Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Оплата экспортированного товара взаимозачетом (рассылка N 71/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

4 декабря состоялось подведение итогов рейтинга "Право.RU-300" - рейтинга юркомпаний, работающих в России. Юридическая компания "Налоговая помощь" (в рейтинге мы называемся "ТаксХелп") заняла в нем достойное место. Подробнее....


Совет N 71/2012
При оплате экспортированного товара путем взаимозачета представление выписки банка не требуется
Ситуация

Общество заключило контракт по поставке на экспорт сельскохозяйственной техники. Дополнительным соглашением к контракту стороны определили засчитать обязанность покупателя по оплате поставленного товара по указанному контракту в счет погашения задолженности продавца по договору займа.

Налоговый орган отказал обществу в применении ставки 0% по НДС при экспорте товаров, ссылаясь на непредставление выписки банка в подтверждение фактического поступления выручки от реализации товара иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.

На самом деле

Отказ в применении нулевой ставки является неправомерным. Поскольку положения законодательства о налогах и сборах Российской Федерации не содержат запрета представлять для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС не выписку банка, а иные документы, в частности, документы о зачете встречных требований. Из положений п. 1 и 2 ст. 165 НК РФ следует, что выписка банка необходима в случае поступления выручки от контрагента по договору на счет налогоплательщика в российском банке, а также в случае, если договором был предусмотрен расчет наличными денежными средствами, в связи с чем налогоплательщику необходимо подтвердить внесение полученных сумм на счет в российском банке. В иных случаях, когда расчеты производятся не денежными средствами, выписки банка, подтверждающие поступление выручки не требуется.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 25.10.2011 по делу N А41-29367/10.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное