Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Предоставление субсидии не лишает права учесть расходы, оплаченные за ее счет (рассылка N 75/2012)


Рассылка "Как не платить лишние налоги?"
Новости

Юридическая компания "Налоговая помощь" предлагает крупным организациям заключить на предстоящий 2013 год договоры на абонентское обслуживание по налоговому консультированию на выгодных условиях: вы можете задавать неограниченное число вопросов за фиксированную ежемесячную плату.


Совет N 75/2012
Предоставление субсидии не лишает права учесть расходы, оплаченные за ее счет
Ситуация

Общество получило из федерального бюджета субсидию в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.2008 N 368 для восстановления платежеспособности и обеспечения работы в условиях рыночной экономики. Эта субсидия была направлена на погашение просроченных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

В ходе выездной проверки налоговый орган со ссылкой на п. 33 ст. 270 НК РФ указал, что ранее включенные предприятием в состав расходов налоги и сборы, на уплату которых ему была выделена субсидия, подлежали восстановлению в составе внереализационных доходов, а сама сумма субсидии, полученная на погашение задолженности по уплате налогов и сборов, в нарушение статьи 250 НК РФ не включена в налоговую базу по налогу на прибыль. Обществу доначислен налога на прибыль, соответствующие пени и штраф по п. 1 ст. 122 НК РФ.

На самом деле

Субсидия на погашение задолженности по налогам и сборам, предоставленная стратегической организации оборонно-промышленного комплекса с целью предупреждения банкротства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.2008 N 368, не подлежит отнесению в состав доходов в целях налогообложения прибыли.

Ранее включенные в соответствии с положениями подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав прочих расходов налоги и сборы, на уплату которых была выделена субсидия, не подлежат восстановлению в составе внереализационных доходов. Ни положения п. 33 ст. 270 НК РФ, ни другие нормы главы 25 НК РФ не содержат императивных указаний о необходимости восстановления налогоплательщиком в составе внереализационных доходов сумм налоговых обязательств, включенных ранее в состав расходов при исчислении налога на прибыль (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ), и списанных и (или) уменьшенных иным образом в виде кредиторской задолженности налогоплательщика в порядке подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ. Кроме того, с учетом буквального смысла п. 33 ст. 270 НК РФ законодатель указывает лишь на невозможность включения начисленных налогов "прежних лет" в состав расходов текущего налогового периода (с учетом слова "ранее"), то есть в тот момент, когда производится списание кредиторской задолженности налогоплательщика по основаниям подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, так как ранее указанные налоговые обязательства уже были включены в состав расходов прежних лет.


Источник

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА от 01.08.2012 по делу N А49-6124/2011.


О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


Об авторах рассылки

Юридическая компания "Налоговая помощь" оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:



В избранное