Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ремонт квартир - дело серьезное Строительные нормы и правила СНиП, санузлы


Одним из самых распространенных вариантов перепланировки ванной комнаты и санузла, чаще всего является перепланировка раздельных ванных комнат и санузлов, тоесть перепланировка с их объединением в одно помещение. Перепланировка ванной и туалета может представлять некоторые сложности, так как такой тип перепланировки как правило расматривается индивидуально и имеет много сложностей, в решение этих вопросов и надо грамотно подобрать нормы и правила именно для таких помещений, предусмотренных СНиПами и нормами РФ.

Для того, что бы понять, что для этого нужно рассмотрим СНиПы и нормы РФ к нему:

1. Согласно п.3.8. СаНПиН2.1.2.2645-10 и п.9.22 СНиП 31-03-2003:

“В квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.”

 

Если вы хотите к примеру увеличить или произвести расширение санузла, ванной, туалета и других помещений с повыщенной влажностью, мокрых зон, тогда такую перепланировку можно произвести только за счёт нежилых помещений (коридора, кладовой, подсобных помещений и т.д.). Расширять такие помещения за счёт жилых комнат и кухни запрещено. Даже если вы сделаете хорошую гидроизоляцию, по закону Вы не имете право производить такую перепланировку, так как вы ухудшаете условия проживания соседей снизу, а следовательно в случае выявления произведенных уже ремонтных работ при незаконной перепланировки, то вас наверняка будут уведомлять в предписание вернуть всё в исходное положение, которое было до ремонта.

Запрет на увиличение и расширения ванной, санузла, туалета и других мокрых зон за счёт жилых комнат снимается, если под вашей квартирой находится нежилое помещение (первый или второй этаж), ведь тогда они не оказываются над жилыми комнатами соседей.

2. В соответствии с СНиП 2.03.13-88 «Полы» санузлы, ванные, уборные и другие мокрые помещения после перепланировки обязаны в конструкции пола иметь гидроизоляцию. Таким образом, при увеличении санузла или ванной вы должны демонтировать старые полы в расширенной зоне и устроить на их месте уже новые с гидроизоляцией. Укладка гидроизоляции оформляется актом на скрытые работы, которые подписывают представитель авторского надзора и строитель, либо представитель ДЕЗ, если Вы делаете ремонт самостоятельно. Следует отметить, что изменение конструкции полов в соответствии с Приложением №1 постановления правительства Москвы № 508 требует наличие проекта, выполненного организацией, имеющей свидетельство о допуске СРО (свидетельство проектировщика). В этом же приложении сказано и о требовании проекта при устройстве нового санузла (ванной, уборной). Иначе говоря, расширение или устройство при перепланировке новой мокрой зоны (ванной, санузла, туалета и т.д.) требуют согласования по проекту.

3. Ещё один пункт 4.11 «Технического требования и правил проектирования, устройства, приемки, эксплуатации и ремонта (в развитие СНиП 2.03.13-88 «Полы»)» гласит:

- “Уровень пола в туалетных и ванных комнатах должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в смежных помещениях либо помещения должны быть разделены порогом”.

- Таким образом, необходимо либо делать уровень пола в мокрых помещениях ниже уровня пола остальных комнат, либо устанавливать при входе в него порожек (хотя бы на время прихода комиссии жилищной инспекции).

4. Фактор, который часто становится препятствием при реализации данного вида перепланировки, описан в 3.9 СанПиНа 2.1.2.2645-10:

- “Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла”.

Таким образом, если у Вас в квартире имеется лишь одно помещение, оборудованное унитазом (санузел, уборная), то нельзя выполнять такую перепланировку, при которой вход в него будет производиться из кухни или комнаты.

Если у Вас в квартире имеются два помещения, оборудованных унитазом, то вход в один из него допускается сделать из жилой комнаты (в контексте СаНПиНа «спальни»).

Вход в помещение, не оборудованное унитазом (душевая, ванная, умывальная и т.д.), допускается делать из любой комнаты.





В избранное