Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как не платить лишние налоги?

  Все выпуски  

Бесплатна ли бесплатная упаковка покупки? (рассылка N 62/2008)



Рассылка "Как не платить лишние налоги?"         
    меню
 новости    
 совет       
 обсудить   
 книги         
 о рассылках     
 подписка   
 об @втор@х     
 написать   
    рассылки
Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU
Как не платить лишние налоги?
Налоговые байки

    лента новостей

Перепечатка любых материалов рассылки возможна только с разрешения владельцев авторских прав на эти материалы


    Новости

Добрый день, уважаемые подписчики!

Юридическая компания "Налоговая помощь" приглашает заинтересованных лиц на свой сентябрьский "нефтяной" семинар.


    Совет N 62/2008

Бесплатна ли бесплатная упаковка покупки?

    Для кого предназначается сегодняшний совет:

Для организаций.


    Ситуация:

В ходе налоговой проверки было установлено, что магазин упаковывал все покупки своих клиентов в бесплатные пакеты. Поскольку, по мнению налоговиков, пакеты передавались покупателям бесплатно, то в соответствии с п. 16 ст. 270 НК РФ данные расходы не подлежат учету в составе расходов по налогу на прибыль.


    На самом деле:

Конечно, если рассматривать упаковку товара как безвозмездную передачу пакетов, то налоговый орган будет прав. Но не во всех случаях такая оценка действий продавца будет справедливой.

Надо учитывать, что пакеты получают только клиенты, приобретшие товар. Таким образом в основе передачи пакетов изначально лежит уплата покупателем стоимости приобретенного у налогоплательщика товара. При этом, то обстоятельство, что покупатель, фактически уплачивая стоимость товара (понеся реальные расходы, равные стоимости товара), получал не только товар, но и полиэтиленовые пакеты, не означает, что он оплачивал именно товар, а полиэтиленовые пакеты получал бесплатно. В соответствии с п. 162 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. N 119н, тара однократного использования (бумажная, картонная, полиэтиленовая и др.), а также мешки бумажные и из полимерных материалов, использованные для упаковки продукции (товаров), как правило, включаются в себестоимость затаренной продукции и покупателем отдельно не оплачиваются.


    Источник:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА от 21 января 2008 г. N КА-А40/13938-07-2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС от 7 мая 2008 г. N 5854/08.


    Обсуждения:

Форум нашей рассылки ежедневно читают сотни специалистов, каждый день на форуме обсуждается десятки налоговых вопросов. Присоединяйтесь. Вот некоторые из последних обсуждений на форуме:

Семь самых интересных решений, опубликованных на сайте рассылки за последние 30 дней:

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ТРИНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 2 июня 2008 г. по делу № А21-1021/2008 | загрузка: 2535
    Суд согласился с налогоплательщиком, что непринятие обеспечительных мер может затруднить исполнение судебного акта в случае удовлетворения требований налогоплательщика, поскольку возврат из бюджета денежных средств, списанных с банковских счетов в бесспорном порядке, занимает длительное время, а в силу пункта 7 статьи 201 АПК РФ решение суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов подлежит немедленному исполнению.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕВЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 14 мая 2008 г. № 09АП-4863/2008-АК | загрузка: 1894
    Одно из первых решений по вопросу, надо ли признавать полезным ископаемым нефть-нетто или нефть-брутто. Оно и еще несколько аналогичных пока формируют практику, что правильный вариант нефть-нетто. На семинаре "Вопросы НДПИ нефтяных компаний" эта тема будет нами широко освещаться.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 29 мая 2008 г. по делу № А05-3619/2007 | загрузка: 1799
    Поскольку переход на его уплату носит не разрешительный, а уведомительный характер, то неполучение налоговым органом заявления налогоплательщика о переходе на специальный режим налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога не свидетельствует об обязанности налогоплательщика уплачивать налоги по общей системе налогообложения.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА от 18 июня 2008 г. № А33-12372/07-03АП-429/08-Ф02-2613/08 | загрузка: 1786
    Еще одно решение компании "Таймура" по восточно-сибирским нефтяным льготам по НДПИ. Это уже третье такое решение (на сайте мы не стали размещать постановление от 18 июня 2008 г. № А33-11410/07-03АП-433/08-Ф02-2590/08). 19 сентября 2008 года на нашем семинаре по НДПИ мы подробно поговорим об этих льготах.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО от 2 июля 2008 г. № Ф04-3910/2008(7317-А81-14) | загрузка: 1735
    Арбитражными судами не приняты доводы налогового органа о неправомерном включении в состав расходов на оплату труда выплат в пользу работников, уходящих на пенсию, поскольку ни один из получателей выплат не имел статуса "ветеран труда"; по условиям коллективного договора выплаты определены заблаговременно, производились не всем пенсионерам и не в одинаковом размере, а только при условии пятилетнего стажа работы в организации, то есть в размере, зависящем от продолжительности трудового стажа. Исходя из установленных обстоятельств дела суды пришли к выводу, что спорные выплаты компенсируют отрицательные факторы работы и проживания в районах Крайнего Севера, и стимулируют работников на долгосрочные трудовые отношения с работодателем, в связи с чем не приняты доводы налогового органа о том, что данные выплаты не приносят организации какого-либо дополнительного экономического результата.


  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕМНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от от 26 июня 2008 г. № 17АП-3487/2008-АК | загрузка: 1520
    1. Полезным ископаемым является сильвинитовая руда в виде солеблоков, а природный минерал сильвинит является продуктом переработки полезного ископаемого.<br>2. Поскольку стадии дробления и классификации карналитовой руды не относятся к операциям по добыче полезных ископаемых, получаемую в результате осуществления этих операций товарную продукцию - карналлит следует считать продуктом переработки полезного ископаемого. <br>3. Исчисление НДПИ по полезному ископаемому каменной руде (каменной соли) исходя из цены реализации продуктов переработки "соли каменной технической в контейнерах", "соли молотой насыпью", "соли пищевой в 1 кг пакетах", "соли молотой в контейнерах", "соли пищевой в мешках", "соли пищевой в контейнерах" является необоснованным.


  • Постановление ФАС ВВО от 19.11.2007 № А29-549/2007 | загрузка: 1488
    Поскольку питьевая вода, бутыли и пневматические помпы приобретались в целях обеспечения нормальных условий труда и соблюдения техники безопасности, суд признал расходы на их приобретение экономически обоснованными.



Налоговые семинары и мероприятия


13/03/2008 16:27
19.09.2008: семинар "Вопросы НДПИ нефтяных компаний"
19 сентября 2008 года юридическая компания "Налоговая помощь" организует учебно-практический семинар по налогу на добычу полезных ископаемых для нефтяных компаний. Регистрация уже началась.
13/03/2008 16:27
18.09.2008: семинар "Сложные вопросы НДС в свете практики ВАС РФ"
18 сентября 2008 года юридическая компания "Налоговая помощь" организует учебно-практический семинар по налогу на добавленную стоимость. Регистрация уже началась.

Книги магазина "Налоговая помощь"


Обзор арбитражной налоговой практики №1-12 за 2008 год + ONLINE-версия

Специальное предложение: годовая подписка на журнал "Обзор арбитражной налоговой практики" + "Обзор арбитражной налоговой практики ONLINE" по суперцене!!!

Обзор арбитражной налоговой практики - уникальный ежемесячный журнал, который состоит из коротких резюме судебных актов по вопросам налогообложения. Журнал позволяет быстро найти ответ на сложнейшие вопросы налогообложения. Обзор арбитражной налоговой практики ONLINE - это все журналы, вышедшие с 2002 года, в одной базе, снабженной системой поиска.



    О рассылке "Как не платить лишние налоги?"

Использование материалов рассылки возможно только с разрешения авторов. Авторами материалов настоящей рассылки являются специалисты юридической компании "Налоговая помощь".

Если Вы хотите предложить свой материал для рассылки или у Вас есть какие-либо предложения о сотрудничестве, то пишите.


    О рассылке "Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU"

Мы являемся не только авторами самой популярной налоговой рассылки "Как не платить лишние налоги?!", но и ведем вторую по популярности налоговую почтовую рассылку в Рунете. Ее название - "Налоговые новости и аналитика от TaxHelp.RU" - говорит само за себя. Также мы выпускаем рассылку "Налоговые байки". Примечательно, что автором "Налоговых баек" может стать любой желающий.

Если вы не подписались на наши налоговые рассылки, то сделайте это прямо сейчас. Для тех, кто не в курсе, все это абсолютно бесплатно.


    Об авторах рассылки

Юридическая компания "ТаксХелп" ("Налоговая помощь") оказывает широкий спектр услуг по вопросам налогообложения, в частности:


В избранное