Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com факс в США: +1 5305046837

 

 

Уточняющая информация по Российским оффшорным компаниям:

С одной стороны, несмотря на то, что согласно новой редакции налога на прибыль сумма налога, зачисляемая после 1 января 2002г. в федеральный бюджет составляет 7.5%, а в бюджеты субъектов Российской Федерации - 14.5%, пункт 1 статьи 284 Налогового Кодекса гласит, что

Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе снижать для отдельных категорий налогоплательщиков налоговую ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом указанная ставка не может быть ниже 10,5 процента.

Т.е. из этого пункта можно сделать вывод о том, что оффшорные зоны на территории России прекратят свое существование после 1 января 2002г. Однако, оказывается, что в новой редакции налога на прибыль содержится еще такая формулировка:

предусмотренные пунктом 9 статьи 6 дополнительные льготы по налогу в отношении отдельных категорий налогоплательщиков, реализующих инвестиционные проекты в соответствии с договорами об осуществлении инвестиционной деятельности, установленные законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации и представительными органами местного самоуправления по состоянию на 1 июля 2001 года, действуют до окончания срока, на который они были предоставлены. Если срок действия таких льгот не установлен, то они действуют до окончания срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более трех лет с момента их предоставления;

А вот, полный текст девятого пункта, на который делается ссылка:

9. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и представительные органы местного самоуправления помимо льгот, предусмотренных настоящей статьей, вправе устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные льготы по налогу в пределах сумм налога, подлежащих зачислению в их бюджеты.

Механизм предоставления налоговых льгот в части исчисления и уплаты территориальной ставки налога на прибыль как на Алтае, так и в Эвенкии оформлен именно через реализацию инвестиционного проекта, где оффшорные фирмы освобождаются от уплаты территориальной ставки налога на прибыль в виду того, что они выплачивают фиксированные отчисления в инвестиционные программы, действующие на территории оффшорных зон.

Таким образом, получается, что все-таки после 1 января 2002г. Российские оффшорные фирмы не прекратят свое существование.

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное