Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Основы получения максимальной отдачи от хозяйства кроликов


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Как и для чего нужно скрещивать разные породы кроликов ?

Здравствуйте, дорогой друг!!!

Эту тему я решил затронуть именно сейчас, совсем не случайно. Подавляющее число кролиководов к зиме сокращает численность своего стада. Происходит это по разным причинам. Основные - это удорожание кормов, замедление роста животных при низких температурах окружающей среды, трудности со случками и выхаживанием молодняка. Даже на специальных фермах, где поддерживаются идеальные климатические условия, проводится искусственное осеменение - падает рентабельность из-за дороговизны зимнего отопления.

Обычно после массовых осенних забоев кролиководы заготавливают мясо впрок, делают тушёнку. А что же с остальными, оставшимися кроликами? Конечно, вы тщательно проанализируете, сопоставите возраст, продуктивность, материнские качества племенного стада, скорректируете и ремонтное заодно. Но есть ещё одна возможность сделать очень важный шаг к будущему успеху. Это приобрести новых особей, внести свежую кровь или вообще перейти к разведению другой, более перспективной породы или гибрида. На самом деле - это очень важно. За счёт улучшения поголовья кролематок можно добиться повышения рентабельности в 2 и больше раз.

Говорю об этом с уверенностью, так как сам прошёл через данный этап. Однажды, через пару лет после начала занятия кроликами, я осознал, что мои ушастики окончательно выродились и в живом весе едва набирают по 2 кг. Тут сыграла роль моя тогдашняя полная безграмотность. Ведь я арендовал самцов неизвестных пород, допускал родственные случки, почти не занимался селекцией, да и кормил, как придётся, в основном травой да сеном. В общем до весны очень важно определиться, каких кроликов и где можно подкупить, чтобы потом порадоваться результатам своей деятельности. На наших страничках вы наверняка уже знакомились с тем, как выбрать наиболее подходящую породу, как обстоят дела с выведением новых, доселе неизвестных пород. В следующих статьях мы поговорим о наиболее перспективных сейчас на западе, да и у нас - кроликах Хиплусах.

Некоторые кролиководы пробуют идти другим путём, начинают сами выводить новые породы или создавать гибриды. Однако практика показывает, что успеха здесь добиться практически невозможно. Без хороших знаний законов селекции, наличия специальных генных карт имеющихся кроликов, действуя наугад, можно получить только отрицательный результат. Гораздо более оправдано использовать уже имеющиеся наработки учёных и селекционеров, которые занимаются этим вопросом годами и со знанием дела. Всё сказанное не означает, что нет смысла скрещивать разные породы. Наоборот, польза здесь очевидна. Не обязательно выводить новую породу, можно улучшать уже имеющуюся. Например эффект гетерозиса очень часто используется на фермах, когда содержатся отдельно две чистых линии и от них получают потомство, полностью реализуемое в товарных целях. Более подробно об этом и других видах межпородного скрещивания читайте далее.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное