Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Разведение и содержание кроликов. Костная мука поможет вырастить кроликов-рекордсменов.


Кролики. Разведение и содержание В помощь кролиководам.

  Кролики отлично растут, ведь я даю им костную муку.

Мясокостная мука



Здравствуйте, дорогой друг !!!

В современном животноводстве практически невозможно добиться сколько-нибудь значимых результатов без внедрения различных улучшающих технологий. Одним из направлений в этом плане является использование различных кормовых добавок. Они позволяют максимально приблизить рацион к тому идеальному варианту, при котором удовлетворяются все потребности растущего организма. И наоборот, если кормить кроликов какой-либо однообразной пищей, без учёта баланса по микроэлементам, с дефицитом отдельных представителей таблицы Менделеева, витаминных добавок, рост может не только замедлиться, но остановиться вовсе, а молодняк попадёт в зону риска неприятных болезней.

Сегодня речь пойдёт о костной муке. При регулярном её использовании в организм кролика будут поставляться не только кальций, магний и другие химические элементы, но и протеины - уже готовые строительные кирпичики, которые не нужно заново синтезировать. И это намного ускоряет рост кроликов. Аналогично работают и мясокостная и рыбная мука, которые немного отличаются по процентному содержанию сухих веществ и жиров. Точный порядок применения указанных добавок вы всегда узнаете из прилагаемой инструкции или надписи на упаковке. Однако именно костную муку можно изготовить самому в домашних условиях, без особых затрат, тем более, что в отдельных регионах нашего электорального пространства всё больше переходят на использование печного отопления. Совсем не трудно к обрезку толстостенной трубы диаметром 15-20 см приварить дно и использовать данное приспособление для пережига костей.

Так же в статье я остановился на суточных дозах выдачи кормовой добавки, в зависимости от биологического состояния кролика, а так же на других преимуществах кормов, обогащённых ценными добавками. Если же вы применяете комбикорма, то нужно учитывать, что они уже сбалансированы по всем параметрам и пресыщение костной мукой может привести к ожирению со всеми вытекающими последствиями.

_______________________________

С уважением, [Владимир] [Хомяков].

Сайт: www.pokcer.ru


В избранное