Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Баланс при кормлении кроликов.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Составляем правильный рацион и            покупаем правильный комбикорм.

Гранулы для кроликов



Здравствуйте, дорогой друг !!!

Предлагаю поговорить о сбалансированном кормлении кроликов. Эта тема возникла не случайно. Хотя она и является ключом к успеху (пусть и не единственным), не все достаточно остро ощущают её важность. Отсюда и множество вопросов по отставанию в росте наших с вами питомцев. В своих статьях о конкретных породах и гибридах я стараюсь сразу обозначить то, к чему нужно стремиться, привожу графики роста, прибавки веса по дням и месяцам. Особенно часто меня спрашивают относительно Калифорнийских кроликов. У многих коллег они существенно не дотягивают до заявленных темпов набора кондиций. Если отбросить некоторые другие факторы, такие, как условия содержания, микроклимат, чистота породы, селекция, обновление крови и т. д., то неизбежно приходим к выводу о необходимости пересмотреть рацион в сторону его улучшения. С учётом того, что эти, а так же ряд других перспективных кроликов - это явные представители бройлерного направления, их нужно с первого дня обеспечивать бесперебойным кормлением, то есть корм всегда должен быть в свободном доступе. Хотя и понятно, что животное не может все 24 часа без перерыва поглощать корма, в лучшем случае делает 30-35 подходов в сутки, да и система пищеварения имеет ограниченный по производительности ресурс. Поэтому успех кроется в калорийности и сбалансированности кормов, будет ли это комбикорм или набор обычных.

Что касается промышленного комбикорма, то нужно внимательно смотреть на его состав. Кролиководы чаще пользуются специализированными, то есть специально созданными для кроликов. Они в свою очередь делятся обычный ПК-90 (полнорационный), откормочный с повышенной калорийностью КК-90 (концентрат), добавочный. Могут быть разные модификации, например ПК-90-3. Допускается использование свиного комбикорма. А вот в состав птичьего часто входит толчёное стекло, поэтому он опасен. Перед приобретением партии комбикорма желательно поинтересоваться у коллег о его качестве, покупать в надёжных источниках. В последнее время участились подмены и даже недокладывание ингредиентов, что приводит к потере калорийности и риску кокцидиоза, вздутий... Всё больше набирает популярность комбикорм собственного изготовления, особенно в крупных хозяйствах. В этом случае сделанные вложения быстрее окупаются,  продукт всегда свежий, качественный, сбалансирован по максимуму.

А вот для других пород, небройлерных, важно соблюдать определённый баланс. Ведь перекорм животных грозит спровоцировать сбои в работе ЖКТ их раннее ожирение и сопутствующие ему болезни (ослабление иммунитета), натоптыши, парез, бесплодие и раннюю выбраковку. Для составления правильного рациона пользуются понятием кормовая единица. Это универсальное мерило всех кормов по калорийности и равна 1 кг овса среднего качества. Далее берутся таблицы и по ним рассчитывают сколько чего давать, исходя из имеющихся кормов. Вот живой пример при кормлении ячменём:

Самец и самка в период физиологического покоя 160 корм. единиц (в граммах)
Самец и самка при подготовке к случке 200 корм. единиц
Самка сукрольная 220 корм. единиц
Самка лактирующая с 6-8 крольчатами:
с 1 по 10 день 330 корм. единиц
с 11 по 20 день 440 корм. единиц
с 21 по 30 день 560 корм. единиц
с 31 по 45 день 700 корм. единиц
Молодняк в возрасте:
45-60 дней 125 корм. единиц
61-90 дней 175 корм. единиц
91-120 дней 225 корм. единиц
121- 150 дней 250 корм. единиц

Ячмень питательнее овса в 1.21 раза, все цифры делим на 1,21. Например самцу в состоянии покоя в день нужно 160 граммов овса или 160:1,21=132 грамма ячменя. Зимой на 10% всё увеличиваем, значит 133+13=146гр. Но одним зерном кормить плохо, предельные нормы на одного кролика от 50 до 100 гр в сутки. Нужно разбавлять другими кормами, тем же сеном. У него своя кормовая ценность.



Подробнее в следующих материалах:

Гранулированные корма для кроликов. ➪➪➪ (интервью с В.Дяченко)

Последние комментарии по выбору комбикорма. ➪➪➪ (советы Ф.Аникеева)

Ожирение от перекорма. Последствия и лечение. ➪➪➪ (советы И.Тылик)

Отставание в росте у кроликов. Новости с форума. ➪➪➪


Внимание владельцам мобильных устройств.

В связи с тем, что мобильная версия сайта не отображает сайдбар (правую дополнительную колонку), вам могут оказаться недоступными некоторые сервисы, такие как быстрый поиск информации по введённому слову и автопереводчик текста статьи.  Для перехода на компьютерную версию отображения опуститесь вниз (голубая стрелка справа) и нажмите на нужную кнопку.


_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное