рефинансирования Центрального банка РФ, банк осуществлял возврат вкладчикам ранее удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ за счет уменьшения подлежащих перечислению в бюджет сумм налога, исчисленного с доходов, полученных от банка другими вкладчиками.

Налоговый орган пришел к выводу о нарушении банком порядка перечисления удержанных сумм НДФЛ в бюджет, а также нарушение порядка возврата излишне уплаченных сумм НДФЛ из бюджета. Банк привлечен к ответственности по ст. 123 НК РФ, ему доначислены суммы НДФЛ и пени.

На самом деле

Действия банка по возврату из бюджета излишне уплаченных сумм НДФЛ путем зачета сумм НДФЛ, подлежащих перечислению в бюджет, не противоречат положениям ст. 231 НК РФ. Названной нормой установлен порядок возврата из бюджета налога, излишне удержанного из полученного дохода, то есть возврата налога как части дохода, причитающегося к получению налогоплательщиком. Между тем налогооблагаемый доход за период начисления процентов по вкладу у вкладчиков, расторгнувших депозитный договор с банком досрочно, отсутствовал. Таким образом, возникшая в бюджете переплата не могла быть возвращена вкладчикам, поскольку им не принадлежала.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 17.01.2012 N Ф09-8803/11.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное