Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Как не платить лишние налоги? -Субсидия коммерческой организации - в доход



Бесплатные налоговые услуги для недропользователей

Субсидия коммерческой организации - в доход

АО Мурманэнергосбыт получило субсидии из областного бюджета по линии Министерства энергетики и ЖКХ (по программе «Энергоэффективность и развитие энергетики»).

Включили в необлагаемые доходы.

Инспекция решила иначе.

Раз организация коммерческая - субсидии не рассматриваются ни в качестве средств целевого финансирования (пп.14 п.1 ст.251 НК РФ), ни в качестве целевых поступлений (п.2 ст. 251 НК РФ).

Суд первой инстанции поддержал налогоплательщика. Ведь есть ещё пп.11 п.1 ст.251 НК РФ (безвозмездные поступления от учредителя с долей больше 50%). 100% акций компании находятся в собственности Мурманской области, значит, субсидии в любом случае не включаются в доход.

Но вышестоящие суды с таким подходом не согласились.

Акции у Минземимущества, а субсидию выделяло Минэнерго.

"Толкование пп.11 п.1 ст.251 НК РФ в широком значении, которое дано судом первой инстанции, может привести к неравному положению коммерческих организаций, принадлежащих разным собственникам при получении субсидии из бюджета.

При таком подходе организации, в преимущественной доле принадлежащие государству, всегда будут освобождаться от включения субсидии в состав доходов".

Итого: -7,6 млн. руб.

(-) Постановление АС СЗО от 19.01.2021 по делу №А42-5063/2018


ОБ АВТОРАХ


Этот выпуск подготовлен старшим партнером юридической компании "АНП Зенит" Гузель Валеевой.

Гузель выявляет налоговые риски и переплаты, консультирует по сложным аспектам налогообложения, в том числе по вопросам применения международных норм права. Имеет опыт успешного обращения в Конституционный Суд РФ.


О РАССЫЛКЕ "КАК НЕ ПЛАТИТЬ ЛИШНИЕ НАЛОГИ?"


Если желаете регулярно публиковать свои налоговые материалы, то напишите нам.




В избранное