Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Расходы на разработку проектов нормативов отходов учитываются единовременно (рассылка N 32/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

"УПЛАТА НДПИ ПРИ ДОБЫЧЕ ТВЕРДЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ"


Совет N 32/2012
Расходы на разработку проектов нормативов отходов учитываются единовременно
Ситуация

В целях исполнения Правил разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 N 461, организацией понесены расходы на приобретение услуг Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды по определению класса опасности отходов. Кроме того, организацией понесены расходы на приобретение услуг по санитарной экспертизе нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

При проверке налоговый орган счел, что указанные расходы налогоплательщик должен был учитывать для целей налогообложения прибыли равномерно в течение срока действия указанных нормативов (абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). Организации был доначислен налог на прибыль.

На самом деле

Расходы на разработку проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение носят единовременный характер и могут быть учтены при исчислении налога на прибыль в том налоговом периоде, в котором они возникли исходя из условий сделок.

Каких-либо длящихся отношений между исполнителями и налогоплательщиком положения заключенных договоров не предусматривают, акты выполненных работ подписаны сторонами, оплата за оказанные услуги произведена; обязательства по договорам прекратились исполнением после подписания между налогоплательщиком и исполнителями документов, подтверждающих выполнение и оплату услуг. Следовательно, основания для применения абз. 3 п. 1 ст. 272 НК РФ отсутствуют.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА от 17.01.2012 N Ф09-8803/11.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное