Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com

Уважаемые господа!

Спешим вам сообщить, что сегодня обновилась новой информацией статья под названием: "Зачем Российскому предпринимателю иностранный оффшор?" <http://www.gloffs.com/why_foreign_offshore.htm>

Предлагаем вам ознакомиться с той информацией, которая была сегодня внесена в эту статью:


Например, иностранная компания может уйти от уплаты НДС за счет применения бартерных зачетов, которые не облагаются НДС согласно следующей ниже выдержке из судебного постановления:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 41

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 9

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июня 1999 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

10. В соответствии со статьей 24 Кодекса налоговый агент обязан перечислить в соответствующий бюджет сумму налога, удержанную в установленном порядке из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику.

В том случае, когда доход, подлежащий обложению налогом у налогового агента, получен налогоплательщиком в натуральной форме и денежных выплат в данном налоговом периоде налогоплательщику не производилось, у налогового агента отсутствует обязанность удержания налога с плательщика. В этом случае необходимая информация представляется агентом в налоговый орган в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 3 статьи 24 Кодекса.

Что же касается налога на доходы иностранного юридического лица, то от него можно уклониться за счет следующей статьи НК РФ:

Статья 309. Особенности налогообложения иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации и получающих доходы от источников в Российской Федерации

2. Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров или иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 настоящей статьи, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Для того, чтобы грамотно уклониться от НДС, надо оформлять документы таким образом,  чтобы расчет с инофирмой за товар производился не наличными деньгами или перечислением на счет в банке, а, например, векселями, с которых невозможно удержать налог. От налога на доходы иностранного юридического лица можно уклониться за счет использования иностранной офшорной компании в товарной цепочке.

Т.е. получается, что иностранную компанию можно воткнуть между "левой" и нормальной компаниями и уклониться как от НДС, так и от налога на доходы иностранного юридического лица за счет использования двух приведенных выше юридических лазеек. 


Если вас интересует полная версия этой статьи, то ее можно прочитать на нашем сайте по следующему адресу: <http://www.gloffs.com/why_foreign_offshore.htm>

 

 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное