Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru - www.lycos.ru


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com

Уважаемые господа!

Недавно наша статья о компьютерной безопасности <http://www.gloffs.com/computer_security.htm> обновилась следующей новой информацией:

В последнее время все чаще на наши почтовые ящики начинают поступать вирусные сообщения, которые содержат в себе разновидность вируса, известного как Klez. Особенность этого вируса состоит в том, что для того, чтобы вирус проникнул на ваш компьютер, необязательно открывать полученное сообщение, содержащее этот вирус. Достаточно только зайти в Интернет и получить сообщения с помощью почтовой программы Outlook Express или Microsoft Outlook, после чего прикрепленный к сообщению исполняемый файл, содержащий в себе вирус, автоматически запустится. Еще в марте 2001г. компания Microsoft выпустила заплатку, которая закрывает эту уязвимость. Скачать заплатку можно по следующему адресу: http://www.microsoft.com/windows/ie/downloads/critical/q290108/default.asp

Наряду с этой заплаткой необходимо запретить исполнение скриптов в поступающей на ваш компьютер почте в формате html. Для этого необходимо строго соблюдать следующие три правила:

  • зайдите в настройки почтового клиента Microsoft Outlook или Outlook Express (если вы их используете для вашей почты) и отключите эту функцию через "security" (безопасность), установив настройку Интернет зон в положение "restricted".

  • отключите в вашем почтовом клиенте функцию предварительного просмотра поступающей почты (панель preview)

  • никогда не читайте почту в формате html в режиме online. Сначала отсоединитесь от Интернета, а потом уже начинайте читать почту. Если же у вас постоянная связь с Интернет, то поставьте на ваш компьютер программу firewall типа Zonealarm, которая уже упоминалась в этой статье, и перед тем, как открыть сообщение в формате html, заблокируйте связь с Интернет, нажав на кнопку Internet Lock, изображенную в виде замка.

Для еще большей надежности, чтобы никакой коварный вирус не смог проникнуть на нашу машину, мы также взяли за правило не открывать почту, поступающую в почтовый ящик, не убедившись в том, что это за сообщение, и поступаем с полученной почтой следующим образом: 

  • если речь идет о программе Outlook Express, то мы выделяем пришедшее сообщение мышкой, после чего идем в верхнее меню и исполняем команду: файл - сохранить как и сохраняем сообщение в виде html файла. После этого полученное сообщение можно просмотреть в программе Notepad (Блокнот). Либо можно перетащить сообщение мышкой на рабочий стол и открыть с рабочего стола через Блокнот.

  • если речь идет о программе Microsoft Outlook, то эта программа позволяет производить с поступающими сообщениями следующие манипуляции: выделяете поступившее сообщение мышкой (конечно, предварительно не забудьте отключить панель предварительного просмотра - preview pane) и перетаскиваете его либо в папку Notes (Заметки), либо в папку Tasks (Задачи). В результате сообщение, которое было в формате html, предстает перед вами в безвредном текстовом формате и вы его можете прочитать, не опасаясь, что одновременно с открытием сообщения запустится какой-нибудь вирус.

Похоже, что хакеры и вирусописатели своего добились: в результате всех этих манипуляций пользователь постоянно будет проклинать продукты компании Microsoft т.к. указанные выше манипуляции сильно ограничивают функциональность Windows и встроенных в нее почтовых клиентов. 

 

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное