Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Расходы по привлечению иностранных сотрудников (рассылка N 33/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

"УПЛАТА НДПИ ПРИ ДОБЫЧЕ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ"


Совет N 33/2012
Неиспользование труда иностранных граждан не лишает права учесть расходы по их привлечению
Ситуация

В ходе выездной проверки налоговый орган признал неправомерным отнесение обществом в состав прочих расходов при исчислении налога на прибыль затрат по привлечению иностранных работников и оформлению в отношении них разрешений на работу (подп. 8 ст. 264 НК РФ), сославшись на нецелесообразность затрат для получения права на привлечение 122 иностранных работников, если фактически привлечено 44 работника. Обществу предложено уплатить налог на прибыль, пени и штраф по ст. 122 НК РФ.

На самом деле

Общество правомерно учло расходы по привлечению иностранной рабочей силы при исчислении налога на прибыль, поскольку НК РФ не содержит таких критериев, как целесообразность, эффективность и рациональность экономической деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих полученные доходы, не может оцениваться исходя из вышеперечисленных критериев.

Факт неиспользования обществом труда иностранных граждан или лиц без гражданства не опровергает вывод об экономической обоснованности понесенных расходов, связанных с оплатой государственных пошлин, в том числе за выдачу обществу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы и выдачу разрешений на работу иностранным гражданам и лиц без гражданства.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА от 10.11.2011 N А32-30018/2010.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное