Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Последние новости в мире оффшорного бизнеса


Информационный Канал Subscribe.Ru


Оффшорные механизмы и решения для Российских компаний

http://www.gloffs.com email: gloffs@gloffs.com

Уважаемые господа!

Спешим вам сообщить, что сегодня обновился новой информацией раздел "Банковские счета", который был дополнен следующей информацией:


В одном из выпусков газеты "Совершенно Секретно" писалось, что обозревателю "Версии" Олегу Лурье удалось встретиться с весьма высокопоставленным чиновником, который долгое время являлся одним из руководителей ведущей и весьма известной спецслужбы и занимался так называемой "русской проблемой". Вот, выдержка из статьи, опубликованной в этой газете по словам беседы обозревателя газеты с этим чиновником:

О.Л.: Вы говорили о взятках и платежах чиновникам. Поподробнее можно?

Ч: Нет. Это уже особые вопросы, которые затрагивают интересы национальной безопасности. Ограничусь следующим: в современной финансовой системе ничего нельзя утаить. Как бы вы не скрывали счета, фирмы, переводы, фамилии. Ваши чиновники просто плохо представляют, как работает система. А их уверяют, что все будет скрыто. Глупости. Даже если Вы назоветесь любой распространенной русской фамилией, которой обладают тысячи людей - Иванов, Петров, Сидоров, например, все равно, рано или поздно станет ясно, кто есть кто и какую должность он занимает. Срочно закрывать счета и обналичивать деньги - не поможет.

Мы бы прокомментировали это следующим образом. С одной стороны, известно, что некоторые из Российских регистраторов предлагают услуги по открытию счетов в респектабельных офшорных банках несмотря на то, что это практически невозможно, т.к. как только банк видит русскую фамилию, он наотрез отказывается предоставлять какие-либо документы или объяснять процедуру открытия счета, принятую в банке. Значит, эти регистраторы сумели каким-то образом обойти табу, накладываемое Западными банками на открытие счетов гражданам из СНГ. 

Мы из этого делаем следующий вывод: даже если вы заплатили кому-то $2000 за открытие счета в солидном Швейцарском банке, то из этого не следует, что у вас все в порядке. Тот факт, что счет был открыт по русскому паспорту, говорит о том, что в любом опасном случае банк прежде всего будет "сдавать" тех из своих клиентов, которые находятся в зоне повышенного риска. А в зоне повышенного риска как раз находятся граждане всех стран СНГ, включая и Россию. Ответ чиновника косвенно подтверждает наш вывод, т.к. он обращает внимание собеседника на русскую фамилию.

Это еще раз подтверждает актуальность приобретения второго паспорта на другое имя. Если у вас есть $100 000, которые вы хотели бы скрыть от государственного аппарата, то $6000-$10000, потраченные на приобретение второго паспорта с другой фамилией, не нанесут по вашему бюджету большого удара. Если уже у вас не больше, чем $50000, то нет смысла открывать счета в солидных Западных банках и гораздо проще раскидать их по разным банкам Прибалтики. Это не такие большие деньги, чтобы устраивать за ними гонку.

А вот с утверждением высокопоставленного чиновника о том, что бесполезно закрывать счета и обналичивать деньги, мы не согласны. Это совершенно не так. Даже если в банке и остались какие-то улики, то вы всегда можете заявить, что вас кто-то "подставил", использовав ксерокопию вашего паспорта для открытия счета для себя. Доказать обратное практически невозможно и к тому же вы ведь можете добровольно оказывать следствию полное содействие в вопросах поиска денег, которые были на счете, а потом вдруг исчезли в неизвестном направлении. 


Статья о компьютерной безопасности, которая в шутку называется "Как защитить ваш компьютер от хакеров и налоговых инспекторов" <http://www.gloffs.com/computer_security.htm>, была также дополнена следующей новой информацией:


Последняя ОС Windows XP поддерживает функцию шифрования данных, а программа PGP версии 7.0.3 поддерживает функцию их надежного уничтожения во время удаления. Если настроить функцию уничтожения файлов, а затем изменить свойства папки на зашифрованный статус, то копии удаляемых файлов останутся в файловой системе Windows XP в открытом виде. 

Дело в том, что когда проводник Windows перерабатывает файловую систему, шифруя ее содержание, он сначала меняет название исходного файла на другое название типа "EFSn.TMP", после чего шифрует этот файл и присваивает ему такое же название, что и у исходного файла. После этого временный файл удаляется. Однако если вы настроите опции вашей программы PGP версии 7.0.3 на то, чтобы она автоматически уничтожала удаляемые файлы, похоже, что PGP перехватывает команду на удаление файла, но т.к. она работает на правах пользователя, то у нее недостаточная привилегия для исполнения этой команды и файл остается не стертым в файловой системе. 

Любое лицо, просматривающее содержимое жесткого диска, может свободно открыть эти оставшиеся временные файлы и прочитать их.

Решение проблемы: Если вы используете в Windows XP функцию шифрования файловой системы NTFS, не включайте функцию автоматического уничтожения файлов в программе PGP. Подробную информацию об этой уязвимости можно найти на английском языке по следующему адресу в Интернете: http://archives.neohapsis.com/archives/bugtraq/2002-05/0052.html

Что касается программы PGP, то владелец программы выпустил заплатку, исправляющую эту уязвимость, которую можно скачать по следующему адресу: http://www.nai.com/naicommon/download/upgrade/upgrades-patch.asp.

Пользователям Windows 2000 также необходимо иметь в виду, что система шифрования EFS, установленная в этой ОС, НЕ УНИЧТОЖАЕТ содержимое файлов, которые шифруются согласно шагам, показанным выше. Для того, чтобы вся стертая информация была надежно удалена, необходимо затереть все свободное место на диске, используя, например, такую утилиту, как PGP Free Space wipe. 


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное