Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как вести себя на собеседовании - главные правила?



Как вести себя на собеседовании – главные правила?
2015-03-02 01:30 admin

Если Вы ищите работу и собираетесь на собеседование, обязательно подготовьтесь к наиболее часто задаваемым вопросам. Интервьюеры в какой-то мере импровизируют, но существуют и такие вопросы, которые будут заданы непременно, к ним и следует быть готовым. Мы расскажем, как вести себя на собеседовании, и какие вопросы задаются чаще всего.

Итак:

- сесть нужно правильно. Не стесняясь, подвиньте стул так, чтобы сидеть, повернувшись к компьютеру всем корпусом. Не надо поджимать ноги или скрещивать их под стулом;

- очень важно наличие зрительного контакта. Внимательно смотрите интервьюеру в лицо, когда он задаёт вопрос, так Вы точно его поймёте. Отвечая, не коситесь по сторонам, этого никто не любит;

- не перебивайте интервьюера, дайте ему полностью сформулировать вопрос, покажите свою заинтересованность;

- только полностью поняв вопрос, переходите к ответу. Если вопрос был сформулирован не вполне конкретно, уточните, правильно ли Вы поняли вопрос;

- Ваш ответ не должен быть длинным. Это очень важно, уточняя, как вести себя на собеседовании, запомните, что Ваша речь не должна превышать продолжительность трёх минут. В ответе должна быть только ключевая главная информация. Детализируйте ответ, только по требованию интервьюера;

- держите паузу, ответив на вопрос, просто ждите следующего вопроса, не суетитесь и не нервничайте;

- говорить надо не громко и не тихо. Тот, кто говорит тихо, может показаться не уверенным в своих силах человеком.

Рассмотрим типичные вопросы и ответим на вопрос, как вести себя на собеседовании.

Если Вас просят рассказать о себе, не надо отвечать, что вся информация есть в резюме. Просто кратко расскажите о полученном образовании и имеющемся опыте работы. Постарайтесь, уложившись в пару минут, затронуть свои сильные профессиональные качества.

Часто звучит вопрос: почему Вы ищите новую работу? Не надо показывать себя в бедственном положении. Об имеющейся работе надо отзываться положительно в целом, но назвать некие конкретные моменты, Вас не устраивающие.

Интервьюер может спросить о причине Вашего перехода из одной фирмы в другую. Ответ должен звучать созвучно предыдущему. Не стоит высказываться плохо о самой фирме и её руководстве. Не надо давать повод заподозрить себя в том, что Вы склонны плохо отзываться о фирме, с которой связаны.

Если Вас спрашивают о Ваших высших достижениях, то говорить, конечно, стоит о достижениях в профессиональной сфере. Не надо стесняться себя хвалить. На собеседовании это вполне нормально. Старайтесь, чтобы Ваши слова выглядели объективно.

При вопросе о промахах и неудачах, Вам необязательно начинать о них рассказывать, это один из закрытых вопросов, можно просто сказать, что они имели место быть. Если Вас попросят привести что-либо в пример, то Вы должны быть к этому готовы. Описывая один из таких случаев, покажите, как Вы справились сами с возникшей ситуацией.

Если Вас спросят, есть ли вопросы у Вас, задавайте заранее заготовленные интересные вопросы, о технической стороне вакансии и так далее. Не надо говорить, что Вам всё ясно и не стоит уточнять условия оплаты, льгот и т.д., если Вам ещё не сделали предложения о работе.


Copyright © 2015, mo-net-ka.com. Все права защищены. | Как вести себя на собеседовании – главные правила?
Хотите узнать больше? Посмотреть все записи в рубрике Заработок на фрилансе.



В избранное